Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2017 (2.HC)
(Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista Del Sol)
Spain  /  15 February - 19 February

Edition: 63 (677.6 Km)
Winner: VALVERDE BELMONTE Alejandro

2016    
2018


Videos (5)
Winners of the Race




Last Winners







16 February / 179.90 kilometer
Stage results
1. PINOT Thibaut FDJ 04:44:03
2. CONTADOR VELASCO Alberto TFS 00:00:02
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:07
4. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM 00:00:07
5. LANDA MEANA Mikel SKY 00:00:09
6. ROSA Diego SKY 00:00:09
7. POELS Wouter SKY 00:00:13
8. REICHENBACH Sébastien FDJ 00:00:28
9. WEENING Pieter RNL 00:00:46
10. DE TIER Floris TLJ 00:00:46
11. CINK Ondrej TBM 00:00:46
12. MORENO BAZAN Javier TBM 00:00:46
13. URAN URAN Rigoberto CDT 00:00:46
14. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:00:46
15. BARGUIL Warren SUN 00:01:05
16. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:01:05
17. PRADES REVERTE Eduard CJR 00:01:18
18. FIRSANOV Serguei GAZ 00:01:18
19. DE CLERCQ Bart LTS 00:01:18
20. OOMEN Sam SUN 00:01:18
21. HIRT Jan CCC 00:01:39
22. TOLHOEK Antwan TLJ 00:01:55
23. DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOV 00:01:55
24. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TFS 00:01:55
25. BONNAFOND Guillaume COF 00:02:01
26. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 00:02:01
27. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:02:05
28. CLEMENT Stef TLJ 00:02:06
29. TEN DAM Laurens SUN 00:02:06
30. VANENDERT Jelle LTS 00:02:06
31. SCHLEGEL Michal CCC 00:02:30
32. VAN DER LIJKE Nick RNL 00:02:30
33. RIESEBEEK Oscar RNL 00:02:30
34. BELDA GARCIA David BUR 00:02:30
35. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TFS 00:02:30
36. MINNAARD Marco WGG 00:02:43
37. SKJOESTAD LUNKE Sindre SUN 00:01:50
38. FELLINE Fabio TFS 00:02:55
39. IRISARRI RINCON Jon CJR 00:03:01
40. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TFS 00:03:01
41. DE BUYST Jasper LTS 00:03:31
42. LUDVIGSSON Tobias FDJ 00:03:31
43. BUDDING Martijn RNL 00:03:55
44. SALAS Ibai BUR 00:03:59
45. MORABITO Steve FDJ 00:04:15
46. LIETAER Eliot SVB 00:04:15
47. ROSSETTO Stéphane COF 00:04:15
48. NEILANDS Krists ICA 00:04:34
49. MOLINA CANET Antonio CJR 00:05:13
50. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:05:15
51. OWSIAN Lukasz CCC 00:05:31
52. VAN DEN BROECK Jurgen TLJ 00:05:32
53. COUSIN Jerome COF 00:05:32
54. ROLLAND Pierre CDT 00:05:32
55. DELTOMBE Kevin SVB 00:05:32
56. SICARD Romain DEN 00:05:46
57. TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUS 00:05:46
58. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:05:46
59. PLUCINSKI Leszek CCC 00:06:14
60. LEMUS DAVILA Luis Enrique ICA 00:06:31
61. FROHLINGER Johannes SUN 00:06:45
62. SÁEZ BENITO Hector CJR 00:07:04
63. NAVARRO GARCIA Daniel COF 00:07:04
64. DEVOLDER Stijn VWA 00:07:26
65. CARTHY Hugh CDT 00:07:34
66. VOROBYEV Anton GAZ 00:07:47
67. TULIK Angelo DEN 00:08:08
68. DÍAZ GALLEGO José Manuel ICA 00:08:22
69. COQUARD Bryan DEN 00:08:31
70. HAGA Chad SUN 00:08:57
71. SUTHERLAND Rory MOV 00:08:59
72. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV 00:08:59
73. NOVAK Domen TBM 00:09:03
74. FARAZIJN Maxime SVB 00:09:22
75. MERINO CORTAZAR Igor BUR 00:09:24
76. BROWN Nathan CDT 00:10:03
77. CLARKE Simon CDT 00:10:03
78. GARCIA CORTINA Ivan TBM 00:11:01
79. PREIDLER Georg SUN 00:11:01
80. RÄIM Mihkel ICA 00:11:01
81. KOREN Kristjan CDT 00:11:01
82. PATERSKI Maciej CCC 00:11:01
83. KIRYIENKA Vasil SKY 00:11:01
84. TANKINK Bram TLJ 00:11:01
85. DUYN Huub VWA 00:11:29
86. BAUGNIES Jérôme WGG 00:11:29
87. VAN MELSEN Kevin WGG 00:11:29
88. KOZONTCHUK Dmitriy GAZ 00:11:29
89. CUBERO GALVEZ Jorge BUR 00:11:29
90. SOLOMENNIKOV Andrey GAZ 00:11:29
91. HOELGAARD Daniel FDJ 00:11:29
92. VAN WINDEN Dennis ICA 00:11:29
93. LOPEZ GARCIA David SKY 00:11:54
94. MORICE Julien DEN 00:12:00
95. WALLAYS Jens SVB 00:12:34
96. BONNET William FDJ 00:12:44
97. KNEES Christian SKY 00:13:05
98. LIGTHART Pim RNL 00:13:07
99. HOFLAND Moreno LTS 00:13:16
100. KREDER Raymond RNL 00:13:16
101. TUREK Daniel ICA 00:13:16
102. CAMPENAERTS Victor TLJ 00:13:33
103. ZAKARIN Aydar GAZ 00:13:46
104. SENECHAL Florian COF 00:13:51
105. GENE Yohann DEN 00:13:51
106. SAGIV Guy ICA 00:14:16
107. BOUDAT Thomas DEN 00:14:58
108. LEMOINE Cyril COF 00:14:58
109. WELLENS Tim LTS 00:14:58
110. IRIZAR ARANBURU Markel TFS 00:15:44
111. KEIZER Martijn TLJ 00:15:44
112. GONZÁLEZ PRIETO Aitor EUS 00:15:44
113. PETIT Adrien DEN 00:15:44
114. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:16:50
115. CORDEEL Sander VWA 00:17:17
116. DE VRIES Berden RNL 00:17:28
117. MEURISSE Xandro WGG 00:17:28
118. VERGAERDE Otto VWA 00:17:33
119. RUBIO HERNANDEZ Diego CJR 00:17:52
120. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:17:52
121. BRANDLE Matthias TFS 00:17:53
122. GROSSSCHARTNER Felix CCC 00:17:53
123. GONZÁLEZ VELASCO Adrián EUS 00:17:53
124. BILLE Gaetan VWA 00:18:10
125. MCNALLY Mark WGG 00:18:10
126. KRUOPIS Aidis VWA 00:18:10
127. ANACONA Winner Anrew MOV 00:18:10
128. POLS Ruben SVB 00:18:10
129. VAN BREUSSEGEM Elias VWA 00:18:10
130. OLABERRIA ARRUABARRENA Pello EUS 00:18:10
131. PLANCKAERT Edward SVB 00:18:49
132. LÓPEZ PARADA Daniel BUR 00:18:54
133. ARASHIRO Yukiya TBM 00:18:58
134. ROBREDO CRESPO Alvaro BUR 00:19:00
135. HOFSTETTER Hugo COF 00:19:01
136. MAIKIN Roman GAZ 00:19:03
137. LE BON Johan FDJ 00:19:05
138. NIBALI Antonio TBM 00:19:10
139. UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUS 00:19:28
140. BIALOBLOCKI Marcin CCC 00:19:39
141. SVESHNIKOV Kirill GAZ 00:20:43

2 Abandoned
101. PARDILLA BELLON Sergio CJR DNF
163. CAPIOT Amaury SVB DNF









--- advertisement ---