Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Skoda-Tour de Luxembourg
2009
(2.HC)
(Tour de Luxembourg)
Luxembourg / 3 Junio - 7 Junio
Edition: 69 (680.7 Km)
Winner:
SCHLECK Frank
2008
2010
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(3)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Frank Schleck
LUX
Matti Breschel
DEN
Alexandre Usov
BLR
Marco Marcato
ITA
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1939
1938
1937
1936
1935
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
SKJELMOSE JENSEN Mattias
2021
ALMEIDA João
2020
ULISSI Diego
2019
HERRADA LOPEZ Jesús
2018
PASQUALON Andrea
2017
VAN AVERMAET Greg
2016
LAMMERTINK Maurits
2015
GERDEMANN Linus
2014
BRESCHEL Matti
2013
MARTENS Paul
Anterior
0
|
1
|
2
|
3
|
4
Próximo
Etapa 2 >
Schifflange
-
Differdange
5 Junio
/ 188.00 kilometer
Ganador de etapa
:
05:00:46
SCHLECK Andy
Leader de la carrera
:
08:53:06
BAZAYEV Assan
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
SCHLECK Andy
SAX
05:00:46
2.
BRESCHEL Matti
SAX
05:00:46
3.
GALDOS ALONSO Aitor
EUS
05:00:46
4.
MARCATO Marco
VAC
05:00:46
5.
LEQUATRE Geoffroy
AGR
05:00:46
6.
BAZAYEV Assan
AST
05:00:46
7.
VONA Emmanuele
ISD
05:00:46
8.
DOI Yukihiro
SKS
05:00:46
9.
FRAPPORTI Marco
CSF
05:00:51
10.
KLÖDEN Andreas
AST
05:00:51
11.
SCHÄR Michael
AST
05:00:51
12.
CARRARA Matteo
VAC
05:00:51
13.
TXURRUKA ANSOLA Amets
EUS
05:00:51
14.
SCHLECK Frank
SAX
05:00:51
15.
POZZOVIVO Domenico
CSF
05:00:51
16.
COOKE Baden
VAC
05:01:13
17.
URTASUN PEREZ Pablo
EUS
05:01:13
18.
FEILLU Romain
AGR
05:01:13
19.
JEROME Vincent
BBO
05:01:13
20.
RETSCHKE Robert
CCD
05:01:13
1
Abandonos
78.
HUNTER Robert
BAR
DNS
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas