Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour Down Under
2006
(2.HC)
Australia / 17 Enero - 22 Enero
Edition: 8 (742.0 Km)
Winner:
GERRANS Simon
2005
2007
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Montañas de la carrera
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
YouTube
Wikipedia
Ganadores de la carrera
Simon Gerrans
AUS
Allan Davis
AUS
Cadel Evans
AUS
William Walker
AUS
Ediciones
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2020
PORTE Richie
2019
IMPEY Daryl
2018
IMPEY Daryl
2017
PORTE Richie
2016
GERRANS Simon
2015
DENNIS Rohan
2014
GERRANS Simon
2013
SLAGTER Tom Jelte
2012
GERRANS Simon
2011
MEYER Cameron
Anterior
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Próximo
Etapa 3 >
Strathalbyn
-
Yankalilla
20 Enero
/ 154.00 kilometer
Ganador de etapa
:
03:51:03
BARREDO LLAMAZALES Carlos
(40.000 km/hr)
Leader de la carrera
:
11:11:32
GERRANS Simon
Descripción
Escaladas
Resultado
Clasificación
Subclasificaciones
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
BARREDO LLAMAZALES Carlos
LSW
03:51:03
2.
BECKE Daniel
MRM
00:01:32
3.
EVANS Cadel
DVL
00:01:32
4.
PAUWELS Serge
JAC
00:01:32
5.
JEROME Vincent
BTL
00:01:38
6.
HAYMAN Mathew
00:01:40
7.
BOTCHAROV Alexandre
C.A
00:01:40
9.
ROJAS GIL Jose Joaquin
LSW
00:05:56
10.
DAY Ben
00:05:56
11.
GOBBI Michele
MRM
00:06:05
12.
BATES Gene
00:07:34
13.
MARTIAS Rony
BTL
00:07:34
14.
REX Matthew
00:07:34
15.
PICHOT Alexandre
BTL
00:07:34
16.
BERNAUDEAU Giovanni
BTL
00:07:34
17.
HOVELYNCK Kurt
JAC
00:07:34
18.
LAGUTIN Sergey
NIC
00:07:34
19.
CLARKE Simon
SAI
00:07:34
20.
HAUEISEN Dennis
MRM
00:07:34
21.
RENDERS Sven
JAC
00:07:34
1
Abandonos
96.
CLARKE Jonathan
SAI
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas