Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Tour de Suisse
2003
(2.HC)
Switzerland / 16 Junio - 25 Junio
Edition: 67 (1428.1 Km)
Winner:
VINOKOUROV Alexandre
2002
2004
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Alexandre Vinokourov
KAZ
Alexandre Vinokourov
KAZ
Filippo Simeoni
ITA
Edizioni
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
THOMAS Geraint
2021
CARAPAZ Richard
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
PORTE Richie
2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2013
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2012
FARIA DA COSTA Rui Alberto
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
Next
Tappa 4 >
Viège
-
Losone
20 Junio
/ 163.00 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:05:01
CASAR Sandy
(40.772 km/hr)
Leader della gara
:
17:41:30
VINOKOUROV Alexandre
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
CASAR Sandy
FDJ
04:05:01
2.
KIRCHEN Kim
FAS
00:00:00
3.
O'GRADY Stuart
C.A
00:00:00
4.
MCEWEN Robbie
LOT
00:00:00
5.
DEAN Julian
CSC
00:00:00
6.
SIMEONI Filippo
DVE
00:00:00
7.
COMMESSO Salvatore
SAE
00:00:00
8.
MOOS Alexandre
PHO
00:00:00
9.
VINOKOUROV Alexandre
TEL
00:00:00
10.
BETTINI Paolo
QSD
00:00:00
11.
DE WAELE Fabian
PAL
00:00:00
12.
URBAN Malte
TBI
00:00:00
13.
LODER Thierry
A2R
00:00:00
14.
ZBERG Marcus
GST
00:00:00
15.
CASAGRANDE Francesco
LAM
00:00:00
16.
MILESI Marco
VIN
00:00:00
17.
ZUCCONI Pietro
VIN
00:00:00
18.
HAMMOND Roger
PAL
00:00:00
19.
NUYENS Nick
QSD
00:00:00
20.
SOSENKA Ondrej
CCC
00:00:00
11
Ritirato
5.
FERTONANI Marco
PHO
DNF
18.
TRASTOUR Olivier
A2R
DNF
47.
VAN BONDT Geert
CSC
DNF
54.
MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
DVE
DNF
63.
FRIGO Dario
FAS
DNF
64.
IVANOV Serguei
FAS
DNF
82.
RICH Michael
GST
DNF
138.
ZANINI Stefano
SAE
DNF
153.
MASCIARELLI Simone
VIN
DNF
155.
RADAELLI Mauro
VIN
DNF
161.
TONKOV Pavel
CCC
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche