Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Volta ao Algarve
2006
(2.1)
Portugal / 15 Febrero - 19 Febrero
Edition: 32 (889.0 Km)
Winner:
CABREIRA João (Por)
2005
2007
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
YouTube
Vincitori della gara
João Cabreira
POR
Gert Steegmans
BEL
Gustavo Rodriguez Iglesias
ESP
Tweets by @VoltAlgarve
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
EVENEPOEL Remco
2021
RODRIGUES João
2020
EVENEPOEL Remco
2019
POGACAR Tadej
2018
KWIATKOWSKI Michal
2017
ROGLIC Primoz
2016
THOMAS Geraint
2015
THOMAS Geraint
2014
KWIATKOWSKI Michal
2013
MARTIN Tony
Previous
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Tappa 5 >
V. R. de Santo António
-
Alto do Malhão
19 Febrero
/ 183.40 kilometer
Vincitore della tappa
:
05:02:57
CABREIRA João
(35.788 km/hr)
Leader della gara
:
22:42:00
CABREIRA João
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
CABREIRA João
MAI
05:02:57
2.
GESINK Robert
RB3
00:00:07
3.
MOREIRA VITAL André
MAD
00:00:21
4.
REBELLIN Davide
GST
00:00:21
5.
KIRCHEN Kim
TMO
00:00:23
6.
RUBIERA VIGIL José Luis
DSC
00:00:23
7.
STEEGMANS Gert
DVL
00:00:23
8.
WALKER William
RB3
00:00:23
9.
CARDOSO Pedro
MAI
00:00:23
10.
ARREITUNANDIA QUINTERO Pedro
BAR
00:00:23
11.
PINHO Celestino Duarte Dias
BHL
00:00:23
12.
CARDOSO Andre Fernando S. Martins
PRM
00:00:23
13.
ZIEGLER Thomas
TMO
00:00:23
14.
GUERRA GARCIA Hector
LAL
00:00:23
15.
LOWE Trent
DSC
00:00:31
16.
MACHADO Tiago
CAB
00:00:33
17.
PIRES Bruno
MAI
00:00:39
18.
ANDONOV PETROV Danail
MAI
00:00:49
19.
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
LAL
00:00:49
20.
VAN HUFFEL Wim
DVL
00:00:55
63
Ritirato
2.
BONOMI Giosuè
BAR
DNF
3.
CARDENAS RAVALO Félix Rafael
BAR
DNF
4.
DEGANO Enrico
BAR
DNF
14.
VAN DEN BROECK Jurgen
DSC
DNF
16.
PADRNOS Pavel
DSC
DNF
18.
VAN GOOLEN Jurgen
DSC
DNF
25.
VAN PETEGEM Peter
DVL
DNF
26.
VANSEVENANT Wim
DVL
DNF
28.
VOGELS Henk
DVL
DNF
32.
ROCHE Nicholas
COF
DNF
37.
VERBRUGGHE Rik
COF
DNF
38.
WIGGINS Bradley
COF
DNF
41.
EISEL Bernhard
FDJ
DNF
47.
DETILLOUX Christophe
FDJ
DNF
51.
FÖRSTER Robert
GST
DNF
53.
MONTGOMERY Sven
GST
DNF
57.
STRAUSS Marcel
GST
DNF
61.
GERDEMANN Linus
TMO
DNF
62.
HONCHAR Serhiy
TMO
DNF
64.
BAUMANN Eric
TMO
DNF
66.
SCHRECK Stephan
TMO
DNF
72.
RIBEIRO Sergio Miguel Vieira
BHL
DNF
74.
SÁ Rui Filipe Gomes De
BHL
DNF
83.
CARDOSO Manuel Antonio Leal
CAB
DNF
84.
GARCIA Sergio Bernardo
CAB
DNF
86.
MAGALHÃES Hélder Ricardo Fidalgo
CAB
DNF
87.
SAMPAIO Joaquim Alberto Campos
CAB
DNF
93.
SILVA Luis Filipe Albino
DUJ
DNF
94.
LIVRAMENTO David Da Silva
DUJ
DNF
96.
SNEEBOER Paul
DUJ
DNF
97.
BARTOLOMEU Luis
DUJ
DNF
101.
ANÃO Edgar
IMO
DNF
106.
SILVA Renato
IMO
DNF
111.
BROCO Hernani
LAL
DNF
114.
GARCIA DAPENA David
LAL
DNF
118.
PINHEIRO Luis
LAL
DNF
125.
CUNHA Marco Alexandre Ferreira
MAD
DNF
135.
LIMA Bruno Antero
MAI
DNF
141.
TORRE Jorge
PRM
DNF
142.
RODRIGUES VAZ José De Jesus
PRM
DNF
143.
OLIVEIRA Alexandre Candido
PRM
DNF
146.
CABEZUELA Jose Manuel Jimenz
PRM
DNF
147.
BARNABE Pedro
PRM
DNF
154.
PAULINHO Claudio Filipe Moreira
RBA
DNF
155.
PAULO SARREIRA Luis Miguel
RBA
DNF
156.
ISIDORO Micael
RBA
DNF
161.
FERNANDEZ Victoriano
ASC
DNF
162.
BARROSO Paulo
ASC
DNF
163.
COSTA Pedro
ASC
DNF
164.
MARTINS Gilberto
ASC
DNF
166.
MARTINS Jose
ASC
DNF
174.
VERBIST Evert
JAC
DNF
176.
VAN DER LINDEN Wesley
JAC
DNF
181.
ZANOTTI Marco
UNI
DNF
184.
BOUQUET Camille
UNI
DNF
186.
OMLOOP Geert
UNI
DNF
188.
THIJS Erwin
UNI
DNF
193.
BOOM Lars
RB3
DNF
196.
VAN EMDEN Jos
RB3
DNF
201.
HARTLEY Chad
TIA
DNF
202.
MACGREGOR Ian
TIA
DNF
207.
MITCHELL Nathan
TIA
DNF
208.
PARISIEN François
TIA
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche