Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Giro dell'Emilia
2011
(1.HC)
(Giro dell´Emilia)
Italy / 8 Octubre
Edition: 94 (200.0 Km)
Winner:
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
2010
2012
Informazioni sulla gara
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Videos
(2)
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Carlos Alberto Betancur Gomez
COL
Tweets by @gsemilia
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1931
1930
1929
1928
1927
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1914
1913
1912
1911
1910
1909
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
MAS NICOLAU Enric
2021
ROGLIC Primoz
2020
VLASOV Aleksander
2019
ROGLIC Primoz
2018
DE MARCHI Alessandro
2017
VISCONTI Giovanni
2016
CHAVES RUBIO Johan Esteban
2015
BAKELANTS Jan
2014
REBELLIN Davide
2013
ULISSI Diego
Bologna
-
San Luca
8 Octubre
/ 200.00 kilometer / Partenza: 11:45 / Arrivo: 16:45
Vincitore della tappa
:
05:05:05
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
Descrizione
Risultati
Video
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
ASA
05:05:05
2.
MOLLEMA Bauke
RAB
00:00:24
3.
URAN URAN Rigoberto
SKY
00:00:24
4.
REBELLIN Davide
MIE
00:00:24
5.
NIEMIEC Przemyslaw
LAM
00:00:24
6.
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
KAT
00:00:28
7.
CHIARINI Riccardo
AND
00:00:31
8.
POZZOVIVO Domenico
COG
00:00:31
9.
ZAUGG Oliver
LEO
00:00:33
10.
NIBALI Vincenzo
LIQ
00:00:39
11.
LE MEVEL Christophe
GRM
00:00:40
12.
DUARTE AREVALO Fabio Andres
GEO
00:00:40
13.
LÖFKVIST Thomas
SKY
00:00:42
14.
MORENO FERNANDEZ Daniel
KAT
00:00:47
15.
DE LA FUENTE RASILLA David
GEO
00:00:53
16.
TABORRE Fabio
ASA
00:00:54
17.
MASCIARELLI Francesco
AST
00:01:02
18.
ZEITS Andrey
AST
00:01:15
19.
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
DAN
00:01:18
20.
SCHUMACHER Stefan
MIE
00:01:19
98
Ritirato
12.
MARANGONI Alan
LIQ
DNF
13.
CAPECCHI Eros
LIQ
DNF
15.
NERZ Dominik
LIQ
DNF
22.
MAGAZZINI Enrico
LAM
DNF
24.
MARZANO Marco
LAM
DNF
25.
KVACHUK Oleksandr
LAM
DNF
26.
TIOZZO Thomas
LAM
DNF
27.
TEDESCHI Mirko
LAM
DNF
28.
ULISSI Diego
LAM
DNF
32.
FOFONOV Dmitriy
AST
DNF
35.
KESSIAKOFF Fredrik
AST
DNF
36.
NEPOMNYACHSHI Yevgeniy
AST
DNF
42.
DENIFL Stefan
LEO
DNF
43.
MONFORT Maxime
LEO
DNF
45.
ROHREGGER Thomas
LEO
DNF
46.
WEGMANN Fabian
LEO
DNF
51.
VANDBORG Brian
SBS
DNF
52.
CHRISTENSEN Mads
SBS
DNF
53.
BOARO Manuele
SBS
DNF
55.
GUSTOV Volodymir
SBS
DNF
57.
TOSATTO Matteo
SBS
DNF
61.
CARLSTRÖM Kjell
SKY
DNF
62.
GERRANS Simon
SKY
DNF
64.
NORDHAUG Lars Petter
SKY
DNF
65.
POSSONI Morris
SKY
DNF
68.
ZANDIO ECHAIDE Xabier
SKY
DNF
71.
NOCENTINI Rinaldo
ALM
DNF
72.
BONNAFOND Guillaume
ALM
DNF
74.
DOMONT Axel
ALM
DNF
75.
GASTAUER Ben
ALM
DNF
77.
MONTAGUTI Matteo
ALM
DNF
83.
PETERSON Thomas
GRM
DNF
84.
NAVARDAUSKAS Ramunas
GRM
DNF
91.
POZZATO Filippo
KAT
DNF
92.
DI LUCA Danilo
KAT
DNF
93.
IGNATENKO Petr
KAT
DNF
95.
PAOLINI Luca
KAT
DNF
98.
ARGUELYES RODRIGES Arkimedes
KAT
DNF
101.
COBO ACEBO Juan Jose
GEO
DNF
102.
CORTI Marco
GEO
DNF
107.
CHEULA Giampaolo
GEO
DNF
108.
FLORENCIO CABRE Xavier
GEO
DNF
111.
BAILETTI Paolo
DER
DNF
112.
ROCCHETTI Frederico
DER
DNF
113.
GIRARDI Edoardo
DER
DNF
115.
BERDOS Oleg
DER
DNF
116.
BAGGIO Filippo
DER
DNF
117.
LAGANA Sergio
DER
DNF
118.
MAGGIORE Gianluca
DER
DNF
121.
CASAR Sandy
FDJ
DNF
122.
COURTEILLE Arnaud
FDJ
DNF
123.
FEDRIGO Pierrick
FDJ
DNF
124.
SULZBERGER Wesley
FDJ
DNF
127.
SOUPE Geoffrey
FDJ
DNF
132.
MAZZANTI Luca
FAR
DNF
133.
BISOLTI Alessandro
FAR
DNF
134.
DE NEGRI Pier Paolo
FAR
DNF
135.
FAVILLI Elia
FAR
DNF
136.
RICCI BITTI Davide
FAR
DNF
137.
MIRENDA Gianluca
FAR
DNF
138.
CACCIA Diego
FAR
DNF
144.
PAGANI Angelo
COG
DNF
145.
CONTOLI Alberto
COG
DNF
146.
SAVINI Filippo
COG
DNF
147.
PIECHELE Andrea
COG
DNF
148.
PIRAZZI Stefano
COG
DNF
152.
CORIONI Claudio
ASA
DNF
153.
DI PAOLO Francesco
ASA
DNF
154.
DONATI Alessandro
ASA
DNF
155.
CHTIOUI Rafai
ASA
DNF
156.
MASCIARELLI Simone
ASA
DNF
157.
CIAVATTA Paolo
ASA
DNF
162.
SERPA PEREZ Jose Rodolfo
AND
DNF
163.
BERTOLINI Alessandro
AND
DNF
164.
BARLA Luca
AND
DNF
166.
ERMETI Giairo
AND
DNF
167.
SANTORO Antonio
AND
DNF
168.
SOLARI Luca
AND
DNF
173.
ZAGORODNIY Volodymyr
MIE
DNF
174.
PINIZZOTTO Leonardo
MIE
DNF
175.
ROCCHETTI Leopoldo
MIE
DNF
176.
DI SALVO Giuseppe
MIE
DNF
177.
GAIA Michele
MIE
DNF
178.
SZCZAWINSKI Krzysztof
MIE
DNF
181.
BALIANI Fortunato
DAN
DNF
182.
CAMPAGNARO Simone
DAN
DNF
183.
FRUSTO Henry
DAN
DNF
184.
FEDELE Manuel
DAN
DNF
185.
MURAGLIA Giuseppe
DAN
DNF
187.
TOROSANTUCCI Davide
DAN
DNF
188.
ZDANOV Alexander
DAN
DNF
191.
ZANASCA Luca
WIT
DNF
192.
FOGNINI Fausto
WIT
DNF
193.
MONTANARI Enrico
WIT
DNF
195.
TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian
WIT
DNF
196.
TAMAYO MARTINEZ Diego Alejandro
WIT
DNF
197.
RATTI Aristide
WIT
DNF
198.
ZANETTI Andrea
WIT
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche