Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Route du Sud
2016
(2.1)
France / 16 Junio - 19 Junio
Edition: 40 (641.5 Km)
Winner:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
2017
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(4)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Nairo Alexander Quintana Rojas
COL
Ediciones
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2018
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2017
DILLIER Silvan
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
CONTADOR VELASCO Alberto
2014
ROCHE Nicholas
2013
VOECKLER Thomas
2012
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2011
KIRYIENKA Vasil
2010
MONCOUTIE David
2009
NIEMIEC Przemyslaw
Anterior
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Próximo
Etapa 4 >
St Gaudens
-
Val D'Azun Couraduque
18 Junio
/ 184.90 kilometer / Inicio: 10:00 / Llegada: 16:00
Ganador de etapa
:
05:36:13
SOLER GIMENEZ Marc
Leader de la carrera
:
12:52:55
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
SOLER GIMENEZ Marc
MOV
05:36:13
2.
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
MOV
00:00:04
3.
CARTHY Hugh
CJR
00:00:04
4.
EDET Nicolas
COF
00:00:17
5.
VOECKLER Thomas
DEN
00:00:21
6.
PARDILLA BELLON Sergio
CJR
00:00:33
7.
VILELA Ricardo
CJR
00:00:55
8.
BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
EUS
00:00:57
9.
MATÉ MARDONES Luis Ángel
COF
00:00:57
10.
ARROYO DURAN David
CJR
00:01:25
11.
ITURRIA SEGUROLA Mikel
EUS
00:01:33
12.
ROSSETTO Stéphane
COF
00:01:37
13.
NYCH Artem
GAZ
00:01:45
14.
LEVARLET Guillaume
AUB
00:02:09
15.
ROJAS GIL Jose Joaquin
MOV
00:02:09
16.
FERNANDEZ CRUZ Delio
DMP
00:02:17
17.
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
MOV
00:02:53
18.
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
EUS
00:02:53
19.
FIGUEIREDO Federico
RPB
00:03:47
20.
JEANNESSON Arnold
COF
00:03:59
18
Abandonos
4.
MORENO BAZAN Javier
MOV
DNF
14.
DANIEL Maxime
ALM
DNF
22.
BAGOT Yohan
COF
DNF
34.
MOLINA CANET Antonio
CJR
DNF
41.
COQUARD Bryan
DEN
DNF
42.
BOUDAT Thomas
DEN
DNF
46.
PETIT Adrien
DEN
DNF
67.
SARREAU Marc
FDJ
DNF
73.
MCLAY Daniel
FVC
DNF
83.
CONTI Samuele
STH
DNF
85.
FONZI Giuseppe
STH
DNF
88.
SANZ UNZUE Enrique
STH
DNF
94.
LEMARCHAND Romain
SSG
DNF
103.
SEROV Alexander
GAZ
DNF
113.
GUAY Julien
AUB
DNF
116.
MALDONADO Anthony
AUB
DNF
117.
MENUT David
AUB
DNF
126.
PENVEN Clément
ADT
DNS
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas