Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour Down Under
2006
(2.HC)
Australia / 17 Enero - 22 Enero
Edition: 8 (742.0 Km)
Winner:
GERRANS Simon
2005
2007
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Montañas de la carrera
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
YouTube
Wikipedia
Ganadores de la carrera
Simon Gerrans
AUS
Allan Davis
AUS
Cadel Evans
AUS
William Walker
AUS
Ediciones
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2020
PORTE Richie
2019
IMPEY Daryl
2018
IMPEY Daryl
2017
PORTE Richie
2016
GERRANS Simon
2015
DENNIS Rohan
2014
GERRANS Simon
2013
SLAGTER Tom Jelte
2012
GERRANS Simon
2011
MEYER Cameron
Anterior
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Próximo
Etapa 1 >
Mawson Lakes
-
Angaston
18 Enero
/ 148.00 kilometer
Ganador de etapa
:
03:38:33
GERRANS Simon
(40.600 km/hr)
Leader de la carrera
:
03:38:24
GERRANS Simon
Descripción
Escaladas
Sprints
Resultado
Clasificación
Subclasificaciones
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
GERRANS Simon
A2R
03:38:33
2.
SANCHEZ GIL Luis Leon
LSW
00:00:02
3.
MCEWEN Robbie
DVL
00:00:11
4.
WALKER William
00:00:37
5.
BATES Gene
00:01:39
6.
DUMOULIN Samuel
A2R
00:01:39
7.
JONGEWAARD Chris
00:03:10
8.
CLARKE Simon
SAI
00:03:10
9.
CHAVANEL Sébastien
BTL
00:03:32
10.
VISCONTI Giovanni
MRM
00:04:09
11.
D'HOLLANDER Glenn
JAC
00:04:31
12.
VAN HOUT Russel
00:04:40
13.
CAPECCHI Eros
LIQ
00:04:40
14.
HIGGERSON Shaun
SAI
00:04:51
15.
LAGUTIN Sergey
NIC
00:05:15
16.
SULLIVAN Sean
00:05:15
17.
BROOKS Benjamin
NIC
00:06:14
18.
COLLI Daniele
LIQ
00:06:14
19.
SANTOS MARTINEZ Ivan
LSW
00:09:16
20.
KEMPS Aaron
LSW
00:12:05
3
Abandonos
38.
SANDERSON Nicolas
DVL
DNS
114.
LEE Sam
DNF
116.
MOFFATT Richard
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas