Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Critérium International
2005
(2.HC)
France / 26 Marzo - 27 Marzo
Edition: 74 (293.8 Km)
Winner:
Bobby Julich (USA)
2004
2006
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Vincitori della gara
Bobby Julich
USA
Edizioni
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1930
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2016
PINOT Thibaut
2015
PERAUD Jean Christophe
2014
PERAUD Jean Christophe
2013
FROOME Christopher
2012
EVANS Cadel
2011
SCHLECK Frank
2010
FEDRIGO Pierrick
2009
VOIGT Jens
2008
VOIGT Jens
2007
VOIGT Jens
Previous
1
|
2
|
3
Next
Tappa 2 >
Les Vieilles Forges
-
Monthermé
27 Marzo
/ 98.50 kilometer
Vincitore della tappa
:
02:25:56
DEKKER Thomas
Leader della gara
:
07:02:00
DEKKER Thomas
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
DEKKER Thomas
RAB
02:25:56
2.
JAKSCHE Jörg
LSW
00:00:00
3.
JULICH Bobby
CSC
00:00:03
4.
BASSO Ivan
CSC
00:00:10
5.
PLAZA MOLINA Ruben
ECV
00:01:28
6.
VOIGT Jens
CSC
00:01:28
7.
MENCHOV Denis
RAB
00:01:28
8.
BLANCO RODRIGUEZ David
ECV
00:01:28
9.
BOOGERD Michael
RAB
00:01:28
10.
VAUGRENARD Benoît
FDJ
00:01:50
11.
CHAVANEL Sylvain
COF
00:01:52
12.
MARTINEZ TRINIDAD José Alberto
AGR
00:01:52
13.
ARVESEN Kurt-Asle
CSC
00:02:01
14.
MONCOUTIE David
COF
00:02:01
15.
KOLOBNEV Alexandr
RAB
00:02:07
16.
ELTINK Theo
RAB
00:02:07
17.
POSTHUMA Joost
RAB
00:02:07
18.
WEENING Pieter
RAB
00:02:07
19.
BROCHARD Laurent
BTL
00:02:07
20.
TSCHOPP Johann
PHO
00:02:07
73
Ritirato
6.
MÜLLER Christian
CSC
FAD
13.
CASERO MORENO Rafael
SDV
FAD
15.
GOMEZ GOMEZ Angel
SDV
FAD
17.
QUINZIATO Manuel
SDV
FAD
18.
RAVAIOLI Ivan
SDV
FAD
22.
ANDRLE René
LSW
FAD
42.
GUERINI Giuseppe
TMO
FAD
43.
HIEKMANN Torsten
TMO
FAD
46.
WERNER Christian
TMO
FAD
48.
ZABEL Erik
TMO
DNS
52.
FÖRSTER Robert
GST
FAD
54.
HOJ Frank
GST
FAD
55.
KRAUSS Sven
GST
FAD
56.
ORDOWSKI Volker
GST
FAD
58.
ZIEGLER Thomas
GST
FAD
62.
BODROGI Laszlo
C.A
FAD
66.
NAZON Damien
C.A
FAD
72.
AEBERSOLD Niki
PHO
FAD
73.
CLERC Aurélien
PHO
FAD
77.
URWEIDER Sascha
PHO
FAD
78.
ZAMPIERI Steve
PHO
FAD
82.
BENETEAU Walter
BTL
FAD
83.
BONNAIRE Olivier
BTL
FAD
85.
HARY Maryan
BTL
FAD
87.
ROUS Didier
BTL
FAD
88.
SPRICK Matthieu
BTL
FAD
93.
COLLI Daniele
LIQ
FAD
94.
GASPAROTTO Enrico
LIQ
FAD
96.
MASON Oscar
LIQ
FAD
98.
RIGHETTO Marco
LIQ
FAD
102.
ATIENZA URENDEZ Daniel
COF
FAD
103.
BESSY Frédéric
COF
FAD
105.
EDALEINE Christophe
COF
FAD
107.
FOFONOV Dmitriy
COF
FAD
108.
INAUDI Nicolas
COF
FAD
111.
FLORES GALARZA Iker
EUS
FAD
112.
ALBIZU LIZASO Joseba
EUS
FAD
114.
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
EUS
FAD
115.
HERRERO LLORENTE David
EUS
FAD
116.
LUENGO CELAYA Anton
EUS
FAD
124.
DESSEL Cyril
A2R
FAD
127.
SCANLON Mark
A2R
FAD
130.
USOV Alexandre
A2R
FAD
136.
SIMON Jean-Paul
LAN
FAD
137.
VAN LOOCKE Jurgen
LAN
FAD
138.
VERSTREPEN Johan
LAN
FAD
142.
ERVITI Imanol
IBA
FAD
145.
LEONET IZA Iker
IBA
FAD
146.
PRADERA RODRIGUEZ Mikel
IBA
FAD
147.
REYNES MIMO Vicente
IBA
FAD
151.
GILBERT Philippe
FDJ
FAD
153.
FINOT Frédéric
FDJ
FAD
155.
MCGEE Bradley
FDJ
FAD
156.
RENSHAW Mark
FDJ
FAD
161.
BROWN Graeme
PAN
FAD
162.
ALDAPE CHAVEZ Moises
PAN
FAD
163.
ALLEGRINI Mirko
PAN
FAD
165.
GALDOS ALONSO Aitor
PAN
FAD
166.
GRILLO Paride
PAN
FAD
174.
CROSBIE Nicolas
AGR
FAD
178.
SALMON Benoît
AGR
FAD
183.
DAY Ben
MRB
FAD
184.
LAIDOUN Julien
MRB
FAD
185.
PAUMIER Laurent
MRB
FAD
187.
VAN DE WOUWER Kurt
MRB
FAD
191.
ZARATE FERNANDEZ Carlos
ECV
FAD
192.
ALONSO FERNANDEZ Agustin
ECV
FAD
201.
SEIGNEUR Eddy
RAG
FAD
202.
BERGES Emilien Benoit
RAG
FAD
203.
BERTHOU Eric
RAG
FAD
205.
LEVECOT Benjamin
RAG
FAD
206.
LUHOVYY Roman
RAG
FAD
207.
REYNAUD Nicolas
RAG
FAD
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche