Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Vuelta a Castilla y Leon
2008
(2.1)
Spain / 24 Marzo - 28 Marzo
Edition: 23 (630.1 Km)
Winner:
CONTADOR VELASCO Alberto
2007
2009
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Alberto Contador Velasco
ESP
Thomas Dekker
NED
Melero Coco Ivan
ESP
Tweets by @VueltaCyL
Edizioni
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1989
1988
1987
1986
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
YATES Simon
2021
LOUVEL Matis
2019
CIMOLAI Davide
2018
PLAZA MOLINA Ruben
2017
HIVERT Jonathan
2016
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2015
ROLLAND Pierre
2014
BELDA GARCIA David
2013
PLAZA MOLINA Ruben
2012
MORENO BAZAN Javier
Previous
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Next
Tappa 3 >
Valladolid
-
Villa del Libro de Urueña
26 Marzo
/ 159.90 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:22:54
VENTOSO ALBERDI Francisco José
(36.493 km/hr)
Leader della gara
:
08:04:52
CONTADOR VELASCO Alberto
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
VENTOSO ALBERDI Francisco José
ACA
04:22:54
2.
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
EUS
00:00:00
3.
LEMOS PINTO Edgar Miguel
SLB
00:00:00
4.
PEREZ ARRIETA Aitor
SPI
00:00:00
5.
SALGUEIRO Enrique Alonso
SPI
00:00:00
6.
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
EUS
00:00:00
7.
NARDELLO Daniele
SDA
00:00:00
8.
BRU PASCAL Yon
EUS
00:00:00
9.
GARCIA ACOSTA José Vicente
GCE
00:00:00
10.
MAYOZ ECHEVERRIA Iban
KGZ
00:00:00
11.
ANDONOV PETROV Danail
SLB
00:00:00
12.
PEREZ SANCHEZ Francisco
GCE
00:00:00
13.
DE LA FUENTE RASILLA David
SDV
00:00:00
14.
TERUEL ROVIRA Eloy
GNM
00:00:00
15.
FARRAR Tyler
TSL
00:00:00
16.
OCHOTORENA Xabat
SPI
00:00:00
17.
COYOT Arnaud
GCE
00:00:00
18.
VORGANOV Eduard
KGZ
00:00:00
19.
CONTADOR VELASCO Alberto
AST
00:00:00
20.
DONALD Jason
TSL
00:00:00
5
Ritirato
3.
KLÖDEN Andreas
AST
DNF
53.
CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo
CSC
DNF
54.
MCCARTNEY Jason
CSC
DNF
55.
HAEDO Juan José
CSC
DNF
154.
MATA CABELLO Martin
VMC
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche