Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de Wallonie
2008
(2.HC)
(Tour de la Région Wallonne)
Belgium / 26 Julio - 30 Julio
Edition: 29 (913.0 Km)
Winner:
IVANOV Serguei
2007
2009
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Serguei Ivanov
RUS
Greg Van Avermaet
BEL
Bovay Steve
SUI
Pierre Rolland
FRA
Tweets by @TourdeWallonie
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
STANNARD Robert
2021
SIMMONS Quinn
2020
DEMARE Arnaud
2019
VLIEGEN Loïc
2018
WELLENS Tim
2017
TEUNS Dylan
2016
DEVENYNS Dries
2015
TERPSTRA Niki
2014
MEERSMAN Gianni
2013
VAN AVERMAET Greg
Anterior
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Etapa 5 >
Welkenraedt
-
Aubel
30 Julio
/ 160.00 kilometer
Ganador de etapa
:
04:01:33
HALGAND Patrice
(43.544 km/hr)
Leader de la carrera
:
22:32:08
IVANOV Serguei
Descripción
Resultado
Clasificación
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
HALGAND Patrice
C.A
04:01:33
2.
VERBRUGGHE Rik
COF
00:00:00
3.
IVANOV Serguei
AST
00:00:06
4.
BETTINI Paolo
QST
00:00:55
5.
KEISSE Iljo
TSV
00:00:55
6.
DAVIS Allan
MIT
00:00:55
7.
VAITKUS Tomas
AST
00:00:55
8.
DION Renaud
ALM
00:00:55
9.
KOLOBNEV Alexandr
CSC
00:00:55
10.
NUYENS Nick
COF
00:00:55
11.
VERHEYEN Geert
MIT
00:00:55
12.
MARCATO Marco
COS
00:00:55
13.
VAN AVERMAET Greg
SIL
00:00:55
14.
MOOS Alexandre
BMC
00:00:55
15.
ROCHE Nicholas
C.A
00:00:55
16.
KRIIT Kalle
MIT
00:00:55
17.
ROLLAND Pierre
C.A
00:00:55
18.
VAN GOOLEN Jurgen
CSC
00:00:55
19.
ABAKOUMOV Igor
MIT
00:00:55
20.
RINERO Christophe
AGR
00:00:55
10
Abandonos
5.
SMITH Raynold
COS
DNF
7.
VAN DER SCHUEREN Kenny
COS
DNF
52.
CLERC Aurélien
BTL
DNF
57.
MARTIAS Rony
BTL
DNF
82.
LADAGNOUS Matthieu
FDJ
DNF
92.
SIJMENS Nico
LAN
DNF
114.
HULSMANS Kevin
QST
DNF
123.
D'HOLLANDER Glenn
SIL
DNF
124.
VAN DEN BROECK Jurgen
SIL
DNF
143.
GODDAERT Kristof
TSV
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas