Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Volta ao Algarve
2010
(2.1)
(Volta ao Algarve)
Portugal / 17 Febrero - 21 Febrero
Edition: 36 (739.7 Km)
Winner:
CONTADOR VELASCO Alberto
2009
2011
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(8)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
YouTube
Ganadores de la carrera
Alberto Contador Velasco
ESP
André Greipel
GER
Jérôme Baugnies
BEL
Tweets by @VoltAlgarve
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
EVENEPOEL Remco
2021
RODRIGUES João
2020
EVENEPOEL Remco
2019
POGACAR Tadej
2018
KWIATKOWSKI Michal
2017
ROGLIC Primoz
2016
THOMAS Geraint
2015
THOMAS Geraint
2014
KWIATKOWSKI Michal
2013
MARTIN Tony
Anterior
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Próximo
Etapa 4 >
Vila Real de Santo António, Cacela
-
Tavira
20 Febrero
/ 169.00 kilometer
Ganador de etapa
:
04:12:46
ROSSELER Sébastien
(40.116 km/hr)
Leader de la carrera
:
19:36:03
CONTADOR VELASCO Alberto
Descripción
Resultado
Clasificación
Subclasificaciones
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
ROSSELER Sébastien
RSH
04:12:46
2.
DELAGE Mickael
OLO
00:00:20
3.
ERVITI Imanol
GCE
00:00:20
4.
VAN HECKE Preben
TSV
00:00:20
5.
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
EUS
00:00:24
6.
KEISSE Iljo
QST
00:02:50
7.
GREIPEL André
THR
00:03:00
8.
WEYLANDT Wouter
QST
00:03:00
9.
CALDEIRA Samuel José Rodrigues
PRT
00:03:00
10.
BROWN Graeme
RAB
00:03:00
11.
ROJAS GIL Jose Joaquin
GCE
00:03:00
12.
VORGANOV Eduard
KAT
00:03:00
13.
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
EUS
00:03:00
14.
KLÖDEN Andreas
RSH
00:03:00
15.
SANCHEZ GIL Luis Leon
GCE
00:03:00
16.
LEUKEMANS Björn
VAC
00:03:00
17.
SARAIVA Bruno
CCL
00:03:00
18.
BARREDO LLAMAZALES Carlos
QST
00:03:00
19.
CONTADOR VELASCO Alberto
AST
00:03:00
20.
BLOT Guillaume
COF
00:03:00
14
Abandonos
8.
RENEV Sergey
AST
DNS
13.
DEVENYNS Dries
QST
DNF
74.
LEEZER Tom
RAB
DNS
92.
GHYSELINCK Jan
THR
DNS
118.
VITORIA David
FOT
DNF
121.
HUSHOVD Thor
CTT
DNF
124.
HAUSSLER Heinrich
CTT
DNF
145.
ISTA Kevyn
COF
DNF
146.
KEUKELEIRE Jens
COF
DNF
156.
NEYENS Maarten
TSV
DNF
162.
GARDEYN Gorik
VAC
DNF
165.
POELS Wouter
VAC
DNS
197.
PINHEIRO Luis
MAD
DNF
208.
LIMA Bruno Antero
BSP
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas