Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
|
Euskara
Page d'accueil
News et média
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviews
Vidéos
Jeux
Compétition Principale
Compétition par étapes
Compétition par Points
Classification Combinée
Courses
Calendrier de cyclisme
Résultats
Listes des engagés
Championnats
Equipes
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Coureurs actives
Résumé de transferts
CyclingFever Ranking
Femmes
Transferts
Communauté
Forum
Chat
Groupes
Connectez-vous / S'inscrire
Tour de Suisse
2000
(2.HC)
Switzerland / 13 Juin - 22 Juin
Edition: 64 (1358.0 Km)
Winner:
CAMENZIND Oscar
1999
2001
Routes et étapes
Equipes et coureurs
Classements
Historique et statistiques
Visitez le site officiel
Twitter
Facebook
Gagnants de la course
Oscar Camenzind
SUI
Fred Rodriguez
USA
Stefano Garzelli
ITA
Tweets by @tds
Editions
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Dernières Vainqueurs
Palmarès >>
2022
THOMAS Geraint
2021
CARAPAZ Richard
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
PORTE Richie
2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2013
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2012
FARIA DA COSTA Rui Alberto
Précédent
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
Suivent
Étape 6 >
Ulrichen
-
Ulrichen
18 Juin
/ 103.00 kilometer
Vainqueur d'étape
:
03:05:47
MAZZOLENI Eddy
Leader de la course
:
16:54:29
ULLRICH Jan
Description
Résultat
Classement
Résultats de l'étape
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
MAZZOLENI Eddy
PLT
03:05:47
2.
FRIGO Dario
FAS
00:00:00
3.
BELLI Wladimir
FAS
00:00:00
4.
BOOGERD Michael
RAB
00:00:21
5.
VIRENQUE Richard
PLT
00:00:21
6.
MONTGOMERY Sven
FDJ
00:00:25
7.
CIGANA Massimo
MER
00:01:01
8.
FINCATO Marco
FAS
00:01:05
9.
DE PAOLI Daniele
MER
00:01:05
10.
NARDELLO Daniele
MAP
00:01:05
11.
ATIENZA URENDEZ Daniel
SAE
00:01:05
12.
MASON Oscar
MER
00:01:05
13.
CAMENZIND Oscar
LAM
00:01:05
14.
CHARRIERE Christian
PHO
00:01:55
15.
TETERIOUK Andrei
LIQ
00:01:55
16.
ULLRICH Jan
TEL
00:01:55
17.
MEIER Roland
COF
00:01:55
18.
VALJAVEC Tadej
FAS
00:01:55
19.
GUERINI Giuseppe
TEL
00:02:32
20.
MÜHLBACHER Thomas
GST
00:02:45
14
Abandons
1.
CASAGRANDE Francesco
VIN
DNF
45.
BELOHVOSCIKS Raivis
LAM
DNF
62.
GAUMONT Philippe
COF
DNF
73.
CHINA Valentino
SAE
DNF
81.
TCHMIL Andrei
LOT
DNS
84.
DURAND Jacky
LOT
DNS
88.
WUYTS Peter
LOT
DNF
93.
CONTRINI Daniele
LIQ
DNF
95.
MARINI Mirko
LIQ
DNF
137.
SUMMER Jochen
PHO
DNF
143.
BOSCARDIN Bruno
POS
DNF
157.
STEINHAUSER Tobias
GST
DNF
162.
DREW Jamie
MCT
DNF
163.
FRASER Gordon
MCT
DNS
**
Login/Subscribe to see the full results
--- publicité ---
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques