Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Tour de Suisse
2003
(2.HC)
Switzerland / 16 Junio - 25 Junio
Edition: 67 (1428.1 Km)
Winner:
VINOKOUROV Alexandre
2002
2004
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Alexandre Vinokourov
KAZ
Alexandre Vinokourov
KAZ
Filippo Simeoni
ITA
Tweets by @tds
Edizioni
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
THOMAS Geraint
2021
CARAPAZ Richard
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
PORTE Richie
2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2013
FARIA DA COSTA Rui Alberto
2012
FARIA DA COSTA Rui Alberto
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
Tappa 9 >
Stäfa
-
Aarau
25 Junio
/ 154.00 kilometer
Vincitore della tappa
:
03:25:41
COOKE Baden
(44.281 km/hr)
Leader della gara
:
36:38:58
VINOKOUROV Alexandre
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
COOKE Baden
FDJ
03:25:41
2.
MOOS Alexandre
PHO
00:00:00
3.
DEAN Julian
CSC
00:00:00
4.
TEUTENBERG Sven
TBI
00:00:00
5.
VINOKOUROV Alexandre
TEL
00:00:00
6.
ZBERG Marcus
GST
00:00:00
7.
VALOTI Paolo
DVE
00:00:02
8.
MISSAGLIA Gabriele
LAM
00:00:02
9.
VIERHOUTEN Aart
LOT
00:00:02
10.
PEREIRO SIO Oscar
PHO
00:00:02
11.
CASPER Jimmy
FDJ
00:00:02
12.
O'GRADY Stuart
C.A
00:00:02
13.
GENTILI Massimiliano
DVE
00:00:02
14.
KIRCHEN Kim
FAS
00:00:02
15.
DE CLERCQ Hans
LOT
00:00:02
16.
FÖRSTER Robert
GST
00:00:02
17.
COMMESSO Salvatore
SAE
00:00:02
18.
AGNOLUTTO Christophe
A2R
00:00:02
19.
GUERINI Giuseppe
TEL
00:00:02
20.
DE WAELE Fabian
PAL
00:00:02
4
Ritirato
35.
RUND Thorsten
TBI
DNF
83.
PESCHEL Uwe
GST
DNS
91.
CASAGRANDE Francesco
LAM
DNS
104.
VAN BON Leon
LOT
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche