Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Giro di Toscana
2009
(1.1)
Italy / 3 Mayo
Edition: 82 (193.4 Km)
Winner:
PETACCHI Alessandro
2008
2010
Información de la carrera
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(1)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Alessandro Petacchi
ITA
Tweets by @GiroToscana
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1932
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
HIRSCHI Marc
2021
VALGREN ANDERSEN Michael
2020
GAVIRIA RENDON Fernando
2019
VISCONTI Giovanni
2018
MOSCON Gianni
2017
MARTIN Guillaume
2016
BENNATI Daniele
2014
WEENING Pieter
2013
GAVAZZI Mattia
2012
BALLAN Alessandro
Arezzo
-
Sansepolcro
3 Mayo
/ 193.40 kilometer
Ganador de etapa
:
04:30:00
PETACCHI Alessandro
Descripción
Resultado
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
PETACCHI Alessandro
LPR
04:30:00
2.
BELLETTI Manuel
SDA
00:00:00
3.
MARZOLI Ruggero
ASA
00:00:00
4.
ROSSI Enrico
FLM
00:00:00
5.
GAVAZZI Francesco
LAM
00:00:00
6.
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel
CZP
00:00:00
7.
CARDENAS RAVALO Félix Rafael
BAR
00:00:00
8.
MUTO Pasquale
MIE
00:00:00
9.
BOSISIO Gabriele
LPR
00:00:00
10.
GIUNTI Massimo
MIE
00:00:00
11.
STANGELJ Gorazd
LIQ
00:00:00
11.
SANTAROMITA Ivan
LIQ
00:00:00
11.
AUGUSTYN John-Lee
BAR
00:00:00
11.
MUNOZ GIRALDO Julian David
HAD
00:00:00
11.
MORI Manuele
LAM
00:00:00
11.
KISERLOVSKI Robert
AMI
00:00:00
11.
KUSZTOR Peter
ARH
00:00:00
11.
SCHNEIDER Nico
ARH
00:00:00
11.
SANTAMBROGIO Mauro
LAM
00:00:00
11.
FINETTO Mauro
CSF
00:00:00
93
Abandonos
1.
GAVAZZI Mattia
SDA
DNF
2.
GINANNI Francesco
SDA
DNF
5.
BERTOLINI Thomas
SDA
DNF
8.
TABORRE Fabio
SDA
DNF
11.
SIMEONI Filippo
FLM
DNF
13.
ANGELONI Adriano
FLM
DNF
14.
KHALILOV Mikhaylo
FLM
DNF
15.
FUMAGALLI Cristiano
FLM
DNF
16.
MASERATI Alessandro
FLM
DNF
17.
NOSOTTI Diego
FLM
DNF
22.
TOMEI Francesco
LAM
DNF
24.
FURLAN Angelo
LAM
DNF
26.
MORI Massimiliano
LAM
DNF
31.
AGNOLI Valerio
LIQ
DNF
32.
CHICCHI Francesco
LIQ
DNF
34.
NIBALI Vincenzo
LIQ
DNF
38.
VANOTTI Alessandro
LIQ
DNF
41.
ANDRIOTTO Dario
ASA
DNF
44.
GARZELLI Stefano
ASA
DNF
46.
MASCIARELLI Simone
ASA
DNF
48.
PAOLINI Luca
ASA
DNF
52.
ANZA Santo
AMI
DNF
53.
FOGNINI Fausto
AMI
DNF
54.
GAROFOLO Vincenzo
AMI
DNF
55.
INFANTINO ABREU Rafael
AMI
DNF
58.
RATTI Eddy
AMI
DNF
64.
CORTI Marco
BAR
DNF
65.
CUMMINGS Stephen
BAR
DNF
66.
FROOME Christopher
BAR
DNF
68.
THOMAS Geraint
BAR
DNF
72.
DALL'ANTONIA Tiziano
CSF
DNF
73.
BONGIORNO Guillermo Ruben
CSF
DNF
74.
RICHEZE Mauro Abel
CSF
DNF
76.
STORTONI Simone
CSF
DNF
82.
NEGRI Fabio
LPR
DNF
85.
MONTAGUTI Matteo
LPR
DNF
87.
LAGANA Sergio
LPR
DNF
91.
VISCONTI Giovanni
ISD
DNF
92.
GATTO Oscar
ISD
DNF
97.
SCARSELLI Leonardo
ISD
DNF
98.
STANNARD Ian
ISD
DNF
103.
MOLETTA Andrea
MIE
DNF
106.
PALANDRI Marino
MIE
DNF
107.
SZCZAWINSKI Krzysztof
MIE
DNF
108.
TONDO Pierpaolo
MIE
DNF
112.
FAJT Kristjan
ADR
DNF
113.
KUMP Marko
ADR
DNF
115.
MURN Uros
ADR
DNF
116.
ZAGAR Jure
ADR
DNF
117.
SVAB Miha
ADR
DNF
118.
SIGNEGO Alessio
ADR
DNF
122.
CARLETTI Marco
BLM
DNF
123.
PROCH Walter
BLM
DNF
124.
QUADRANTI Antonio
BLM
DNF
125.
COHNEN Stefan
BLM
DNF
126.
BELOHVOSCIKS Raivis
BLM
DNF
127.
RICHEZE Roberto Antonio
BLM
DNF
128.
CZIRAKI Istvan
BLM
DNF
131.
HONCHAR Serhiy
UTE
DNF
132.
AXELSSON Niklas
UTE
DNF
133.
DONADELLO Emiliano
UTE
DNF
134.
PAGOTO Andrea
UTE
DNF
135.
RIZZI Bruno
UTE
DNF
136.
CORSINI Marco
UTE
DNF
137.
CORRA Carlo
UTE
DNF
138.
AMERIGHI Fabrizio
UTE
DNF
142.
BOURGEOIS Guillaume
ARH
DNF
143.
BUIVIDAS Andris
ARH
DNF
144.
CADOR Rida
ARH
DNF
145.
HONSTEIN Timo
ARH
DNF
147.
ROSCH David
ARH
DNF
151.
RAISONI Alessandro
ASY
DNF
152.
TIZZA Francesco
ASY
DNF
153.
RATTI Aristide
ASY
DNF
155.
GENOVESI Diego
ASY
DNF
156.
FOURNET FAYARD Sebastien
ASY
DNF
157.
KOCJAN Jure
ASY
DNF
161.
DI NUCCI Daniele
CZP
DNF
162.
CALLEGARIN Daniele
CZP
DNF
167.
DER Zsolt
CZP
DNF
168.
LORIA Domenico
CZP
DNF
171.
NOVEMBRINI Americo
HAD
DNF
172.
ANDRENACCI Danilo
HAD
DNF
175.
VISCONTI Gianfranco
HAD
DNF
176.
BAER Michaël
HAD
DNF
177.
EGGLI Tobias
HAD
DNF
178.
MEENHORST Alex
HAD
DNF
181.
BENETSEDER Josef
VBG
DNF
182.
MORSCHER Harald
VBG
DNF
183.
GUFLER Alexander
VBG
DNF
184.
EGGER Alexander
VBG
DNF
185.
CAPELLI Andrea
VBG
DNF
187.
STRGAR Matic
VBG
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas