Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Critérium International
2013
(2.HC)
France / 23 Marzo - 24 Marzo
Edition: 82 (272.0 Km)
Winner:
FROOME Christopher
2012
2014
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(3)
Visite la pagina oficial
Ganadores de la carrera
Christopher Froome
GBR
1
Fans
Luca 1
Ediciones
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1930
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2016
PINOT Thibaut
2015
PERAUD Jean Christophe
2014
PERAUD Jean Christophe
2013
FROOME Christopher
2012
EVANS Cadel
2011
SCHLECK Frank
2010
FEDRIGO Pierrick
2009
VOIGT Jens
2008
VOIGT Jens
2007
VOIGT Jens
Anterior
1
|
2
|
3
Etapa 3 >
Porto-Vecchio
-
Col de l’Ospedale
24 Marzo
/ 176.00 kilometer
Ganador de etapa
:
04:43:38
FROOME Christopher
Leader de la carrera
:
06:55:23
FROOME Christopher
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
FROOME Christopher
SKY
04:43:38
2.
PORTE Richie
SKY
00:00:30
3.
MOLLEMA Bauke
BLA
00:00:45
4.
PERAUD Jean Christophe
ALM
00:00:45
5.
VAN GARDEREN Tejay
BMC
00:00:45
6.
TALANSKY Andrew
GRS
00:00:53
7.
TSCHOPP Johann
IAM
00:00:57
8.
GADRET John
ALM
00:01:07
9.
FEDRIGO Pierrick
FDJ
00:01:08
10.
BOUET Maxime
ALM
00:01:08
11.
MALACARNE Davide
EUC
00:01:32
12.
BARDET Romain
ALM
00:01:32
13.
KLÖDEN Andreas
RLT
00:01:49
14.
COPPEL Jerome
COF
00:02:14
15.
ROGERS Michael
TST
00:02:14
16.
MOINARD Amaël
BMC
00:02:46
17.
WYSS Marcel
IAM
00:02:50
18.
JUNGELS Bob
RLT
00:03:15
19.
MONFORT Maxime
RLT
00:03:22
20.
HIVERT Jonathan
SAU
00:04:07
61
Abandonos
4.
LANDER Sebastian
BMC
FAD
6.
NERZ Dominik
BMC
DNF
12.
BOUHANNI Nacer
FDJ
DNF
13.
GENIEZ Alexandre
FDJ
DNF
17.
VEIKKANEN Jussi
FDJ
DNF
23.
CANTWELL Jonathan
TST
DNF
25.
MCCARTHY Jay
TST
DNF
33.
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
SKY
DNF
37.
TIERNAN-LOCKE Jonathan
SKY
DNF
38.
ZANDIO ECHAIDE Xabier
SKY
DNF
45.
DOMONT Axel
ALM
DNF
47.
KERN Julian
ALM
DNF
52.
DIDIER Laurent
RLT
FAD
58.
VOIGT Jens
RLT
FAD
62.
BESCOND Jérémy
COF
DNF
63.
BESSY Cyril
COF
FAD
64.
CAMMAERTS Edwig
COF
FAD
66.
HARDY Romain
COF
FAD
74.
ENGOULVENT Jimmy
SAU
DNF
76.
POUX Paul
SAU
DNF
82.
ARASHIRO Yukiya
EUC
DNF
83.
BERNAUDEAU Giovanni
EUC
DNF
86.
REZA Kévin
EUC
DNF
87.
ROLLAND Pierre
EUC
DNF
88.
TULIK Angelo
EUC
DNF
93.
DENNIS Rohan
GRS
DNF
94.
FAIRLY Caleb
GRS
DNF
95.
HAAS Nathan
GRS
DNF
96.
HUNTER Robert
GRS
DNF
97.
KREDER Raymond
GRS
DNF
98.
VON HOFF Steele
GRS
DNF
100.
WEGMANN Fabian
GRS
DNS
102.
CAMACHO BERNAL Julio Alexis
COL
DNF
103.
CORTI Marco
COL
FAD
105.
OSPINA NAVARRA Dalivier
COL
FAD
108.
ROMERO CORREDOR Jefrry Johan
COL
FAD
111.
BARGUIL Warren
ARG
DNF
112.
FROHLINGER Johannes
ARG
FAD
114.
HUGUET Yann
ARG
DNF
115.
HUPOND Thierry
ARG
DNF
116.
JI Cheng
ARG
DNF
118.
SPRICK Matthieu
ARG
DNF
121.
VACHON Florian
BSE
FAD
122.
FONSECA Armindo
BSE
DNF
124.
GUILLOU Florian
BSE
DNF
126.
LEQUATRE Geoffroy
BSE
DNF
127.
PERICHON Pierre-Luc
BSE
DNF
128.
SEPULVEDA Eduardo
BSE
FAD
132.
BOS Theo
BLA
DNF
133.
BROWN Graeme
BLA
DNF
134.
GARATE Juan Manuel
BLA
DNF
142.
BRANDLE Matthias
IAM
DNF
143.
CUSIN Rémi
IAM
DNF
146.
PLIUSCHIN Alexandr
IAM
DNF
147.
SCHELLING Patrick
IAM
DNF
151.
ANTOMARCHI Julien
LPM
DNF
152.
GONCALVES Jose
LPM
FAD
153.
JULES Justin
LPM
DNF
155.
MARTINEZ Yannick
LPM
DNF
156.
PAILLOT Yoann
LPM
DNF
157.
ROSTOLLAN Thomas
LPM
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas