Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de Vendée
2008
(1.1)
France / 5 Octubre
Edition: 29 (206.5 Km)
Winner:
FERNANDEZ Koldo
2007
2009
Información de la carrera
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(1)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Koldo Fernandez De Larrea
EUS
Tweets by @tourdevendee
Ediciones
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
COQUARD Bryan
2021
WELTEN Bram
2019
SARREAU Marc
2018
DENZ Nico
2017
LAPORTE Christophe
2016
BOUHANNI Nacer
2015
LAPORTE Christophe
2014
FONSECA Armindo
2013
BOUHANNI Nacer
2012
KREDER Wesley
La Roche sur-Yon
-
La Roche sur-Yon
5 Octubre
/ 206.00 kilometer / Inicio: 12:00
Ganador de etapa
:
05:09:50
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
Descripción
Resultado
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
EUS
05:09:50
2.
GODDAERT Kristof
TSV
00:00:00
3.
GESLIN Anthony
BTL
00:00:00
4.
DUMOULIN Samuel
COF
00:00:00
5.
DRUJON Mathieu
GCE
00:00:00
6.
VACHON Florian
RLM
00:00:00
7.
GUESDON Frédéric
FDJ
00:00:00
8.
FURLAN Angelo
C.A
00:00:00
9.
LEVARLET Guillaume
FDJ
00:00:00
10.
HIVERT Jonathan
C.A
00:00:00
11.
PINEAU Jérôme
BTL
00:00:00
12.
RENDERS Sven
TSV
00:00:00
13.
NOLF Frederiek
TSV
00:00:00
14.
BONSERGENT Stéphane
BAL
00:00:00
15.
CHEREL Mickaël
FDJ
00:00:00
16.
VAN MINGEROET Jarno
MIT
00:00:00
17.
VOECKLER Thomas
BTL
00:00:00
18.
MOREAU Christophe
AGR
00:00:00
19.
MALACARNE Gaël
BAL
00:00:00
20.
BROUSSE Paul
ASY
00:00:00
71
Abandonos
1.
CASPER Jimmy
AGR
DNF
3.
ISTA Kevyn
AGR
DNF
5.
LEQUATRE Geoffroy
AGR
DNF
7.
RAVARD Anthony
AGR
DNF
13.
KERN Christophe
C.A
DNF
14.
ENGOULVENT Jimmy
C.A
DNF
15.
MEDEREL Maxime
C.A
DNF
21.
BROUZES Niels
AUB
DNF
22.
CHAINEL Steve
AUB
DNF
23.
MORIZOT Florian
AUB
DNF
24.
DIGUET Christophe
AUB
DNF
25.
GALLAND Jérémie
AUB
DNF
27.
THIRE Jonathan
AUB
DNF
32.
DELROT Bastien
RLM
DNF
34.
CAZAUX Pierre
RLM
DNF
36.
MOUCHERAUD Paul
RLM
DNF
37.
TRONET Steven
RLM
DNF
52.
DALIBARD Antoine
BAL
DNF
56.
RAULT Yann
BAL
DNF
57.
PIVOIS Yann
BAL
DNF
61.
BRARD Florent
COF
DNF
63.
DEMARET Jean-Eudes
COF
DNF
64.
EL FARES Julien
COF
DNF
66.
VILLA Romain
COF
DNF
71.
VAUGRENARD Benoît
FDJ
DNF
72.
MENGIN Christophe
FDJ
DNF
74.
COPPEL Jerome
FDJ
DNF
75.
ROUX Anthony
FDJ
DNF
77.
JOLY Sébastien
FDJ
DNF
81.
LOUBET Julien
ALM
DNF
82.
MONDORY Lloyd
ALM
DNF
84.
RIBLON Christophe
ALM
DNF
85.
SENAC Jean Charles
ALM
DNF
87.
KADRI Blel
ALM
DNF
88.
NOCENTINI Rinaldo
ALM
DNF
91.
VANHEULE Bart
TSV
DNF
92.
NEYENS Maarten
TSV
DNF
98.
BARBE Koen
TSV
DNF
101.
DROUILLY Mathieu
MIT
DNF
102.
RICCI POGGI Martial
MIT
DNF
103.
DRESSLER Frank
MIT
DNF
104.
HABEAUX Gregory
MIT
DNF
105.
KRIIT Kalle
MIT
DNF
106.
OMLOOP Geert
MIT
DNF
107.
STRISKA Mindaugas
MIT
DNF
113.
PEREZ LEZAUN Alan
EUS
DNF
115.
GALDOS ALONSO Aitor
EUS
DNF
116.
ALBIZURI ARANSOLO Beñat
EUS
DNF
117.
ARAMENDIA LORENTE Javier
EUS
DNF
118.
GALPARSORO MARTINEZ Dionisio
EUS
DNF
121.
GOUROV Maxim
ASY
DNF
122.
BRUSON Simone
ASY
DNF
123.
CHAUDOY Romain
ASY
DNF
125.
GEORGES Sylvain
ASY
DNF
126.
GENOVESI Diego
ASY
DNF
128.
RATTI Aristide
ASY
DNF
131.
MAGNUSSON Erik
CCD
DNF
132.
BLANK Hannes
CCD
DNF
133.
HARBONNIER Sebastien
CCD
DNF
134.
JOHANSSON Fredrik
CCD
DNF
135.
KNUDSEN Morten
CCD
DNF
137.
POOS Christian
CCD
DNF
138.
RYDICHER Mads
CCD
DNF
141.
BALDAUF Sébastian
ITA
DNF
143.
MESCHENMOSER Christoph
ITA
DNF
144.
NERZ Dominik
ITA
DNF
145.
SCHMIEG Christopher
ITA
DNF
146.
LEHMANN Jörg
ITA
DNF
147.
SCHMUDA Robin
ITA
DNF
151.
CHARTEAU Anthony
GCE
DNF
158.
PORTAL Nicolas
GCE
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas