Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de Vendée
2011
(1.HC)
France / 2 Octubre
Edition: 32 (205.0 Km)
Winner:
MARCATO Marco
2010
2012
Información de la carrera
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(2)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Marco Marcato
ITA
1
Fans
Dmitriy Ljubeznyj
Tweets by @tourdevendee
Ediciones
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
COQUARD Bryan
2021
WELTEN Bram
2019
SARREAU Marc
2018
DENZ Nico
2017
LAPORTE Christophe
2016
BOUHANNI Nacer
2015
LAPORTE Christophe
2014
FONSECA Armindo
2013
BOUHANNI Nacer
2012
KREDER Wesley
Le Poiré Sur Vie
-
La Roche Sur Yon
2 Octubre
/ 205.00 kilometer / Inicio: 11:50 / Llegada: 16:45
Ganador de etapa
:
04:47:33
MARCATO Marco
Leader de la carrera
:
04:47:33
MARCATO Marco
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
MARCATO Marco
VCD
04:47:33
2.
BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello
EUS
00:00:00
3.
BOUET Maxime
ALM
00:00:00
4.
PICHON Laurent
BSC
00:00:00
5.
LEVARLET Guillaume
SAU
00:00:00
6.
CHARTEAU Anthony
EUC
00:00:04
7.
QUEMENEUR Perrig
EUC
00:00:14
8.
VERBIST Evert
VWA
00:00:23
9.
ISASI FLORES Inaki
EUS
00:00:36
10.
HONIG Reinier
LAN
00:00:36
11.
PINOT Thibaut
FDJ
00:00:36
12.
BOUYER Franck
EUC
00:00:36
13.
BERTOGLIATI Rubens
TT1
00:00:42
14.
DUMOULIN Samuel
COF
00:01:05
103
Abandonos
1.
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
EUS
DNF
2.
AZANZA SOTO Jorge
EUS
DNF
3.
CAZAUX Pierre
EUS
DNF
4.
MINGUEZ AYALA Miguel
EUS
DNF
6.
OROZ UGALDE Juan Jose
EUS
DNF
8.
ARAMENDIA LORENTE Javier
EUS
DNF
11.
BONNAFOND Guillaume
ALM
DNF
13.
CHAMPION Dimitri
ALM
DNF
14.
RAVARD Anthony
ALM
DNF
15.
DUPONT Hubert
ALM
DNF
16.
GASTAUER Ben
ALM
DNF
17.
KRIVTSOV Yuriy
ALM
DNF
18.
PERGET Mathieu
ALM
DNF
21.
FEILLU Romain
VCD
DNF
23.
ANZA Santo
VCD
DNF
24.
GOLAS Michal
VCD
DNF
25.
LEUKEMANS Björn
VCD
DNF
26.
POELS Wouter
VCD
DNF
28.
VAN LEIJEN Joost
VCD
DNF
31.
VOECKLER Thomas
EUC
DNF
34.
ARASHIRO Yukiya
EUC
DNF
35.
BERNAUDEAU Giovanni
EUC
DNF
36.
CLAUDE Mathieu
EUC
DNF
37.
JEROME Vincent
EUC
DNF
41.
CASAR Sandy
FDJ
DNF
42.
CHAINEL Steve
FDJ
DNF
43.
FEDRIGO Pierrick
FDJ
DNF
44.
GESLIN Anthony
FDJ
DNF
45.
PAURIOL Rémi
FDJ
DNF
47.
ROY Jérémy
FDJ
DNF
48.
VICHOT Arthur
FDJ
DNF
51.
CUSIN Rémi
COF
DNF
52.
DEMARET Jean-Eudes
COF
DNF
54.
EDET Nicolas
COF
DNF
55.
FOUCHARD Julien
COF
DNF
56.
GALLOPIN Tony
COF
DNF
57.
BUFFAZ Mickaël
COF
DNF
58.
VALENTIN Tristan
COF
DNF
61.
DELAPLACE Anthony
SAU
DNF
62.
HIVERT Jonathan
SAU
DNF
63.
GALLAND Jérémie
SAU
DNF
65.
MANGEL Laurent
SAU
DNF
66.
SIMON Julien
SAU
DNF
67.
TALABARDON Yannick
SAU
DNF
68.
POULHIES Stéphane
SAU
DNF
71.
BLOT Guillaume
BSC
DNF
72.
BIDEAU Jean-Marc
BSC
DNF
73.
DELPECH Jean-Luc
BSC
DNF
74.
DURET Sébastien
BSC
DNF
75.
FONSECA Armindo
BSC
DNF
76.
HARDY Romain
BSC
DNF
77.
MALACARNE Gaël
BSC
DNF
81.
BODROGI Laszlo
TT1
DNF
82.
BAZZANA Alessandro
TT1
DNF
84.
KOBZARENKO Valery
TT1
DNF
85.
VERSCHOOR Martijn
TT1
DNF
86.
ILESIC Aldo Ino
TT1
DNF
87.
KOCJAN Jure
TT1
DNF
88.
MEJIAS LEAL Javier
TT1
DNF
91.
DE WAELE Bert
LAN
DNF
92.
BELLEMAKERS Dirk
LAN
DNF
93.
BARBE Koen
LAN
DNF
94.
DOCKX Bart
LAN
DNF
95.
VERHEYEN Geert
LAN
DNF
96.
GOURGUE Benjamin
LAN
DNF
97.
SCHEIRLINCKX Bert
LAN
DNF
101.
SCHEIRLINCKX Staf
VWA
DNF
102.
DRUCKER Jean Pierre
VWA
DNF
103.
VAN DEN HOUTTE Sven
VWA
DNF
104.
VAN MELSEN Kevin
VWA
DNF
105.
CAPPELLE Dieter
VWA
DNF
107.
HOLLANDERS Dries
VWA
DNF
108.
VERNAECKT Thomas
VWA
DNF
111.
BATEK Dariusz
CCC
DNF
112.
CHARUCKI Pawel
CCC
DNF
113.
PIMENTA COSTA MENDES José Joao
CCC
DNF
114.
MARCZYNSKI Tomasz
CCC
DNF
115.
MORAJKO Jacek
CCC
DNF
116.
SMOLEN Tomasz
CCC
DNF
117.
WITECKI Mariusz
CCC
DNF
118.
ZIELINSKI Kamil
CCC
DNF
121.
LANA Guillermo
CJR
DNF
122.
SOBRINO MARTINEZ Joaquin
CJR
DNF
123.
CHUZHDA Oleg
CJR
DNF
124.
MARTINEZ HERNANDEZ Ruben
CJR
DNF
125.
REIG CONEJERO Ruben
CJR
DNF
126.
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
CJR
DNF
128.
BRAVO OIARBIDE Garikoitz
CJR
DNF
131.
DRUJON Mathieu
AUB
DNF
132.
BACQUET Fabien
AUB
DNF
133.
BACON Romain
AUB
DNF
134.
MOMBAERTS Johan
AUB
DNF
135.
GEORGES Sylvain
AUB
DNF
136.
RACAULT Ronan
AUB
DNF
137.
ROUSSEAU Nicolas
AUB
DNF
138.
THIRE Jonathan
AUB
DNF
141.
TRONET Steven
RLM
DNF
142.
FLAHAUT Denis
RLM
DNF
143.
LALOUETTE Kevin
RLM
DNF
144.
COLIN Anthony
RLM
DNF
145.
LE CORRE Florian
RLM
DNF
146.
DESRIAC Loïc
RLM
DNF
147.
GUAY Julien
RLM
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas