Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
Volta a la Comunitat Valenciana 2020 (2.Pro)
(Volta a la Comunidad Valenciana)
Spain  /  5 February - 9 February

Edition: 71 (790.0 Km)
Winner: POGACAR Tadej

2019    

Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







Stage 4 > Calp - Altea
8 February / 156.00 kilometer
Stagewinner:04:22:03 POGACAR Tadej
Race leader:16:38:28 POGACAR Tadej

Description
Result

Classification
Stage results
1. POGACAR Tadej UAD 04:22:03
2. POELS Wouter TBM 04:22:09
3. GEOGHEGAN HART Tao INS 04:22:09
4. MARTIN Daniel ISN 04:22:09
5. HAIG Jack MTS 04:22:09
6. TEUNS Dylan TBM 04:22:26
7. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 04:22:35
8. ARMEE Sander LTS 04:22:45
9. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar AST 04:22:48
10. FERNANDEZ ANDUJAR Rubén FOR 04:22:52
11. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel FOR 04:23:00
12. KNOX James DQT 04:23:10
13. DE LA PARTE GONZALEZ Victor CPT 04:23:15
14. MOSCON Gianni INS 04:23:15
15. SOLER GIMENEZ Marc MOV 04:23:17
16. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 04:23:17
17. CABEDO Oscar BBH 04:23:23
18. POLANC Jan UAD 04:23:34
19. BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello TBM 04:23:42
20. PAUWELS Serge CPT 04:23:48
21. VAN AVERMAET Greg CPT 04:23:53
22. CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro CJR 04:24:00
23. MARCZYNSKI Tomasz LTS 04:24:30
24. GODON Dorian ALM 04:24:38
25. TAARAMAE Rein TDE 04:24:41
26. DINA Marton KTX 04:24:50
27. FRANK Mathias ALM 04:25:00
28. MOHORIC Matej TBM 04:25:24
29. JUARISTI ARRIETA Txomin FOR 04:25:44
30. CUADROS MORATA Alvaro CJR 04:25:50
31. SCARONI Cristian GAZ 04:25:52
32. SIMON Julien TDE 04:25:52
33. SWIFT Ben INS 04:25:55
34. KWIATKOWSKI Michal INS 04:25:55
35. PARRA José Félix EKP 04:26:04
36. CONTRERAS PINZON Rodrigo AST 04:26:18
37. AGIRRE EGAÑA Jon EKP 04:26:45
38. STRAKHOV Dmitrii GAZ 04:26:45
39. HOULE Hugo AST 04:27:02
40. BOU Joan FOR 04:27:02
41. VELASCO Simone GAZ 04:27:06
42. ROMANO Francesco BCF 04:27:24
43. GILBERT Philippe LTS 04:27:31
44. DELTOMBE Kevin SVB 04:27:31
45. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 04:27:41
46. DECLERCQ Tim DQT 04:27:43
47. CAVAGNA Rémi DQT 04:27:44
48. COVILI Luca BCF 04:27:53
49. VILLELLA Davide MOV 04:27:56
50. SMIT Willie BBH 04:28:06
51. VAN MOER Brent LTS 04:28:10
52. DE LA CRUZ MELGAREJO David UAD 04:28:20
53. VANDENBERGH Stijn ALM 04:28:40
54. BERRADE FERNANDEZ Urko EKP 04:28:53
55. MERTZ Rémy LTS 04:28:59
56. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 04:29:15
57. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 04:29:44
58. HOLLENSTEIN Reto ISN 04:30:14
59. SCHÄR Michael CPT 04:30:41
60. KNEES Christian INS 04:30:51
61. GREGAARD WILSLY Jonas AST 04:31:20
62. NAESEN Oliver ALM 04:31:23
63. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 04:31:35
64. MORENO SANCHEZ Iván EKP 04:31:37
65. VAN ASBROECK Tom ISN 04:31:45
66. BRANDLE Matthias ISN 04:31:52
67. CATALDO Dario MOV 04:32:02
68. BALLERINI Davide DQT 04:32:23
69. STEELS Stijn DQT 04:32:46
70. DEGENKOLB John LTS 04:33:15
71. FRISON Frederik LTS 04:33:15
72. CARBONI Giovanni BCF 04:33:15
73. ARCAS PEÑA Jorge MOV 04:33:18
74. LAMPAERT Yves DQT 04:33:18
75. DAVIES Scott TBM 04:33:18
76. JAKOBSEN Fabio DQT 04:33:18
77. STANNARD Robert MTS 04:33:30
78. JUUL JENSEN Christopher MTS 04:34:45
79. GARCIA CORTINA Ivan TBM 04:34:49
80. SHALUNOV Evgeny GAZ 04:34:56
81. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan INS 04:35:04
82. ALBASINI Michael MTS 04:35:05
83. PUCCIO Salvatore INS 04:35:07
84. RAVASI Edward UAD 04:35:10
85. DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAD 04:35:13
86. TRENTIN Matteo CPT 04:35:13
87. MEZGEC Luka MTS 04:35:15
88. SAMITIER SAMITIER Sergio MOV 04:35:35
89. DE MARCHI Alessandro CPT 04:35:37
90. SERRANO Gonzalo CJR 04:35:39
91. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 04:35:46
92. SPRENGERS Thomas SVB 04:35:52
93. OSORIO CARVAJAL Alejandro CJR 04:36:14
94. STALNOV Nikita AST 04:36:22
95. SCOTSON Callum MTS 04:36:39
96. KRISTOFF Alexander UAD 04:37:08
97. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 04:37:27
98. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 04:37:27
99. CARDIS Romain TDE 04:37:43
100. SANZ UNZUE Enrique EKP 04:37:50
101. GRELLIER Fabien TDE 04:38:14
102. PLANCKAERT Emiel SVB 04:38:17
103. SEVILLA Diego Pablo KTX 04:39:01
104. NIV Guy ISN 04:39:34
105. SOTO Antonio Jesús FOR 04:39:41
106. CIMOLAI Davide ISN 04:39:59
107. SÁEZ BENITO Hector CJR 04:43:27
108. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 04:43:27
109. IRIZAR LASKURAIN Julen FOR 04:43:38
110. CANTON SERRANO Isaac BBH 04:43:41
111. VERWILST Aaron SVB 04:44:08
112. VAN EMDEN Jos TJV 04:44:11
113. BEULLENS Cedric SVB 04:44:11
114. CAPIOT Amaury SVB 04:44:11
115. ROVNY Ivan GAZ 04:44:11
116. WYNANTS Maarten TJV 04:44:11
117. NAVARRO GARCIA Daniel ISN 04:44:11
118. INKELAAR Kevin TBM 04:44:11
119. DUVAL Julien ALM 04:44:11
120. CASTRILLO ZAPATER Jaime EKP 04:44:19
121. NAESEN Lawrence ALM 04:44:23
122. ZANA Filippo BCF 04:44:23
123. ORSINI Umberto BCF 04:44:25
124. ARAIZ MICHEL Sergio EKP 04:44:37
125. SELLIER Simon TDE 04:44:53
126. DE KETELE Kenny SVB 04:44:57
127. EENKHOORN Pascal TJV 04:44:59
128. SUREDA MOREY Jaume BBH 04:45:01
129. ALBANESE Vincenzo BCF 04:45:25
130. MARTENS Paul TJV 04:45:29
131. PFINGSTEN Christoph TJV 04:45:29
132. LOBATO DEL VALLE Juan Jose FOR 04:45:30
133. GROENEWEGEN Dylan TJV 04:45:30
134. GARAVAGLIA Giacomo KTX 04:45:35
135. CABOT Jeremy TDE 04:45:37
136. VIEGAS Daniel KTX 04:45:37
137. PUPPIO Antonio KTX 04:46:38

4 Abandoned
134. MAITRE Florian TDE DNF
145. PENALVER ANIORTE Manuel BBH DNF
181. KUZNETSOV Vyacheslav GAZ DNF
184. RIKUNOV Petr GAZ DNF








--- advertisement ---