Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Espańol | Euskara

Login / Subscribe   
Volta a la Comunitat Valenciana 2022 (2.Pro)
(Volta a la Comunidad Valenciana)
Spain  /  2 February - 6 February

Edition: 73 (687.0 Km)
Winner: VLASOV Aleksander

2021    

Videos (5)
Winners of the Race




Last Winners







2 February / 166.70 kilometer
Stagewinner:04:16:32 EVENEPOEL Remco
Race leader:04:16:22 EVENEPOEL Remco

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. EVENEPOEL Remco QST 04:16:32
2. VLASOV Aleksander BOH 00:00:16
3. RODRIGUEZ CANO Carlos IGD 00:00:31
4. MAS NICOLAU Enric MOV 00:00:32
5. SANCHEZ GIL Luis Leon TBV 00:00:32
6. TOLHOEK Antwan TFS 00:00:32
7. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:32
8. FUGLSANG Jakob ISN 00:00:32
9. MOHORIC Matej TBV 00:00:42
10. DE LA CRUZ MELGAREJO David AST 00:00:53
11. HONORÉ Mikkel QST 00:01:04
12. SIVAKOV Pavel IGD 00:01:04
13. AYUSO PESQUERA Juan UAD 00:01:04
14. HERMANS Ben ISN 00:01:20
15. CICCONE Giulio TFS 00:01:24
16. SOTO GUIRAO Antonio Jesús EUS 00:01:24
17. GEOGHEGAN HART Tao IGD 00:01:24
18. OOMEN Sam TJV 00:01:24
19. STORK Florian DSM 00:01:24
20. HOWSON Damien BEX 00:01:24
21. ZWIEHOFF Ben BOH 00:01:24
22. NIBALI Vincenzo AST 00:01:24
23. BYSTROM Sven Erik IWG 00:01:42
24. VAN DEN BERG Lars GFC 00:01:42
25. TEUNS Dylan TBV 00:01:42
26. VADER Milan TJV 00:01:42
27. BARCELÓ ARAGÓN Fernando CJR 00:02:03
28. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:02:03
29. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:02:08
30. AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUS 00:02:08
31. SCHÄR Michael ACT 00:02:08
32. CHEVALIER Maxime BBK 00:02:08
33. HOELGAARD Markus TFS 00:02:08
34. MARTIN SANZ Gotzon EUS 00:02:08
35. ZEITS Andrey AST 00:02:08
36. LEEMREIZE Gijs TJV 00:02:08
37. VLIEGEN Loďc IWG 00:02:08
38. HVIDEBERG Jonas Iversby DSM 00:02:11
39. CARBONI Giovanni GAZ 00:02:25
40. SOLER GIMENEZ Marc UAD 00:02:25
41. LAURANCE Axel BBK 00:02:25
42. SCARONI Cristian GAZ 00:02:25
43. BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello TBV 00:02:25
44. TRATNIK Jan TBV 00:02:25
45. PARRA CUERDA José Félix EKP 00:02:25
46. DÍAZ GALLEGO José Manuel GAZ 00:02:25
47. ZAKARIN Ilnur GAZ 00:02:25
48. CATTANEO Mattia QST 00:02:25
49. MÜHLBERGER Gregor MOV 00:02:25
50. HAMILTON Lucas BEX 00:03:16
51. VALTER Attila GFC 00:03:16
52. NIEVE ITURALDE Mikel CJR 00:03:16
53. LE GAC Olivier GFC 00:03:16
54. SCHELLING Ide BOH 00:03:16
55. GALL Felix ACT 00:03:23
56. TRENTIN Matteo UAD 00:03:44
57. ARNDT Nikias DSM 00:03:44
58. HELLEMOSE Asbjorn TFS 00:04:16
59. POLANC Jan UAD 00:04:18
60. NEILANDS Krists ISN 00:04:18
61. RIABUSHENKO Aliaksandr AST 00:04:18
62. PARET-PEINTRE Valentin ACT 00:04:18
63. PAASSCHENS Mathijs BWB 00:04:25
64. RUBIO REYES Einer Augusto MOV 00:04:25
65. SMITH Dion BEX 00:04:25
66. ROLLAND Pierre BBK 00:04:25
67. MOLLY Kenny BWB 00:04:25
68. NAVARRO GARCIA Daniel BBH 00:04:25
69. SANCHEZ MAYO Pelayo BBH 00:04:25
70. MARTIN GALAN Sergio Roman CJR 00:05:05
71. KELDERMAN Wilco BOH 00:05:09
72. AASVOLD Kristian HPM 00:05:09
73. GIBBONS Ryan UAD 00:05:09
74. HEINSCHKE Leon DSM 00:05:20
75. HAGA Chad HPM 00:06:49
76. ARASHIRO Yukiya TBV 00:06:57
77. BERRADE FERNANDEZ Urko EKP 00:06:57
78. BOILEAU Alan BBK 00:06:57
79. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 00:06:57
80. EENKHOORN Pascal TJV 00:09:14
81. BOARO Manuele AST 00:09:14
82. MAYRHOFER Marius DSM 00:09:14
83. PICCOLI James ISN 00:09:24
84. REX Laurenz BWB 00:09:24
85. WILLIAMS Stephen TBV 00:09:24
86. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan IGD 00:09:24
87. FRAILE MATARRANZ Omar IGD 00:09:24
88. SWIFT Ben IGD 00:09:24
89. PEÁK Barnabas IWG 00:09:24
90. COBO CAYON Iván EKP 00:10:59
91. PRADES REVERTE Eduard CJR 00:10:59
92. PALENI Enzo GFC 00:10:59
93. ROUX Anthony GFC 00:10:59
94. DEKKER David TJV 00:10:59
95. CABEDO CARDA Oscar BBH 00:10:59
96. CONCI Nicola GAZ 00:10:59
97. PASQUALON Andrea IWG 00:10:59
98. CANOLA Marco GAZ 00:10:59
99. HÄNNINEN Jaakko ACT 00:10:59
100. JUARISTI ARRIETA Txomin EUS 00:10:59
101. MOSCA Jacopo TFS 00:10:59
102. NIZZOLO Giacomo ISN 00:11:04
103. MORKOV Michael QST 00:11:59
104. KRISTOFF Alexander IWG 00:11:59
105. CLAEYS Dimitri IWG 00:11:59
106. LIVYNS Arjen BWB 00:11:59
107. VAN HOECKE Gijs ACT 00:11:59
108. LAMPAERT Yves QST 00:11:59
109. WARLOP Jordi BBK 00:11:59
110. JAKOBSEN Fabio QST 00:11:59
111. GAMPER Patrick BOH 00:13:24
112. KOCH Jonas BOH 00:13:24
113. ANIOLKOWSKI Stanislaw BWB 00:13:24
114. BIERMANS Jenthe ISN 00:13:24
115. BASSETT Stephen HPM 00:13:24
116. ROSSKOPF Joey HPM 00:13:24
117. MORENO SANCHEZ Iván EKP 00:13:24
118. VAN EMDEN Jos TJV 00:13:24
119. PETIT Adrien IWG 00:13:24
120. PEYSKENS Dimitri BWB 00:13:24
121. GRMAY Tsgabu Gebremaryam BEX 00:13:24
122. JUUL JENSEN Christopher BEX 00:13:24
123. VIVIANI Elia IGD 00:14:35
124. AFFINI Edoardo TJV 00:14:35
125. MOZZATO Luca BBK 00:14:35
126. LIENHARD Fabian GFC 00:14:35
127. LAGRÉE Adrien BBK 00:14:35
128. WELTEN Bram GFC 00:14:35
129. BRUSTENGA MASAGUE Marc TFS 00:14:35
130. ELÓSEGUI Ińigo MOV 00:14:35
131. AZPARREN IRURZUN Xavier Mikel EUS 00:14:35
132. ARCAS PEŃA Jorge MOV 00:14:35
133. KING Benjamin HPM 00:14:35
134. COTÉ Pier-André HPM 00:14:35
135. DUPONT Timothy BWB 00:14:35
136. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:14:35
137. PEDERSEN Casper Phillip DSM 00:14:35
138. PRODHOMME Nicolas ACT 00:16:07
139. PETERS Nans ACT 00:16:07
140. CASTRILLO ZAPATER Jaime EKP 00:16:07
141. JAIME FERNANDEZ Alex EKP 00:16:07
142. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:16:07
143. MADRAZO RUIZ Ángel BBH 00:16:07
144. GONZALEZ LOPEZ David CJR 00:16:07
145. BOU COMPANY Joan EUS 00:16:07
146. MOSCHETTI Matteo TFS 00:16:07
147. BRANDLE Matthias ISN 00:16:07
148. PICCOLO Andrea GAZ 00:16:07
149. HOLLMANN Juri MOV 00:16:07
150. CERNY Josef QST 00:16:07
151. PENALVER ANIORTE Manuel BBH 00:16:07
152. PELEGRÍ FERRANDIS Óscar BBH 00:16:07
153. GROVES Kaden BEX 00:16:43
154. WALLS Matthew BOH 00:17:12
155. ANDRESEN Tobias Lund DSM 00:27:15

4 Abandoned
74. FELLINE Fabio AST DNS
75. NIBALI Antonio AST DNS
183. CARRETERO Hector EKP DNF
197. MANNION Gavin HPM DNF








--- advertisement ---