Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Tirreno - Adriatico
2006
(PT)
Italy / 8 Marzo - 14 Marzo
Edition: 41 (1108.5 Km)
Winner:
DEKKER Thomas (Ned)
2005
2007
Analisi della gara
Anteprima della gara
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Thomas Dekker
NED
Tweets by @TirrenAdriatico
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
POGACAR Tadej
2021
POGACAR Tadej
2020
YATES Simon
2019
ROGLIC Primoz
2018
KWIATKOWSKI Michal
2017
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2016
VAN AVERMAET Greg
2015
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2014
CONTADOR VELASCO Alberto
2013
NIBALI Vincenzo
Previous
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
Tappa 7 >
Campli
-
San Benedetto Del Tronto
14 Marzo
/ 166.00 kilometer / Partenza: 11:15
Vincitore della tappa
:
04:22:50
PETACCHI Alessandro
(37.894 km/hr)
Leader della gara
:
DEKKER Thomas
Parcours
:
Hill stage / Flat arrival
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
PETACCHI Alessandro
MRM
04:22:50
2.
MCEWEN Robbie
DVL
00:00:00
3.
GRILLO Paride
PAN
00:00:00
4.
HUSHOVD Thor
C.A
00:00:00
5.
ZABEL Erik
MRM
00:00:00
6.
DE JONGH Steven
QSI
00:00:00
7.
KHALILOV Mikhaylo
LPR
00:00:00
8.
CASPER Jimmy
COF
00:00:00
9.
MURN Uros
PHO
00:00:00
10.
FISCHER Murilo Antonio
NSM
00:00:00
11.
EISEL Bernhard
FDJ
00:00:00
12.
PAGLIARINI MENDONCA Luciano André
SDV
00:00:00
13.
ISASI FLORES Inaki
EUS
00:00:00
14.
COYOT Arnaud
COF
00:00:00
15.
BACKSTEDT Magnus
LIQ
00:00:00
16.
KEMPS Aaron
LSW
00:00:00
17.
DEGANO Enrico
BAR
00:00:00
18.
AUG Andrus
ASA
00:00:00
19.
HASELBACHER René
GST
00:00:00
20.
PICHOT Alexandre
BTL
00:00:00
5
Ritirato
131.
LEIPHEIMER Levi
GST
DNF
167.
SPEZIALETTI Alessandro
LIQ
DNF
187.
URWEIDER Sascha
PHO
DNS
197.
TANKINK Bram
QSI
DNS
222.
IANNETTI Massimo
LPR
DNS
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche