Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Franįais
| Italiano |
Espaņol
|
Euskara
Homepage
Novitā e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Vuelta a Espaņa
2001
(2.HC)
Spain / 8 Septiembre - 30 Septiembre
Edition: 56 (2989.0 Km)
Winner:
Angel CASERO (Esp)
2000
2002
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Videos
(3)
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Angel Luis Casero Moreno
ESP
José Maria Jimenez Sastre
ESP
José Maria Jimenez Sastre
ESP
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
EVENEPOEL Remco
2021
ROGLIC Primoz
2020
ROGLIC Primoz
2019
ROGLIC Primoz
2018
YATES Simon
2017
FROOME Christopher
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ARU Fabio
2014
CONTADOR VELASCO Alberto
2013
HORNER Christopher
Previous
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
Next
Tappa 13 >
Andorra
-
Universal Studios Port Aventura
21 Septiembre
/ 206.00 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:28:07
ZBERG Beat
(46.100 km/hr)
Leader della gara
:
SEVILLA RIBERA Oscar
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
ZBERG Beat
RAB
04:28:07
2.
VIRENQUE Richard
DFF
00:00:00
3.
FLORES GALARZA Igor
EUS
00:00:00
4.
DIAZ JUSTO Rafael
ONC
00:00:00
5.
BARANOWSKI Dariusz
BAN
00:00:00
6.
SGAMBELLURI Roberto
TEL
00:00:00
7.
GUILLAMON RUIZ Juan Carlos
JAZ
00:00:00
8.
GIUNTI Massimo
CTA
00:00:04
9.
ZABEL Erik
TEL
00:00:35
10.
TEUTENBERG Sven
FES
00:00:35
11.
FREIRE GOMEZ Oscar
MAP
00:00:35
12.
HUNTER Robert
LAM
00:00:35
13.
TRENTI Guido
CTA
00:00:35
14.
VINALE Alberto
ALS
00:00:35
15.
MAGNUSSON Glenn
DFF
00:00:35
16.
FERNANDEZ DOMINGO David
REL
00:00:35
17.
ANGUITA HINOJOSA Eleuterio
JAZ
00:00:35
18.
HONDO Danilo
TEL
00:00:35
19.
PICCOLI Mariano
LAM
00:00:35
20.
DEAN Julian
USP
00:00:35
3
Ritirato
35.
GARMENDIA ARBILLA Aitor
COA
DNF
96.
KINTANA ZARATE Aitor
JAZ
DNF
114.
CAMENZIND Oscar
LAM
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicitā ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novitā e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a Espaņa
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche