Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Vuelta a Burgos
2009
(2.HC)
Spain / 5 Agosto - 9 Agosto
Edition: 31 (641.0 Km)
Winner:
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2008
2010
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(3)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
YouTube
Ganadores de la carrera
Alejandro Valverde Belmonte
ESP
Alejandro Valverde Belmonte
ESP
Serafin Martinez Acevedo
ESP
Tweets by @vueltaaburgos
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1947
1946
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
SIVAKOV Pavel
2021
LANDA MEANA Mikel
2020
EVENEPOEL Remco
2019
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
2018
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
2017
LANDA MEANA Mikel
2016
CONTADOR VELASCO Alberto
2015
TAARAMAE Rein
2014
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2013
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Próximo
Etapa 1 >
Oña
-
Briviesca
5 Agosto
/ 143.00 kilometer
Ganador de etapa
:
03:28:14
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
Leader de la carrera
:
03:28:14
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
FERNANDEZ DE LARREA Koldo
EUS
03:28:14
2.
MATA Enrique
VMC
00:00:00
3.
MAES Nikolas
TSV
00:00:00
4.
URTASUN PEREZ Pablo
EUS
00:00:00
5.
SOBRINO MARTINEZ Joaquin
VMC
00:00:00
6.
MILAN JIMENEZ Diego
ASA
00:00:00
7.
CALCAGNI Patrick
BAR
00:00:00
8.
VAZQUEZ HUESO Manuel
MCO
00:00:00
9.
COOKE Baden
VAC
00:00:00
10.
SWIFT Ben
KAT
00:00:00
11.
SICARD Romain
ORB
00:00:00
12.
PIEMONTESI Fabrice
FUJ
00:00:00
13.
DOMINGUEZ LEMOS Gustavo
XGZ
00:00:00
14.
DUGGAN Timothy
GRM
00:00:00
15.
HERMANS Ben
TSV
00:00:00
16.
ORTEGA Didac
ASA
00:00:00
17.
BENITEZ POMARES Javier
MCO
00:00:00
18.
THOMAS Geraint
BAR
00:00:00
19.
BAILETTI Paolo
FUJ
00:00:00
20.
BAKELANTS Jan
TSV
00:00:00
1
Abandonos
27.
GARCIA FERNANDEZ Marcos
XGZ
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas