Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
Tour de l'Avenir
2010
(2.Ncup)
(Tour de l´Avenir)
France / 5 Septiembre - 12 Septiembre
Edition: 48 (1011.8 Km)
Winner:
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2009
2011
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(7)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Nairo Alexander Quintana Rojas
COL
John Degenkolb
GER
Jarlinson Pantano Gomez
COL
1
Fans
jose caro
Tweets by @tourdelavenir
Ediciones
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
UIJTDEBROEKS Cian
2021
JOHANNESSEN Tobias Halland
2019
FOSS Tobias
2018
POGACAR Tadej
2017
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2016
GAUDU David
2015
SOLER GIMENEZ Marc
2014
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2013
FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
2012
BARGUIL Warren
Anterior
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
Próximo
Etapa 6 >
Saillans
-
Risoul
11 Septiembre
/ 204.00 kilometer
Ganador de etapa
:
05:44:31
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
Leader de la carrera
:
26:15:46
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
Descripción
Resultado
Clasificación
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
05:44:31
2.
TALANSKY Andrew
00:00:39
3.
LANDA MEANA Mikel
00:00:39
4.
ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
00:00:41
5.
SLAGTER Tom Jelte
00:00:43
6.
MATTHEWS Michael
00:01:34
7.
KELDERMAN Wilco
00:01:38
8.
FERNANDEZ SUAREZ Higinio
00:01:38
9.
PANTANO GOMEZ Jarlinson
00:01:38
10.
IGNATIEV Dmitriy
00:01:38
11.
BONNIN Thomas
00:01:38
12.
OBANDO BRENES Gregory
00:01:42
13.
ROSCH David
00:01:48
14.
REICHENBACH Sébastien
00:01:50
15.
BARDET Romain
00:02:07
16.
JANISZEWSKI Sylwester
00:02:15
17.
FURDI Blaz
00:03:05
18.
CANECKY Marek
00:03:30
19.
NOVIKOV Nikita
00:03:41
20.
SERRY Pieter
00:03:56
11
Abandonos
0.
AITKEN Nick
DNF
0.
ANTUNES Manuel Amaro
DNF
0.
CHÁVEZ Jhoan
DNS
0.
CHOI Ki Ho
DNF
0.
DOWSETT Alex
DNS
0.
KUZNETSOV Vyacheslav
DNF
0.
KYLYBAYEV Kuanysh
DNF
0.
SOUPE Geoffrey
DNF
0.
STALNOV Nikita
DNF
0.
TEKLEHAYMANOT Daniel
DNF
0.
VERMELTFOORT Coen
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas