Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Critérium du Dauphiné
2002
(2.HC)
France / 9 Junio - 16 Junio
Edition: 54 (1100.0 Km)
Winner:
ARMSTRONG Lance
2001
2003
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Lance Armstrong
USA
Bradley Mcgee
AUS
Dariusz Baranowski
POL
Haimar Zubeldia Agirre
EUS
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
ROGLIC Primoz
2021
PORTE Richie
2020
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
2019
FUGLSANG Jakob
2018
THOMAS Geraint
2017
FUGLSANG Jakob
2016
FROOME Christopher
2015
FROOME Christopher
2014
TALANSKY Andrew
2013
FROOME Christopher
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
Next
Tappa 2 >
Tournon sur Rhône
-
Le Mont Ventoux
11 Junio
/ 174.00 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:20:25
MENCHOV Denis
(40.090 km/hr)
Leader della gara
:
09:03:50
MENCHOV Denis
Descrizione
Risultati
Classifica
Racereport
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
MENCHOV Denis
BAN
04:20:25
2.
KINTANA ZARATE Aitor
BIG
00:00:02
3.
OSA EIZAGUIRRE Unai
BAN
00:00:07
4.
GARCIA CASAS Felix Manuel
BIG
00:00:13
5.
KIVILEV Andreï
COF
00:00:37
6.
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
EUS
00:00:37
7.
ARMSTRONG Lance
USP
00:00:37
8.
MOREAU Christophe
C.A
00:00:40
9.
SEVILLA RIBERA Oscar
KEL
00:00:53
10.
LANDIS Floyd
USP
00:01:42
11.
VIRENQUE Richard
DFF
00:01:46
12.
VOGONDY Nicolas
FDJ
00:01:46
13.
MONCOUTIE David
COF
00:01:50
14.
MILLAR David
COF
00:01:54
15.
VAN DE WOUWER Kurt
LOT
00:01:54
16.
GARCIA ALONSO Marcelino
CST
00:02:11
17.
BRUSEGHIN Marzio
BAN
00:02:21
18.
GOUBERT Stéphane
DEL
00:02:21
19.
BOTCHAROV Alexandre
A2R
00:02:27
20.
CHAURREAU BERNARDEZ Inigo
A2R
00:02:27
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche