Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2017 (2.HC)
(Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista Del Sol)
Spain  /  15 February - 19 February

Edition: 63 (677.6 Km)
Winner: VALVERDE BELMONTE Alejandro

2016    
2018


Videos (5)
Winners of the Race




Last Winners







15 February / 155.00 kilometer
Stage results
1. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 04:02:28
2. POELS Wouter SKY 00:00:00
3. REICHENBACH Sébastien FDJ 00:00:00
4. ROSA Diego SKY 00:00:00
5. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon TBM 00:00:00
6. CONTADOR VELASCO Alberto TFS 00:00:00
7. PINOT Thibaut FDJ 00:00:05
8. LANDA MEANA Mikel SKY 00:00:05
9. URAN URAN Rigoberto CDT 00:00:05
10. BARGUIL Warren SUN 00:00:05
11. WEENING Pieter RNL 00:00:24
12. NIEVE ITURALDE Mikel SKY 00:00:31
13. MORENO BAZAN Javier TBM 00:00:31
14. CINK Ondrej TBM 00:00:31
15. VANENDERT Jelle LTS 00:00:51
16. DUYN Huub VWA 00:01:49
17. RIESEBEEK Oscar RNL 00:01:49
18. OOMEN Sam SUN 00:01:49
19. SKJOESTAD LUNKE Sindre SUN 00:01:49
20. DE TIER Floris TLJ 00:01:49
21. PRADES REVERTE Eduard CJR 00:01:49
22. MINNAARD Marco WGG 00:01:49
23. BELDA GARCIA David BUR 00:01:49
24. CLEMENT Stef TLJ 00:01:49
25. FIRSANOV Serguei GAZ 00:01:49
26. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 00:01:49
27. SCHLEGEL Michal CCC 00:01:49
28. SICARD Romain DEN 00:01:49
29. DE CLERCQ Bart LTS 00:01:49
30. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:01:49
31. TEN DAM Laurens SUN 00:01:49
32. CARTHY Hugh CDT 00:01:49
33. NAVARRO GARCIA Daniel COF 00:01:49
34. SÁEZ BENITO Hector CJR 00:01:49
35. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:01:49
36. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOV 00:01:49
37. CARDOSO Andre Fernando S. Martins TFS 00:01:49
38. LOPEZ GARCIA David SKY 00:01:49
39. DE BUYST Jasper LTS 00:04:50
40. ROSSETTO Stéphane COF 00:04:50
41. OWSIAN Lukasz CCC 00:04:50
42. TOLHOEK Antwan TLJ 00:04:50
43. BONNAFOND Guillaume COF 00:04:50
44. MERINO CORTAZAR Igor BUR 00:04:50
45. VAN DER LIJKE Nick RNL 00:06:44
46. NEILANDS Krists ICA 00:06:44
47. HAGA Chad SUN 00:06:44
48. HIRT Jan CCC 00:06:44
49. MORABITO Steve FDJ 00:07:18
50. COUSIN Jerome COF 00:07:18
51. DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOV 00:07:18
52. LIETAER Eliot SVB 00:07:18
53. BUDDING Martijn RNL 00:07:18
54. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:07:18
55. PLUCINSKI Leszek CCC 00:07:18
56. WELLENS Tim LTS 00:07:18
57. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:07:18
58. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TFS 00:07:18
59. FELLINE Fabio TFS 00:07:18
60. DEVOLDER Stijn VWA 00:09:27
61. CUBERO GALVEZ Jorge BUR 00:10:09
62. PLANCKAERT Edward SVB 00:10:09
63. MEURISSE Xandro WGG 00:10:09
64. BAUGNIES Jérôme WGG 00:10:09
65. VOROBYEV Anton GAZ 00:10:09
66. PATERSKI Maciej CCC 00:10:09
67. LUDVIGSSON Tobias FDJ 00:10:09
68. DELTOMBE Kevin SVB 00:10:09
69. FROHLINGER Johannes SUN 00:10:09
70. KIRYIENKA Vasil SKY 00:10:09
71. PREIDLER Georg SUN 00:10:09
72. KOREN Kristjan CDT 00:10:09
73. CLARKE Simon CDT 00:10:09
74. NIBALI Antonio TBM 00:10:09
75. VERGAERDE Otto VWA 00:10:09
76. BROWN Nathan CDT 00:10:09
77. LEMUS DAVILA Luis Enrique ICA 00:12:01
78. GROSSSCHARTNER Felix CCC 00:12:24
79. CAMPENAERTS Victor TLJ 00:13:33
80. FARAZIJN Maxime SVB 00:13:33
81. SAGIV Guy ICA 00:13:33
82. VAN MELSEN Kevin WGG 00:13:33
83. VAN WINDEN Dennis ICA 00:13:33
84. HOFLAND Moreno LTS 00:13:33
85. KEIZER Martijn TLJ 00:13:33
86. TANKINK Bram TLJ 00:13:33
87. VAN DEN BROECK Jurgen TLJ 00:13:33
88. MOLINA CANET Antonio CJR 00:13:33
89. GARCIA CORTINA Ivan TBM 00:13:33
90. ARASHIRO Yukiya TBM 00:13:33
91. RUBIO HERNANDEZ Diego CJR 00:13:33
92. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:13:33
93. CAPIOT Amaury SVB 00:13:33
94. KNEES Christian SKY 00:13:33
95. MORICE Julien DEN 00:13:33
96. RÄIM Mihkel ICA 00:13:33
97. POLS Ruben SVB 00:13:33
98. TUREK Daniel ICA 00:13:33
99. WALLAYS Jens SVB 00:13:33
100. HOFSTETTER Hugo COF 00:13:33
101. GONZÁLEZ PRIETO Aitor EUS 00:13:33
102. NOVAK Domen TBM 00:13:33
103. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:13:33
104. IRISARRI RINCON Jon CJR 00:13:33
105. TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUS 00:13:33
106. ANACONA Winner Anrew MOV 00:13:33
107. ZAKARIN Aydar GAZ 00:13:33
108. BONNET William FDJ 00:13:33
109. SUTHERLAND Rory MOV 00:13:33
110. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TFS 00:13:33
111. SOLOMENNIKOV Andrey GAZ 00:13:33
112. KOZONTCHUK Dmitriy GAZ 00:13:33
113. HOELGAARD Daniel FDJ 00:13:33
114. LE BON Johan FDJ 00:13:33
115. TULIK Angelo DEN 00:13:33
116. ROLLAND Pierre CDT 00:13:33
117. GENE Yohann DEN 00:13:33
118. COQUARD Bryan DEN 00:13:33
119. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:13:33
120. KREDER Raymond RNL 00:13:33
121. LIGTHART Pim RNL 00:13:33
122. MCNALLY Mark WGG 00:14:52
123. KRUOPIS Aidis VWA 00:14:55
124. GONZÁLEZ VELASCO Adrián EUS 00:14:55
125. LÓPEZ PARADA Daniel BUR 00:14:55
126. BOUDAT Thomas DEN 00:14:55
127. SENECHAL Florian COF 00:14:55
128. DE VRIES Berden RNL 00:16:13
129. BIALOBLOCKI Marcin CCC 00:16:17
130. LEMOINE Cyril COF 00:16:17
131. SALAS Ibai BUR 00:17:34
132. IRIZAR ARANBURU Markel TFS 00:17:34
133. OLABERRIA ARRUABARRENA Pello EUS 00:17:34
134. DÍAZ GALLEGO José Manuel ICA 00:17:34
135. ROBREDO CRESPO Alvaro BUR 00:17:34
136. BILLE Gaetan VWA 00:17:34
137. CORDEEL Sander VWA 00:17:34
138. PETIT Adrien DEN 00:19:30
139. UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUS 00:19:30
140. VAN BREUSSEGEM Elias VWA 00:19:30
141. BRANDLE Matthias TFS 00:20:36
142. MAIKIN Roman GAZ 00:20:54
143. SVESHNIKOV Kirill GAZ 00:21:32

3 Abandoned
42. VAN ASBROECK Tom CDT DNF
117. VEUCHELEN Frederik WGG DNF
206. JURADO RODRIGUEZ Marcos BUR DNF






--- advertisement ---