Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2018 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  25 August - 16 September

Edition: 73 (3271.4 Km)
Winner: YATES Simon

2017    


Videos (21)
Winners of the Race
2 Fans




Last Winners







13 September / 186.10 kilometer / Start: 13:08 / Finish: 17:40
Stagewinner:03:57:03 WALLAYS Jelle
Race leader:73:02:37 YATES Simon
Parcours:Flat stage   /   Flat arrival

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. WALLAYS Jelle LTS 03:57:03
2. BYSTROM Sven Erik UAD 00:00:00
3. SAGAN Peter BOH 00:00:00
4. VIVIANI Elia QST 00:00:00
5. GARCIA CORTINA Ivan TBM 00:00:00
6. VAN POPPEL Danny TLJ 00:00:00
7. ABERASTURI IZAGA Jon EUS 00:00:00
8. VAN ASBROECK Tom EFD 00:00:00
9. NIZZOLO Giacomo TFS 00:00:00
10. GIBBONS Ryan DDD 00:00:00
11. CONSONNI Simone UAD 00:00:00
12. TRENTIN Matteo MTS 00:00:00
13. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:00:00
14. MCCARTHY Jay BOH 00:00:00
15. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion TBM 00:00:00
16. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:00
17. WALSCHEID Max SUN 00:00:00
18. GALLOPIN Tony ALM 00:00:00
19. YATES Simon MTS 00:00:00
20. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:00:00
21. SARREAU Marc GFC 00:00:00
22. KRUIJSWIJK Steven TLJ 00:00:00
23. SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR 00:00:00
24. MAJKA Rafal BOH 00:00:00
25. DEVENYNS Dries QST 00:00:00
26. MOLARD Rudy GFC 00:00:00
27. MAS NICOLAU Enric QST 00:00:00
28. BUCHMANN Emanuel BOH 00:00:00
29. SABATINI Fabio QST 00:00:00
30. MAS BONET Luis CJR 00:00:00
31. KELDERMAN Wilco SUN 00:00:00
32. URAN URAN Rigoberto EFD 00:00:00
33. PINOT Thibaut GFC 00:00:00
34. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:00:00
35. HAIG Jack MTS 00:00:00
36. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:00:00
37. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:00:00
38. PRADES REVERTE Eduard EUS 00:00:00
39. HOLLENSTEIN Reto TKA 00:00:00
40. KING Benjamin DDD 00:00:00
41. POSTLBERGER Lukas BOH 00:00:00
42. LEEZER Tom TLJ 00:00:17
43. MORKOV Michael QST 00:00:17
44. BENNATI Daniele MOV 00:00:20
45. TEUNISSEN Mike SUN 00:00:21
46. ERVITI Imanol MOV 00:00:24
47. ALBASINI Michael MTS 00:00:30
48. CONTI Valerio UAD 00:00:30
49. DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY 00:00:36
50. CHEREL Mickaël ALM 00:00:36
51. DELAGE Mickael GFC 00:00:36
52. DUVAL Julien ALM 00:00:36
53. PIBERNIK Luka TBM 00:00:36
54. VILLELLA Davide AST 00:00:36
55. ROSSKOPF Joey BMC 00:00:36
56. IRIZAR ARANBURU Markel TFS 00:00:36
57. HENAO MONTOYA Sergio SKY 00:00:36
58. TUSVELD Martijn SUN 00:00:36
59. BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello AST 00:00:40
60. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka TBM 00:00:40
61. LAENGEN Vegard Stake UAD 00:00:40
62. MEZGEC Luka MTS 00:00:40
63. EDMONDSON Alexander MTS 00:00:40
64. CATALDO Dario AST 00:00:40
65. NIBALI Vincenzo TBM 00:00:40
66. REIJNEN Kiel TFS 00:00:40
67. BOOM Lars TLJ 00:00:51
68. FELLINE Fabio TFS 00:00:55
69. LINDEMAN Bertjan TLJ 00:01:06
70. HINDLEY Jai SUN 00:01:09
71. SCHWARZMANN Michael BOH 00:01:11
72. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:01:13
73. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:01:17
74. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:01:17
75. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:01:17
76. LANGEVELD Sebastian EFD 00:01:17
77. PUCCIO Salvatore SKY 00:01:17
78. BURGHARDT Marcus BOH 00:01:28
79. MONFORT Maxime LTS 00:01:34
80. HOWSON Damien MTS 00:01:57
81. WOODS Michael EFD 00:02:10
82. SERRY Pieter QST 00:02:18
83. DUCHESNE Antoine GFC 00:02:21
84. BOL Jetse BBH 00:02:21
85. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 00:02:24
86. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:02:24
87. ASGREEN Kasper QST 00:02:38
88. BENNETT George TLJ 00:02:38
89. DE MARCHI Alessandro BMC 00:02:46
90. FROHLINGER Johannes SUN 00:02:48
91. KOCHETKOV Pavel TKA 00:02:48
92. MACHADO Tiago TKA 00:02:48
93. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:03:06
94. TORRES MUÍÑO Pablo BBH 00:03:06
95. DE TIER Floris TLJ 00:03:06
96. VINCENT Leo GFC 00:03:06
97. GENIEZ Alexandre ALM 00:03:06
98. GASTAUER Ben ALM 00:03:06
99. DUPONT Hubert ALM 00:03:06
100. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi DDD 00:03:06
101. ANACONA Winner Anrew MOV 00:03:06
102. ANTON HERNANDEZ Igor DDD 00:03:06
103. GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel DDD 00:03:06
104. VENTOSO ALBERDI Francisco José BMC 00:03:06
105. ROCHE Nicholas BMC 00:03:06
106. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:03:06
107. MORENO FERNANDEZ Daniel EFD 00:03:06
108. ZEITS Andrey AST 00:03:06
109. ZAKARIN Ilnur TKA 00:03:06
110. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:03:06
111. RAVASI Edward UAD 00:03:06
112. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 00:03:06
113. BOOKWALTER Brent BMC 00:03:06
114. ROSSETTO Stéphane COF 00:03:06
115. ARMEE Sander LTS 00:03:06
116. THOMAS Benjamin GFC 00:03:06
117. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:03:06
118. SCHULTZ Nicholas CJR 00:03:06
119. ARU Fabio UAD 00:03:06
120. MOLINA CANET Antonio CJR 00:03:06
121. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:03:06
122. MOLLEMA Bauke TFS 00:03:06
123. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SKY 00:03:06
124. GEOGHEGAN HART Tao SKY 00:03:06
125. KWIATKOWSKI Michal SKY 00:03:06
126. VAN ZYL Johann DDD 00:03:06
127. MEINTJES Louis DDD 00:03:06
128. PELLIZOTTI Franco TBM 00:03:06
129. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:03:06
130. FORMOLO Davide BOH 00:03:06
131. TEUNS Dylan BMC 00:03:06
132. STORER Michael SUN 00:03:06
133. BENOOT Tiesj LTS 00:03:06
134. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:03:06
135. STALNOV Nikita AST 00:03:06
136. CAMPENAERTS Victor LTS 00:03:06
137. VANBILSEN Kenneth COF 00:03:06
138. LE TURNIER Mathias COF 00:03:06
139. DE PLUS Laurens QST 00:03:06
140. DOCKER Mitchell EFD 00:03:06
141. CUMMINGS Stephen DDD 00:03:06
142. DE GENDT Thomas LTS 00:04:33
143. RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA 00:04:38
144. CARAPAZ Richard MOV 00:04:38
145. HIRT Jan AST 00:04:38
146. BOSWELL Ian TKA 00:04:38
147. PIMENTA COSTA MENDES José Joao BBH 00:04:38
148. PORTE Richie BMC 00:04:38
149. CABEDO Oscar BBH 00:04:38
150. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:04:38
151. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:04:38
152. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:04:38
153. ROLLAND Pierre EFD 00:04:38
154. CLARKE Simon EFD 00:04:38
155. YATES Adam MTS 00:04:38
156. HERRADA LOPEZ José COF 00:04:38
157. KUSS Sepp TLJ 00:05:13
158. PETERS Nans ALM 00:06:13
159. CHETOUT Loïc COF 00:07:46
160. BRANDLE Matthias TFS 00:07:46

2 Abandoned
7. PERNSTEINER Hermann TBM DNS
153. GESCHKE Simon SUN DNS









--- advertisement ---