Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







5 September / 171.40 kilometer / Start: 13:12 / Finish: 17:30
Stagewinner:03:48:18 GILBERT Philippe
Race leader:44:52:08 ROGLIC Primoz

Description
Preview
Result

Classification
Video
Stage results
1. GILBERT Philippe DQT 03:48:18
2. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:00:03
3. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:00:03
4. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:00:22
5. ARNDT Nikias SUN 00:00:26
6. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:00:29
7. BARTHE Cyril EUS 00:00:29
8. BOARO Manuele AST 00:00:29
9. DECLERCQ Tim DQT 00:00:29
10. CONTI Valerio UAD 00:00:31
11. MOSCA Jacopo TFS 00:01:05
12. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:01:05
13. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:01:05
14. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:02:27
15. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:03:02
16. MARCATO Marco UAD 00:03:02
17. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:03:02
18. LATOUR Pierre ALM 00:03:02
19. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:03:02
20. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:03:02
21. EDET Nicolas COF 00:03:02
22. KNOX James DQT 00:03:02
23. POGACAR Tadej UAD 00:03:02
24. ROGLIC Primoz TJV 00:03:02
25. FRANKINY Kilian GFC 00:03:02
26. MAJKA Rafal BOH 00:03:02
27. PERNSTEINER Hermann TBM 00:03:02
28. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:03:02
29. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:03:02
30. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:03:02
31. TEUNS Dylan TBM 00:03:02
32. KELDERMAN Wilco SUN 00:03:02
33. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:03:02
34. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 00:03:16
35. GUERREIRO Ruben TKA 00:03:16
36. BENNETT George TJV 00:03:16
37. KUSS Sepp TJV 00:03:16
38. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:03:16
39. FUGLSANG Jakob AST 00:03:16
40. STETINA Peter TFS 00:03:44
41. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:03:47
42. BIDARD François ALM 00:03:47
43. EG Niklas TFS 00:03:47
44. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:03:47
45. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:04:24
46. TUSVELD Martijn SUN 00:05:23
47. SMIT Willie TKA 00:05:23
48. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:05:50
49. GESINK Robert TJV 00:06:26
50. POWLESS Neilson TJV 00:06:26
51. POLJANSKI Pawel BOH 00:06:26
52. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:08:47
53. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:09:06
54. DE GENDT Thomas LTS 00:09:44
55. STYBAR Zdenek DQT 00:09:44
56. DEGENKOLB John TFS 00:09:44
57. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:09:44
58. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:09:44
59. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:11:47
60. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:11:47
61. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:13:00
62. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:13:00
63. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:13:17
64. HAUSSLER Heinrich TBM 00:13:42
65. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:14:23
66. HERRADA LOPEZ José COF 00:14:23
67. CATALDO Dario AST 00:14:23
68. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:14:23
69. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:14:23
70. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:14:23
71. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:14:23
72. KIRSCH Alex TFS 00:14:23
73. KING Benjamin TDD 00:14:23
74. GODON Dorian ALM 00:14:23
75. KOCHETKOV Pavel TKA 00:14:23
76. VENTURINI Clément ALM 00:14:23
77. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:14:23
78. VILELA Ricardo BBH 00:14:23
79. CHEVRIER Clement ALM 00:14:23
80. HANSEN Jesper COF 00:14:23
81. SMITH Dion MTS 00:14:23
82. ARASHIRO Yukiya TBM 00:14:23
83. MORABITO Steve GFC 00:14:23
84. SCHULTZ Nicholas MTS 00:14:23
85. BARTA William CPT 00:14:23
86. NOVAK Domen TBM 00:14:23
87. DRUCKER Jean Pierre BOH 00:15:09
88. VAN GOETHEM Brian LTS 00:16:10
89. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:16:10
90. WALLAYS Jelle LTS 00:16:16
91. DLAMINI Nicholas TDD 00:16:16
92. POELS Wouter INS 00:16:16
93. PIBERNIK Luka TBM 00:16:18
94. ARMEE Sander LTS 00:16:36
95. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:17:38
96. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:17:56
97. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:17:56
98. DOULL Owain INS 00:17:56
99. DOCKER Mitchell EF1 00:17:56
100. CRAS Steff TKA 00:17:56
101. MADRAZO Ángel BBH 00:17:56
102. GONCALVES Domingos Andre Maciel CJR 00:17:56
103. REIJNEN Kiel TFS 00:17:56
104. MEZGEC Luka MTS 00:17:56
105. BEVIN Patrick CPT 00:17:56
106. SERRANO Gonzalo CJR 00:17:56
107. STANNARD Ian INS 00:17:56
108. JAKOBSEN Fabio DQT 00:17:56
109. ARU Fabio UAD 00:17:56
110. ERVITI Imanol MOV 00:17:56
111. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:17:56
112. HOWSON Damien MTS 00:17:56
113. PUCCIO Salvatore INS 00:17:56
114. CHERNETSKY Sergey CJR 00:17:56
115. TROIA Oliviero UAD 00:17:56
116. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:17:56
117. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:17:56
118. TOUZÉ Damien COF 00:17:56
119. FABBRO Matteo TKA 00:17:56
120. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:17:56
121. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:17:56
122. KIRYIENKA Vasil INS 00:17:56
123. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:17:56
124. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:17:56
125. WALSCHEID Max SUN 00:17:56
126. OWEN Logan EF1 00:17:56
127. BOL Jetse BBH 00:17:56
128. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:17:56
129. PADUN Mark TBM 00:17:56
130. POWER Robert SUN 00:17:56
131. BEWLEY Sam MTS 00:17:56
132. CAVAGNA Rémi DQT 00:17:56
133. ROSSETTO Stéphane COF 00:17:56
134. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:17:56
135. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:17:56
136. VENTER Jacobus TDD 00:17:56
137. DILLIER Silvan ALM 00:17:56
138. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:17:56
139. BERNAS Pawel CPT 00:17:56
140. KOCH Jonas CPT 00:17:56
141. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:17:56
142. BATTAGLIN Enrico TKA 00:17:56
143. CRADDOCK Lawson EF1 00:17:56
144. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:17:56
145. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:17:56
146. CAPECCHI Eros DQT 00:17:56
147. GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TDD 00:17:56
148. SEIGLE Romain GFC 00:17:56
149. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:17:56
150. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:17:56
151. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:17:56
152. MEINTJES Louis TDD 00:17:56
153. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:17:56
154. CABEDO Oscar BBH 00:17:56
155. JAUREGUI Quentin ALM 00:17:56
156. VANHOUCKE Harm LTS 00:17:56
157. STORER Michael SUN 00:17:56
158. HOFSTEDE Lennard TJV 00:17:56
159. THEUNS Edward TFS 00:18:53
160. SARREAU Marc GFC 00:18:53
161. ARMIRAIL Bruno GFC 00:18:53
162. SAJNOK Szymon CPT 00:19:25
163. ARCHBOLD Shane BOH 00:19:38
164. BENNETT Sam BOH 00:19:38
165. MARTIN Tony TJV 00:23:00

1 Abandoned
88. THOMAS Benjamin GFC DNS








--- advertisement ---