Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







Stage 13 > Bilbao - Los Machucos
6 September / 166.40 kilometer / Start: 12:58 / Finish: 17:30
Stagewinner:04:28:26 POGACAR Tadej
Race leader:49:20:28 ROGLIC Primoz

Description
Preview
Result

Classification
Video
Stage results
1. POGACAR Tadej UAD 04:28:26
2. ROGLIC Primoz TJV 00:00:00
3. LATOUR Pierre ALM 00:00:27
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:27
5. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:00:27
6. MAJKA Rafal BOH 00:00:27
7. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:01:01
8. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:01:08
9. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:01:08
10. KELDERMAN Wilco SUN 00:01:08
11. GUERREIRO Ruben TKA 00:01:13
12. PERNSTEINER Hermann TBM 00:01:13
13. KNOX James DQT 00:01:23
14. EDET Nicolas COF 00:01:23
15. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 00:01:25
16. FRANKINY Kilian GFC 00:01:32
17. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:01:52
18. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:02:18
19. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:02:28
20. FUGLSANG Jakob AST 00:02:59
21. POWLESS Neilson TJV 00:02:59
22. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:02:59
23. BENNETT George TJV 00:03:13
24. HOWSON Damien MTS 00:03:32
25. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:03:32
26. GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TDD 00:03:42
27. TEUNS Dylan TBM 00:03:45
28. EG Niklas TFS 00:04:36
29. KUSS Sepp TJV 00:04:36
30. ARMIRAIL Bruno GFC 00:04:50
31. STETINA Peter TFS 00:04:53
32. BIDARD François ALM 00:04:53
33. GESINK Robert TJV 00:05:16
34. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:05:18
35. NOVAK Domen TBM 00:05:18
36. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:05:27
37. POELS Wouter INS 00:05:27
38. CABEDO Oscar BBH 00:05:30
39. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:05:56
40. TUSVELD Martijn SUN 00:06:04
41. CRAS Steff TKA 00:06:06
42. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:06:11
43. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:06:58
44. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:07:29
45. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:09:28
46. SCHULTZ Nicholas MTS 00:10:26
47. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:10:35
48. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:10:35
49. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:10:53
50. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:11:00
51. CATALDO Dario AST 00:12:10
52. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:12:10
53. MORABITO Steve GFC 00:12:10
54. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:13:18
55. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:13:18
56. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:14:31
57. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:14:31
58. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:15:05
59. ARMEE Sander LTS 00:15:40
60. POLJANSKI Pawel BOH 00:16:04
61. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:16:11
62. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:16:58
63. MEZGEC Luka MTS 00:17:37
64. JAUREGUI Quentin ALM 00:17:37
65. HERRADA LOPEZ José COF 00:18:13
66. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:18:13
67. KING Benjamin TDD 00:18:13
68. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:18:13
69. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:18:13
70. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:18:16
71. ERVITI Imanol MOV 00:18:16
72. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:18:16
73. CHEVRIER Clement ALM 00:18:16
74. VILELA Ricardo BBH 00:18:16
75. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:18:16
76. KOCHETKOV Pavel TKA 00:18:16
77. DOULL Owain INS 00:18:16
78. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:18:16
79. DILLIER Silvan ALM 00:18:16
80. GODON Dorian ALM 00:18:16
81. FABBRO Matteo TKA 00:18:31
82. PUCCIO Salvatore INS 00:18:31
83. GILBERT Philippe DQT 00:18:31
84. CAPECCHI Eros DQT 00:18:31
85. MOSCA Jacopo TFS 00:18:31
86. DE GENDT Thomas LTS 00:19:03
87. WALLAYS Jelle LTS 00:19:03
88. BARTA William CPT 00:19:03
89. VENTURINI Clément ALM 00:19:22
90. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:19:27
91. CONTI Valerio UAD 00:19:55
92. BEVIN Patrick CPT 00:20:04
93. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:20:04
94. HAUSSLER Heinrich TBM 00:20:04
95. BEWLEY Sam MTS 00:20:04
96. SMITH Dion MTS 00:20:04
97. PIBERNIK Luka TBM 00:20:04
98. STYBAR Zdenek DQT 00:20:04
99. ARASHIRO Yukiya TBM 00:20:04
100. STANNARD Ian INS 00:20:16
101. VANHOUCKE Harm LTS 00:20:44
102. MADRAZO Ángel BBH 00:20:54
103. PADUN Mark TBM 00:21:05
104. MEINTJES Louis TDD 00:21:17
105. MARCATO Marco UAD 00:21:31
106. BERNAS Pawel CPT 00:21:40
107. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:21:43
108. KIRSCH Alex TFS 00:21:46
109. TOUZÉ Damien COF 00:22:17
110. STORER Michael SUN 00:22:17
111. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:22:25
112. CAVAGNA Rémi DQT 00:22:33
113. BOARO Manuele AST 00:22:33
114. BATTAGLIN Enrico TKA 00:22:33
115. DRUCKER Jean Pierre BOH 00:22:33
116. CHERNETSKY Sergey CJR 00:22:51
117. DEGENKOLB John TFS 00:22:51
118. POWER Robert SUN 00:23:00
119. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:23:08
120. ROSSETTO Stéphane COF 00:23:24
121. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:23:40
122. BOL Jetse BBH 00:24:14
123. MARTIN Tony TJV 00:24:14
124. KOCH Jonas CPT 00:24:23
125. VAN GOETHEM Brian LTS 00:24:29
126. DOCKER Mitchell EF1 00:24:39
127. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:24:39
128. SMIT Willie TKA 00:24:39
129. REIJNEN Kiel TFS 00:24:39
130. OWEN Logan EF1 00:24:39
131. BARTHE Cyril EUS 00:24:39
132. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:24:39
133. HANSEN Jesper COF 00:24:39
134. CRADDOCK Lawson EF1 00:24:56
135. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:24:56
136. DECLERCQ Tim DQT 00:24:56
137. DLAMINI Nicholas TDD 00:25:28
138. VENTER Jacobus TDD 00:25:28
139. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:25:33
140. SERRANO Gonzalo CJR 00:25:38
141. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:26:13
142. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:26:16
143. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:26:16
144. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:26:20
145. GONCALVES Domingos Andre Maciel CJR 00:26:20
146. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:26:29
147. SAJNOK Szymon CPT 00:26:34
148. TROIA Oliviero UAD 00:26:36
149. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:26:36
150. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:26:36
151. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:26:36
152. SEIGLE Romain GFC 00:26:40
153. SARREAU Marc GFC 00:26:40
154. THEUNS Edward TFS 00:27:05
155. BENNETT Sam BOH 00:27:19
156. ARCHBOLD Shane BOH 00:27:19
157. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:28:09
158. KIRYIENKA Vasil INS 00:28:09
159. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:28:09
160. WALSCHEID Max SUN 00:28:53
161. ARNDT Nikias SUN 00:28:53
162. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:28:59
163. HOFSTEDE Lennard TJV 00:28:59
164. JAKOBSEN Fabio DQT 00:28:59

1 Abandoned
171. ARU Fabio UAD DNS








--- advertisement ---