Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







7 September / 188.00 kilometer / Start: 12:46 / Finish: 17:30
Stagewinner:04:28:46 BENNETT Sam
Race leader:53:49:14 ROGLIC Primoz

Description
Preview
Result

Classification
Video
Stage results
1. BENNETT Sam BOH 04:28:46
2. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:00:00
3. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:00:00
4. SARREAU Marc GFC 00:00:00
5. VENTURINI Clément ALM 00:00:00
6. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:00:00
7. KOCH Jonas CPT 00:00:00
8. DEGENKOLB John TFS 00:00:00
9. WALSCHEID Max SUN 00:00:00
10. SAJNOK Szymon CPT 00:00:00
11. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:00:00
12. STYBAR Zdenek DQT 00:00:00
13. GUERREIRO Ruben TKA 00:00:00
14. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:00:00
15. THEUNS Edward TFS 00:00:00
16. BOL Jetse BBH 00:00:00
17. KIRYIENKA Vasil INS 00:00:00
18. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:00:00
19. GODON Dorian ALM 00:00:00
20. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 00:00:00
21. JAKOBSEN Fabio DQT 00:00:00
22. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:00:00
23. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:00:00
24. ARNDT Nikias SUN 00:00:00
25. PERNSTEINER Hermann TBM 00:00:00
26. FRANKINY Kilian GFC 00:00:00
27. BIDARD François ALM 00:00:00
28. BOARO Manuele AST 00:00:00
29. MAJKA Rafal BOH 00:00:00
30. EDET Nicolas COF 00:00:00
31. TOUZÉ Damien COF 00:00:00
32. KING Benjamin TDD 00:00:00
33. EG Niklas TFS 00:00:00
34. ARMEE Sander LTS 00:00:00
35. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:00:00
36. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:00:00
37. GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TDD 00:00:00
38. KOCHETKOV Pavel TKA 00:00:00
39. MORABITO Steve GFC 00:00:00
40. MEINTJES Louis TDD 00:00:00
41. DLAMINI Nicholas TDD 00:00:00
42. SERRANO Gonzalo CJR 00:00:00
43. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:00:00
44. GILBERT Philippe DQT 00:00:00
45. TUSVELD Martijn SUN 00:00:00
46. MARCATO Marco UAD 00:00:00
47. FUGLSANG Jakob AST 00:00:00
48. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:00:00
49. VILELA Ricardo BBH 00:00:00
50. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:00:00
51. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:00
52. KIRSCH Alex TFS 00:00:00
53. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:00:00
54. STETINA Peter TFS 00:00:00
55. CHERNETSKY Sergey CJR 00:00:00
56. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:00:00
57. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:00:00
58. WALLAYS Jelle LTS 00:00:00
59. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:00:00
60. SEIGLE Romain GFC 00:00:00
61. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:00:00
62. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:00:00
63. DE GENDT Thomas LTS 00:01:53
64. CATALDO Dario AST 00:00:00
65. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:01:53
66. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:00:00
67. GESINK Robert TJV 00:00:00
68. POWLESS Neilson TJV 00:00:00
69. KUSS Sepp TJV 00:00:00
70. VENTER Jacobus TDD 00:01:57
71. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:00:00
72. MARTIN Tony TJV 00:00:00
73. ROGLIC Primoz TJV 00:00:00
74. CAVAGNA Rémi DQT 00:01:57
75. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:00:00
76. STANNARD Ian INS 00:00:00
77. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:01:57
78. SMITH Dion MTS 00:00:00
79. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:02:06
80. ARMIRAIL Bruno GFC 00:02:06
81. ERVITI Imanol MOV 00:00:00
82. POGACAR Tadej UAD 00:00:00
83. CONTI Valerio UAD 00:00:00
84. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:02:18
85. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:02:18
86. REIJNEN Kiel TFS 00:02:27
87. BENNETT George TJV 00:00:00
88. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:00:00
89. POLJANSKI Pawel BOH 00:00:00
90. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:02:38
91. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:02:38
92. CRAS Steff TKA 00:02:38
93. POELS Wouter INS 00:02:38
94. HANSEN Jesper COF 00:02:38
95. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:02:43
96. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:00:00
97. DOCKER Mitchell EF1 00:02:48
98. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:00:00
99. MOSCA Jacopo TFS 00:02:53
100. SMIT Willie TKA 00:00:00
101. KELDERMAN Wilco SUN 00:00:00
102. STORER Michael SUN 00:00:00
103. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:00:00
104. BERNAS Pawel CPT 00:03:16
105. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:03:27
106. DRUCKER Jean Pierre BOH 00:03:33
107. TEUNS Dylan TBM 00:00:00
108. PADUN Mark TBM 00:00:00
109. ARASHIRO Yukiya TBM 00:03:51
110. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:00:00
111. BEVIN Patrick CPT 00:03:53
112. HAUSSLER Heinrich TBM 00:03:53
113. ARCHBOLD Shane BOH 00:00:00
114. DILLIER Silvan ALM 00:03:53
115. PUCCIO Salvatore INS 00:03:53
116. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:03:53
117. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:03:53
118. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:03:59
119. KNOX James DQT 00:00:00
120. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:00:00
121. POWER Robert SUN 00:04:05
122. OWEN Logan EF1 00:00:00
123. VANHOUCKE Harm LTS 00:04:11
124. PIBERNIK Luka TBM 00:04:11
125. DECLERCQ Tim DQT 00:04:18
126. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:00:00
127. HERRADA LOPEZ José COF 00:05:16
128. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:05:16
129. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:05:16
130. FABBRO Matteo TKA 00:05:21
131. BATTAGLIN Enrico TKA 00:00:00
132. HOWSON Damien MTS 00:05:26
133. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:05:26
134. DOULL Owain INS 00:00:00
135. BEWLEY Sam MTS 00:00:00
136. SCHULTZ Nicholas MTS 00:05:45
137. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:00:00
138. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:06:11
139. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:00:00
140. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:06:26
141. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:06:26
142. HOFSTEDE Lennard TJV 00:06:55
143. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:00:00
144. TROIA Oliviero UAD 00:07:20
145. CAPECCHI Eros DQT 00:07:20
146. BARTA William CPT 00:11:02
147. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:11:10
148. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:11:19
149. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:11:19
150. MADRAZO Ángel BBH 00:11:19
151. NOVAK Domen TBM 00:11:19
152. CABEDO Oscar BBH 00:11:19
153. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:11:19
154. VAN GOETHEM Brian LTS 00:11:19
155. BARTHE Cyril EUS 00:11:25
156. JAUREGUI Quentin ALM 00:11:25
157. CHEVRIER Clement ALM 00:11:25
158. CRADDOCK Lawson EF1 00:11:25
159. LATOUR Pierre ALM 00:11:25
160. ROSSETTO Stéphane COF 00:11:25
161. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:11:25
162. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:11:29
163. MEZGEC Luka MTS 00:00:00

1 Abandoned
194. GONCALVES Domingos Andre Maciel CJR DNS








--- advertisement ---