Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







Stage 15 > Tineo - Alto del Acebo
8 September / 154.40 kilometer / Start: 13:18 / Finish: 17:30
Stagewinner:04:19:04 KUSS Sepp
Race leader:58:10:32 ROGLIC Primoz

Description
Preview
Result

Classification
Video
Stage results
1. KUSS Sepp TJV 04:19:04
2. GUERREIRO Ruben TKA 00:00:39
3. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:00:40
4. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:00:53
5. PADUN Mark TBM 00:01:49
6. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:02:05
7. CRADDOCK Lawson EF1 00:02:11
8. ROGLIC Primoz TJV 00:02:14
9. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:02:14
10. ARMEE Sander LTS 00:02:48
11. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:02:55
12. POGACAR Tadej UAD 00:02:55
13. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:03:03
14. MAJKA Rafal BOH 00:03:13
15. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:03:29
16. KELDERMAN Wilco SUN 00:03:50
17. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:03:50
18. PERNSTEINER Hermann TBM 00:03:50
19. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 00:03:50
20. EDET Nicolas COF 00:04:04
21. KNOX James DQT 00:04:10
22. FRANKINY Kilian GFC 00:04:10
23. JAUREGUI Quentin ALM 00:04:23
24. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:04:25
25. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:04:25
26. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:05:42
27. GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TDD 00:05:42
28. FUGLSANG Jakob AST 00:05:42
29. HERRADA LOPEZ José COF 00:06:22
30. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:06:40
31. BIDARD François ALM 00:06:48
32. EG Niklas TFS 00:06:54
33. STETINA Peter TFS 00:07:02
34. TEUNS Dylan TBM 00:07:30
35. CABEDO Oscar BBH 00:08:24
36. POLJANSKI Pawel BOH 00:08:40
37. POWLESS Neilson TJV 00:08:40
38. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:08:40
39. KING Benjamin TDD 00:08:40
40. POWER Robert SUN 00:08:44
41. TUSVELD Martijn SUN 00:09:03
42. VILELA Ricardo BBH 00:09:15
43. DE GENDT Thomas LTS 00:09:27
44. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:10:07
45. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:10:40
46. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:10:40
47. GESINK Robert TJV 00:12:04
48. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:12:04
49. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:12:04
50. KOCHETKOV Pavel TKA 00:12:04
51. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:13:04
52. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:13:18
53. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:13:20
54. MEINTJES Louis TDD 00:13:20
55. KIRYIENKA Vasil INS 00:14:44
56. ARASHIRO Yukiya TBM 00:15:01
57. DILLIER Silvan ALM 00:16:05
58. GILBERT Philippe DQT 00:16:05
59. SEIGLE Romain GFC 00:16:05
60. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:16:05
61. CATALDO Dario AST 00:16:39
62. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:16:39
63. BARTHE Cyril EUS 00:16:39
64. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:16:39
65. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:16:39
66. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:16:39
67. MOSCA Jacopo TFS 00:16:39
68. DOULL Owain INS 00:16:39
69. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:16:39
70. POELS Wouter INS 00:16:39
71. CRAS Steff TKA 00:16:39
72. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:16:39
73. DECLERCQ Tim DQT 00:16:39
74. LATOUR Pierre ALM 00:16:39
75. CHEVRIER Clement ALM 00:16:39
76. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:16:39
77. ERVITI Imanol MOV 00:16:39
78. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:16:39
79. MORABITO Steve GFC 00:16:39
80. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:16:39
81. BOL Jetse BBH 00:16:39
82. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:16:39
83. GODON Dorian ALM 00:16:39
84. VENTURINI Clément ALM 00:16:39
85. TOUZÉ Damien COF 00:16:39
86. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:16:39
87. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:16:39
88. STORER Michael SUN 00:16:39
89. ROSSETTO Stéphane COF 00:17:01
90. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:18:19
91. HOWSON Damien MTS 00:18:45
92. SMITH Dion MTS 00:18:45
93. DOCKER Mitchell EF1 00:18:45
94. OWEN Logan EF1 00:18:45
95. PIBERNIK Luka TBM 00:18:45
96. HAUSSLER Heinrich TBM 00:18:45
97. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:18:45
98. CHERNETSKY Sergey CJR 00:18:45
99. ARNDT Nikias SUN 00:18:45
100. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:19:38
101. STYBAR Zdenek DQT 00:19:58
102. CAPECCHI Eros DQT 00:19:58
103. PUCCIO Salvatore INS 00:19:58
104. CAVAGNA Rémi DQT 00:19:58
105. DLAMINI Nicholas TDD 00:19:58
106. KOCH Jonas CPT 00:19:58
107. BARTA William CPT 00:19:58
108. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:19:58
109. STANNARD Ian INS 00:19:58
110. BOARO Manuele AST 00:19:58
111. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:19:58
112. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:19:58
113. MADRAZO Ángel BBH 00:20:13
114. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:20:13
115. JAKOBSEN Fabio DQT 00:20:50
116. SCHULTZ Nicholas MTS 00:20:50
117. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:20:50
118. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:20:50
119. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:20:50
120. NOVAK Domen TBM 00:21:01
121. VENTER Jacobus TDD 00:21:11
122. FABBRO Matteo TKA 00:21:12
123. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:21:21
124. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:21:21
125. VANHOUCKE Harm LTS 00:21:28
126. DRUCKER Jean Pierre BOH 00:22:07
127. KIRSCH Alex TFS 00:22:07
128. BEWLEY Sam MTS 00:22:29
129. CONTI Valerio UAD 00:22:38
130. MARCATO Marco UAD 00:22:38
131. MARTIN Tony TJV 00:24:38
132. BENNETT George TJV 00:24:38
133. HOFSTEDE Lennard TJV 00:24:38
134. BERNAS Pawel CPT 00:26:05
135. BATTAGLIN Enrico TKA 00:26:39
136. TROIA Oliviero UAD 00:26:56
137. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:26:56
138. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:26:56
139. SERRANO Gonzalo CJR 00:26:56
140. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:27:06
141. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:27:51
142. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:27:51
143. SMIT Willie TKA 00:27:59
144. SARREAU Marc GFC 00:27:59
145. ARMIRAIL Bruno GFC 00:27:59
146. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:28:09
147. REIJNEN Kiel TFS 00:28:09
148. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:28:09
149. THEUNS Edward TFS 00:28:47
150. BENNETT Sam BOH 00:29:25
151. ARCHBOLD Shane BOH 00:29:25
152. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:29:25
153. WALLAYS Jelle LTS 00:29:25
154. DEGENKOLB John TFS 00:29:50
155. WALSCHEID Max SUN 00:29:50
156. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:29:52
157. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:29:52
158. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:29:52
159. SAJNOK Szymon CPT 00:29:52

4 Abandoned
54. BEVIN Patrick CPT DNS
96. VAN GOETHEM Brian LTS DNF
105. MEZGEC Luka MTS DNS
204. HANSEN Jesper COF DNF








--- advertisement ---