Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







9 September / 144.40 kilometer / Start: 13:28 / Finish: 17:35
Stagewinner:04:01:22 FUGLSANG Jakob
Race leader:62:17:52 ROGLIC Primoz

Description
Preview
Result

Classification
Video
Stage results
1. FUGLSANG Jakob AST 04:01:22
2. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:00:22
3. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:00:40
4. KNOX James DQT 00:00:42
5. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:01:12
6. DE GENDT Thomas LTS 00:02:09
7. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:02:15
8. GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TDD 00:02:21
9. GILBERT Philippe DQT 00:02:32
10. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:02:32
11. SEIGLE Romain GFC 00:02:46
12. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:03:49
13. CAVAGNA Rémi DQT 00:05:49
14. POGACAR Tadej UAD 00:05:58
15. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:05:58
16. ROGLIC Primoz TJV 00:05:58
17. ERVITI Imanol MOV 00:06:21
18. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:06:21
19. MAJKA Rafal BOH 00:06:24
20. PERNSTEINER Hermann TBM 00:06:24
21. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:06:35
22. CONTI Valerio UAD 00:06:49
23. GUERREIRO Ruben TKA 00:06:52
24. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:06:54
25. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 00:06:54
26. KELDERMAN Wilco SUN 00:07:17
27. EDET Nicolas COF 00:07:17
28. KUSS Sepp TJV 00:07:20
29. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:07:20
30. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:07:58
31. GESINK Robert TJV 00:07:58
32. FRANKINY Kilian GFC 00:07:58
33. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:08:32
34. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:08:32
35. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:08:32
36. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:08:32
37. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:08:32
38. MEINTJES Louis TDD 00:08:32
39. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:08:32
40. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:08:32
41. TEUNS Dylan TBM 00:08:32
42. STETINA Peter TFS 00:10:16
43. HOWSON Damien MTS 00:10:50
44. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:10:52
45. CHEVRIER Clement ALM 00:10:57
46. BIDARD François ALM 00:10:57
47. KING Benjamin TDD 00:10:57
48. TUSVELD Martijn SUN 00:10:57
49. EG Niklas TFS 00:11:32
50. POWLESS Neilson TJV 00:11:49
51. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:12:24
52. CATALDO Dario AST 00:14:31
53. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:15:45
54. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:15:45
55. GODON Dorian ALM 00:15:45
56. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:15:45
57. MADRAZO Ángel BBH 00:15:45
58. MORABITO Steve GFC 00:15:45
59. STYBAR Zdenek DQT 00:15:45
60. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:15:45
61. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:15:45
62. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:15:45
63. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:15:45
64. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:15:45
65. NOVAK Domen TBM 00:15:45
66. BENNETT George TJV 00:16:01
67. SCHULTZ Nicholas MTS 00:16:01
68. POLJANSKI Pawel BOH 00:16:03
69. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:18:28
70. ARMEE Sander LTS 00:18:45
71. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:18:45
72. BARTA William CPT 00:18:45
73. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:21:10
74. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:21:10
75. BARTHE Cyril EUS 00:21:32
76. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:21:46
77. POELS Wouter INS 00:23:18
78. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:23:18
79. STORER Michael SUN 00:23:18
80. FABBRO Matteo TKA 00:23:18
81. CRAS Steff TKA 00:23:18
82. VILELA Ricardo BBH 00:23:18
83. KOCHETKOV Pavel TKA 00:23:18
84. CHERNETSKY Sergey CJR 00:23:18
85. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:23:18
86. HERRADA LOPEZ Jesús COF 00:23:18
87. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:23:18
88. HERRADA LOPEZ José COF 00:23:18
89. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:23:18
90. DRUCKER Jean Pierre BOH 00:23:36
91. PADUN Mark TBM 00:25:00
92. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:25:00
93. MARTIN Tony TJV 00:25:00
94. BOARO Manuele AST 00:25:00
95. BATTAGLIN Enrico TKA 00:25:00
96. PUCCIO Salvatore INS 00:25:00
97. POWER Robert SUN 00:25:00
98. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:25:00
99. DECLERCQ Tim DQT 00:25:00
100. DOULL Owain INS 00:25:00
101. PIBERNIK Luka TBM 00:25:00
102. TOUZÉ Damien COF 00:25:05
103. MARCATO Marco UAD 00:25:11
104. ROSSETTO Stéphane COF 00:26:20
105. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:28:04
106. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:28:04
107. BOL Jetse BBH 00:28:04
108. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:28:04
109. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:28:04
110. MOSCA Jacopo TFS 00:28:04
111. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:28:04
112. CAPECCHI Eros DQT 00:28:04
113. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:28:04
114. ARMIRAIL Bruno GFC 00:28:04
115. REIJNEN Kiel TFS 00:28:04
116. KIRSCH Alex TFS 00:28:04
117. DOCKER Mitchell EF1 00:28:04
118. SARREAU Marc GFC 00:28:04
119. BEWLEY Sam MTS 00:28:04
120. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:28:04
121. WALLAYS Jelle LTS 00:28:04
122. SMITH Dion MTS 00:28:04
123. VANHOUCKE Harm LTS 00:28:04
124. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:28:04
125. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:28:04
126. SMIT Willie TKA 00:28:04
127. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:28:04
128. DLAMINI Nicholas TDD 00:28:04
129. VENTER Jacobus TDD 00:28:04
130. DEGENKOLB John TFS 00:28:04
131. DILLIER Silvan ALM 00:28:04
132. OWEN Logan EF1 00:28:04
133. HAUSSLER Heinrich TBM 00:28:04
134. BERNAS Pawel CPT 00:28:04
135. KOCH Jonas CPT 00:28:04
136. SERRANO Gonzalo CJR 00:28:04
137. TROIA Oliviero UAD 00:28:04
138. STANNARD Ian INS 00:28:04
139. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:28:04
140. KIRYIENKA Vasil INS 00:28:04
141. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:28:04
142. CABEDO Oscar BBH 00:28:04
143. LATOUR Pierre ALM 00:28:04
144. ARASHIRO Yukiya TBM 00:28:04
145. VENTURINI Clément ALM 00:28:04
146. JAUREGUI Quentin ALM 00:28:04
147. SAJNOK Szymon CPT 00:30:02
148. WALSCHEID Max SUN 00:30:04
149. ARNDT Nikias SUN 00:30:04
150. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:30:04
151. BENNETT Sam BOH 00:30:04
152. ARCHBOLD Shane BOH 00:30:52
153. CRADDOCK Lawson EF1 00:31:29
154. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:32:36
155. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:32:36
156. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:32:36
157. JAKOBSEN Fabio DQT 00:32:36
158. HOFSTEDE Lennard TJV 00:32:36
159. THEUNS Edward TFS 00:33:18








--- advertisement ---