Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







12 September / 177.50 kilometer / Start: 12:40 / Finish: 17:30
Stage results
1. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 04:33:09
2. ROGLIC Primoz TJV 00:00:15
3. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:15
4. MAJKA Rafal BOH 00:00:15
5. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:00:17
6. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:01:16
7. MEINTJES Louis TDD 00:01:16
8. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:01:16
9. POGACAR Tadej UAD 00:01:16
10. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:03:47
11. PERNSTEINER Hermann TBM 00:03:47
12. KUSS Sepp TJV 00:03:47
13. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:04:16
14. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:04:16
15. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:04:22
16. KELDERMAN Wilco SUN 00:04:50
17. KNOX James DQT 00:04:50
18. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:04:50
19. FRANKINY Kilian GFC 00:04:50
20. GUERREIRO Ruben TKA 00:04:50
21. FUGLSANG Jakob AST 00:04:50
22. POWLESS Neilson TJV 00:04:50
23. GESINK Robert TJV 00:04:50
24. POELS Wouter INS 00:04:50
25. SCHULTZ Nicholas MTS 00:05:12
26. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:05:58
27. KOCH Jonas CPT 00:10:39
28. TEUNS Dylan TBM 00:11:46
29. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:11:46
30. HERRADA LOPEZ José COF 00:14:35
31. KING Benjamin TDD 00:14:35
32. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:14:35
33. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:14:35
34. STORER Michael SUN 00:14:35
35. POWER Robert SUN 00:14:35
36. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:14:35
37. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:14:35
38. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:14:35
39. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:14:35
40. ARMEE Sander LTS 00:14:35
41. CRAS Steff TKA 00:14:35
42. EDET Nicolas COF 00:14:35
43. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:14:35
44. CHEVRIER Clement ALM 00:14:35
45. FABBRO Matteo TKA 00:14:35
46. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:14:35
47. BIDARD François ALM 00:14:35
48. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:14:35
49. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:14:35
50. CONTI Valerio UAD 00:14:35
51. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:14:35
52. DE GENDT Thomas LTS 00:18:24
53. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:18:24
54. STETINA Peter TFS 00:18:24
55. BOARO Manuele AST 00:18:24
56. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:18:24
57. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:18:24
58. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:18:24
59. EG Niklas TFS 00:18:24
60. ARNDT Nikias SUN 00:18:24
61. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:18:24
62. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:18:24
63. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:18:24
64. KOCHETKOV Pavel TKA 00:18:24
65. TUSVELD Martijn SUN 00:18:24
66. TOUZÉ Damien COF 00:18:24
67. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:18:24
68. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:18:24
69. CABEDO Oscar BBH 00:18:24
70. ERVITI Imanol MOV 00:18:24
71. SERRANO Gonzalo CJR 00:18:32
72. MOSCA Jacopo TFS 00:21:32
73. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:21:32
74. SMITH Dion MTS 00:21:32
75. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:21:32
76. HOWSON Damien MTS 00:21:32
77. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:21:32
78. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:21:32
79. PIBERNIK Luka TBM 00:21:32
80. HOFSTEDE Lennard TJV 00:21:32
81. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:21:32
82. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:21:32
83. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:21:32
84. GILBERT Philippe DQT 00:21:32
85. CATALDO Dario AST 00:21:32
86. LATOUR Pierre ALM 00:21:32
87. PADUN Mark TBM 00:21:32
88. CHERNETSKY Sergey CJR 00:21:32
89. GODON Dorian ALM 00:21:32
90. BENNETT George TJV 00:21:32
91. MARCATO Marco UAD 00:21:32
92. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:21:32
93. DOULL Owain INS 00:21:32
94. MORABITO Steve GFC 00:21:32
95. BATTAGLIN Enrico TKA 00:21:32
96. NOVAK Domen TBM 00:21:32
97. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:21:32
98. PUCCIO Salvatore INS 00:21:32
99. CAPECCHI Eros DQT 00:21:32
100. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:21:32
101. MARTIN Tony TJV 00:21:32
102. BOL Jetse BBH 00:23:39
103. DILLIER Silvan ALM 00:23:39
104. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:23:39
105. BEWLEY Sam MTS 00:23:39
106. DOCKER Mitchell EF1 00:23:39
107. CAVAGNA Rémi DQT 00:23:39
108. BARTA William CPT 00:23:39
109. POLJANSKI Pawel BOH 00:23:39
110. OWEN Logan EF1 00:23:39
111. DLAMINI Nicholas TDD 00:23:39
112. DECLERCQ Tim DQT 00:23:39
113. BERNAS Pawel CPT 00:23:39
114. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:23:39
115. VANHOUCKE Harm LTS 00:23:39
116. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:23:39
117. CRADDOCK Lawson EF1 00:23:39
118. SEIGLE Romain GFC 00:23:39
119. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:23:39
120. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:23:39
121. STYBAR Zdenek DQT 00:23:39
122. STANNARD Ian INS 00:23:39
123. BARTHE Cyril EUS 00:23:39
124. ROSSETTO Stéphane COF 00:23:39
125. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:23:39
126. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:23:39
127. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:23:39
128. VENTER Jacobus TDD 00:23:39
129. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:23:39
130. JAUREGUI Quentin ALM 00:23:39
131. VENTURINI Clément ALM 00:23:39
132. ARMIRAIL Bruno GFC 00:23:39
133. MADRAZO Ángel BBH 00:27:20
134. WALSCHEID Max SUN 00:27:20
135. DEGENKOLB John TFS 00:27:20
136. DRUCKER Jean Pierre BOH 00:27:20
137. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:27:20
138. VILELA Ricardo BBH 00:27:20
139. SARREAU Marc GFC 00:27:27
140. REIJNEN Kiel TFS 00:27:35
141. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:27:37
142. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:27:37
143. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:27:37
144. TROIA Oliviero UAD 00:27:37
145. HAUSSLER Heinrich TBM 00:27:37
146. JAKOBSEN Fabio DQT 00:27:37
147. KIRSCH Alex TFS 00:27:37
148. SAJNOK Szymon CPT 00:27:37
149. ARASHIRO Yukiya TBM 00:27:37
150. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:27:37
151. THEUNS Edward TFS 00:27:37
152. BENNETT Sam BOH 00:27:37
153. ARCHBOLD Shane BOH 00:27:37
154. WALLAYS Jelle LTS 00:27:37
155. SMIT Willie TKA 00:27:37
156. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:28:55

2 Abandoned
114. GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel TDD DNF
126. KIRYIENKA Vasil INS DNF








--- advertisement ---