Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







Stage 19 > Avila - Toledo
13 September / 165.20 kilometer / Start: 13:34 / Finish: 17:30
Stagewinner:03:43:34 CAVAGNA Rémi
Race leader:75:00:33 ROGLIC Primoz

Description
Preview
Result

Classification
Video
Stage results
1. CAVAGNA Rémi DQT 03:43:34
2. BENNETT Sam BOH 00:00:05
3. STYBAR Zdenek DQT 00:00:05
4. GILBERT Philippe DQT 00:00:05
5. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:05
6. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:00:05
7. TEUNS Dylan TBM 00:00:05
8. POGACAR Tadej UAD 00:00:05
9. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:00:05
10. ROGLIC Primoz TJV 00:00:05
11. TOUZÉ Damien COF 00:00:05
12. KELDERMAN Wilco SUN 00:00:05
13. SMITH Dion MTS 00:00:05
14. GODON Dorian ALM 00:00:05
15. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:00:05
16. KOCH Jonas CPT 00:00:05
17. VENTURINI Clément ALM 00:00:05
18. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:00:05
19. GUERREIRO Ruben TKA 00:00:05
20. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:00:05
21. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:00:05
22. MAJKA Rafal BOH 00:00:05
23. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 00:00:05
24. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:00:05
25. BARTHE Cyril EUS 00:00:05
26. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:00:05
27. EDET Nicolas COF 00:00:05
28. BOL Jetse BBH 00:00:05
29. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:00:05
30. DEGENKOLB John TFS 00:00:05
31. PERNSTEINER Hermann TBM 00:00:05
32. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:00:05
33. BIDARD François ALM 00:00:05
34. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:00:05
35. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:00:05
36. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:00:05
37. CHEVRIER Clement ALM 00:00:27
38. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:00:27
39. STORER Michael SUN 00:00:27
40. BATTAGLIN Enrico TKA 00:00:27
41. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:00:30
42. THEUNS Edward TFS 00:00:33
43. SEIGLE Romain GFC 00:00:37
44. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:00:41
45. TUSVELD Martijn SUN 00:00:41
46. POWLESS Neilson TJV 00:00:41
47. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:00:44
48. KNOX James DQT 00:00:44
49. EG Niklas TFS 00:00:47
50. HERRADA LOPEZ José COF 00:00:47
51. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:00:47
52. FUGLSANG Jakob AST 00:01:02
53. KING Benjamin TDD 00:01:02
54. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:01:02
55. DECLERCQ Tim DQT 00:01:17
56. SAJNOK Szymon CPT 00:01:21
57. MOSCA Jacopo TFS 00:01:25
58. MORABITO Steve GFC 00:01:25
59. HAUSSLER Heinrich TBM 00:01:31
60. VENTER Jacobus TDD 00:01:39
61. PUCCIO Salvatore INS 00:01:39
62. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:01:43
63. DILLIER Silvan ALM 00:01:47
64. ARNDT Nikias SUN 00:01:52
65. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:01:58
66. ARMIRAIL Bruno GFC 00:01:58
67. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:02:17
68. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:02:31
69. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:02:31
70. HOFSTEDE Lennard TJV 00:02:36
71. KIRSCH Alex TFS 00:02:47
72. POELS Wouter INS 00:03:17
73. BEWLEY Sam MTS 00:03:17
74. DOULL Owain INS 00:03:20
75. ARCHBOLD Shane BOH 00:03:33
76. CRADDOCK Lawson EF1 00:04:15
77. STETINA Peter TFS 00:04:31
78. POLJANSKI Pawel BOH 00:04:38
79. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:05:14
80. ARMEE Sander LTS 00:05:33
81. ARASHIRO Yukiya TBM 00:05:33
82. TROIA Oliviero UAD 00:05:40
83. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:05:40
84. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:05:40
85. ERVITI Imanol MOV 00:05:40
86. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:05:40
87. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:05:40
88. LATOUR Pierre ALM 00:05:43
89. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:05:43
90. STANNARD Ian INS 00:05:43
91. SARREAU Marc GFC 00:05:43
92. POWER Robert SUN 00:05:52
93. HOWSON Damien MTS 00:05:52
94. CRAS Steff TKA 00:05:52
95. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:05:52
96. PIBERNIK Luka TBM 00:05:52
97. FABBRO Matteo TKA 00:05:52
98. REIJNEN Kiel TFS 00:05:52
99. DOCKER Mitchell EF1 00:05:52
100. OWEN Logan EF1 00:05:52
101. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:05:52
102. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:06:06
103. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:06:12
104. WALSCHEID Max SUN 00:06:32
105. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:06:40
106. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:06:50
107. CATALDO Dario AST 00:07:56
108. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:08:17
109. BERNAS Pawel CPT 00:08:44
110. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:08:54
111. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:08:54
112. PADUN Mark TBM 00:08:56
113. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:08:58
114. JAKOBSEN Fabio DQT 00:09:40
115. DE GENDT Thomas LTS 00:09:45
116. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:14:55
117. MADRAZO Ángel BBH 00:15:06
118. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:15:06
119. DLAMINI Nicholas TDD 00:15:06
120. SMIT Willie TKA 00:15:06
121. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:15:06
122. FRANKINY Kilian GFC 00:15:06
123. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:15:06
124. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:15:06
125. MEINTJES Louis TDD 00:15:06
126. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:15:06
127. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:15:06
128. SERRANO Gonzalo CJR 00:15:06
129. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:15:06
130. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:15:06
131. SCHULTZ Nicholas MTS 00:15:06
132. KOCHETKOV Pavel TKA 00:15:06
133. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:15:06
134. BARTA William CPT 00:15:06
135. CABEDO Oscar BBH 00:15:06
136. JAUREGUI Quentin ALM 00:15:06
137. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:15:06
138. BOARO Manuele AST 00:15:06
139. WALLAYS Jelle LTS 00:15:26
140. VANHOUCKE Harm LTS 00:15:26
141. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:15:26
142. VILELA Ricardo BBH 00:15:26
143. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:15:26
144. NOVAK Domen TBM 00:15:26
145. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:15:26
146. CONTI Valerio UAD 00:15:26
147. CAPECCHI Eros DQT 00:15:29
148. ROSSETTO Stéphane COF 00:15:29
149. GESINK Robert TJV 00:15:32
150. BENNETT George TJV 00:15:32
151. KUSS Sepp TJV 00:15:32
152. CHERNETSKY Sergey CJR 00:15:32
153. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:15:46
154. DRUCKER Jean Pierre BOH 00:15:46

2 Abandoned
137. MARTIN Tony TJV DNF
175. MARCATO Marco UAD DNF








--- advertisement ---