Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2019 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  24 August - 15 September

Edition: 74 (3291.2 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2018    



Videos (21)
Winners of the Race
1 Fans




Last Winners







14 September / 190.40 kilometer / Start: 12:11 / Finish: 17:30
Stagewinner:05:16:40 POGACAR Tadej
Race leader:80:18:54 ROGLIC Primoz

Description
Preview
Result

Classification
Video
Stage results
1. POGACAR Tadej UAD 05:16:40
2. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:01:32
3. MAJKA Rafal BOH 00:01:32
4. PERNSTEINER Hermann TBM 00:01:32
5. ROGLIC Primoz TJV 00:01:41
6. HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF1 00:01:49
7. TEUNS Dylan TBM 00:01:49
8. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV 00:01:56
9. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:01:59
10. KELDERMAN Wilco SUN 00:01:59
11. LÓPEZ MORENO Miguel Ángel AST 00:02:12
12. GEOGHEGAN HART Tao INS 00:02:32
13. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:02:37
14. POWER Robert SUN 00:02:42
15. HAGEN Carl Fredrik LTS 00:02:45
16. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:02:59
17. GUERREIRO Ruben TKA 00:03:32
18. FUGLSANG Jakob AST 00:04:26
19. EDET Nicolas COF 00:04:27
20. IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST 00:04:27
21. HOWSON Damien MTS 00:07:13
22. LATOUR Pierre ALM 00:08:18
23. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:10:45
24. BIDARD François ALM 00:10:47
25. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:10:55
26. FRANKINY Kilian GFC 00:10:57
27. STETINA Peter TFS 00:11:06
28. O'CONNOR Ben Alexander TDD 00:11:08
29. ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF 00:11:08
30. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:11:08
31. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:11:08
32. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:11:08
33. HENAO GOMEZ Sebastian INS 00:11:08
34. CHEVRIER Clement ALM 00:11:08
35. SCHULTZ Nicholas MTS 00:11:13
36. KNOX James DQT 00:11:13
37. KOCH Jonas CPT 00:11:16
38. KING Benjamin TDD 00:11:28
39. TUSVELD Martijn SUN 00:12:07
40. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:12:34
41. DILLIER Silvan ALM 00:12:40
42. MATE MARDONES Luis Angel COF 00:12:51
43. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:12:51
44. GILBERT Philippe DQT 00:12:51
45. NAVARRO GARCIA Daniel TKA 00:12:51
46. FABBRO Matteo TKA 00:12:51
47. MORABITO Steve GFC 00:12:51
48. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:12:51
49. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 00:13:06
50. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:14:22
51. BENNETT George TJV 00:14:22
52. ARASHIRO Yukiya TBM 00:14:24
53. LUDVIGSSON Tobias GFC 00:15:29
54. POLJANSKI Pawel BOH 00:16:46
55. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:16:46
56. DE GENDT Thomas LTS 00:18:12
57. POELS Wouter INS 00:18:43
58. STYBAR Zdenek DQT 00:18:43
59. GESINK Robert TJV 00:19:01
60. KUSS Sepp TJV 00:19:01
61. CAVAGNA Rémi DQT 00:19:01
62. DOULL Owain INS 00:19:05
63. BRAMBILLA Gianluca TFS 00:26:28
64. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:26:28
65. HERRADA LOPEZ José COF 00:26:32
66. ERVITI Imanol MOV 00:26:32
67. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:26:32
68. SMITH Dion MTS 00:26:32
69. STORER Michael SUN 00:26:32
70. BEWLEY Sam MTS 00:26:32
71. ARNDT Nikias SUN 00:31:00
72. CONTI Valerio UAD 00:33:00
73. CAPECCHI Eros DQT 00:34:40
74. CATALDO Dario AST 00:34:40
75. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:34:40
76. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:34:40
77. POWLESS Neilson TJV 00:34:40
78. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 00:34:40
79. CRAS Steff TKA 00:34:40
80. PUCCIO Salvatore INS 00:34:40
81. OWEN Logan EF1 00:34:40
82. SEIGLE Romain GFC 00:34:40
83. ARANBURU DEBA Alex CJR 00:34:40
84. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 00:34:40
85. JAUREGUI Quentin ALM 00:34:40
86. EG Niklas TFS 00:34:40
87. MADRAZO Ángel BBH 00:34:40
88. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 00:34:40
89. DOCKER Mitchell EF1 00:34:40
90. SMIT Willie TKA 00:34:40
91. ARMEE Sander LTS 00:34:40
92. HOFSTEDE Lennard TJV 00:34:40
93. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:34:40
94. BARTA William CPT 00:34:40
95. VAN HOOYDONCK Nathan CPT 00:34:40
96. CABEDO Oscar BBH 00:34:40
97. CRADDOCK Lawson EF1 00:34:56
98. PADUN Mark TBM 00:35:05
99. MEINTJES Louis TDD 00:36:01
100. JAKOBSEN Fabio DQT 00:38:44
101. BARCELÓ ARAGÓN Fernando EUS 00:38:44
102. BOUCHARD Geoffrey ALM 00:38:44
103. KIRSCH Alex TFS 00:38:44
104. BARTHE Cyril EUS 00:38:44
105. THEUNS Edward TFS 00:38:44
106. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:38:44
107. DECLERCQ Tim DQT 00:38:44
108. KOCHETKOV Pavel TKA 00:38:44
109. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:38:44
110. SÁEZ BENITO Hector EUS 00:38:44
111. VILELA Ricardo BBH 00:38:44
112. REIJNEN Kiel TFS 00:38:44
113. BOL Jetse BBH 00:38:44
114. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:38:44
115. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:38:44
116. BICO MATOS Nuno Miguel Alves BBH 00:38:44
117. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 00:38:44
118. GODON Dorian ALM 00:38:44
119. MOSCA Jacopo TFS 00:38:44
120. CHERNETSKY Sergey CJR 00:38:44
121. DLAMINI Nicholas TDD 00:38:44
122. BATTAGLIN Enrico TKA 00:38:44
123. STANNARD Ian INS 00:38:44
124. PEDERSEN Casper Phillip SUN 00:38:44
125. PIBERNIK Luka TBM 00:38:44
126. ARMIRAIL Bruno GFC 00:38:44
127. TILLER Rasmus Fossum TDD 00:38:44
128. BENNETT Sam BOH 00:38:44
129. BERNAS Pawel CPT 00:38:44
130. ROSSETTO Stéphane COF 00:38:44
131. KUZNETSOV Vyacheslav TKA 00:38:44
132. BOASSON HAGEN Edvald TDD 00:38:44
133. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:38:44
134. TROIA Oliviero UAD 00:38:44
135. VANHOUCKE Harm LTS 00:38:44
136. HAUSSLER Heinrich TBM 00:38:44
137. DEGENKOLB John TFS 00:38:44
138. NOVAK Domen TBM 00:38:44
139. VENTER Jacobus TDD 00:38:44
140. BOARO Manuele AST 00:38:44
141. VENTURINI Clément ALM 00:38:44
142. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:38:44
143. TOUZÉ Damien COF 00:38:56
144. WALLAYS Jelle LTS 00:38:56
145. SARREAU Marc GFC 00:38:56
146. WALSCHEID Max SUN 00:38:56
147. ARCHBOLD Shane BOH 00:39:31
148. GAVIRIA RENDON Fernando UAD 00:40:08
149. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:40:08
150. SERRANO Gonzalo CJR 00:40:08
151. MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián UAD 00:41:25
152. RICHEZE Ariel Maximiliano DQT 00:41:25
153. SAJNOK Szymon CPT 00:41:25

1 Abandoned
44. DRUCKER Jean Pierre BOH DNS








--- advertisement ---