Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Tour de Romandie
2003
(2.HC)
Switzerland / 29 Abril - 4 Mayo
Edition: 57 (701.7 Km)
Winner:
HAMILTON Tyler
2002
2004
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Videos
(6)
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
YouTube
Vincitori della gara
Tyler Hamilton
USA
Fabian Cancellara
SUI
Francisco Perez Sanchez
ESP
Tweets by @TourDeRomandie
Edizioni
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
VLASOV Aleksander
2021
THOMAS Geraint
2019
ROGLIC Primoz
2018
ROGLIC Primoz
2017
PORTE Richie
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ZAKARIN Ilnur
2014
FROOME Christopher
2013
FROOME Christopher
2012
WIGGINS Bradley
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
Next
Tappa 2 >
Val de Travers
-
Lucens
1 Mayo
/ 178.20 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:19:36
KRIVTSOV Yuriy
(41.180 km/hr)
Leader della gara
:
09:13:11
BERTOLETTI Simone
Descrizione
Risultati
Classifica
Video
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
KRIVTSOV Yuriy
DEL
04:19:36
2.
ELMIGER Martin
PHO
00:00:00
3.
FURLAN Angelo
ALS
00:01:23
4.
CANCELLARA Fabian
FAS
00:01:23
5.
QUARANTA Ivan
SAE
00:01:23
6.
EISEL Bernhard
FDJ
00:01:23
7.
LOMBARDI Giovanni
DVE
00:01:23
8.
SOUSA BARBOSA Rui Miguel
MIL
00:01:23
9.
FÖRSTER Robert
GST
00:01:23
10.
FLORES GALARZA Iker
EUS
00:01:23
11.
SCHLECK Frank
CSC
00:01:23
12.
GLOMSER Gerrit
SAE
00:01:23
13.
TRAMPUSCH Gerhard
GST
00:01:23
14.
SCANLON Mark
A2R
00:01:23
15.
ONGARATO Alberto
DVE
00:01:23
16.
TIMOCHINE Mikhail
LAN
00:01:23
17.
HAUPTMAN Andrej
VIN
00:01:23
18.
BILEKA Volodymyr
LAN
00:01:23
19.
POPOVYCH Yaroslav
LAN
00:01:23
20.
LHUILLER Régis
FDJ
00:01:23
2
Ritirato
53.
LEFEVRE Laurent
DEL
DNS
114.
LIEVENS Erik
LAN
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche