Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
| Français |
Italiano
|
Español
|
Euskara
Page d'accueil
News et média
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviews
Vidéos
Jeux
Compétition Principale
Compétition par étapes
Compétition par Points
Classification Combinée
Courses
Calendrier de cyclisme
Résultats
Listes des engagés
Championnats
Equipes
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Coureurs actives
Résumé de transferts
CyclingFever Ranking
Femmes
Transferts
Communauté
Forum
Chat
Groupes
Connectez-vous / S'inscrire
Amstel Gold Race
1998
(CDM)
Netherlands / 25 Avril
Edition: 33 (257.3 Km)
Winner:
JAERMANN Rolf
1997
1999
Informations de la course
Equipes et coureurs
Classements
Historique et statistiques
Vidéos
(1)
Visitez le site officiel
Twitter
Facebook
Gagnants de la course
Rolf Jaermann
SUI
Tweets by @Amstelgoldrace
Editions
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
Dernières Vainqueurs
Palmarès >>
2022
KWIATKOWSKI Michal
2021
VAN AERT Wout
2019
VAN DER POEL Mathieu
2018
VALGREN ANDERSEN Michael
2017
GILBERT Philippe
2016
GASPAROTTO Enrico
2015
KWIATKOWSKI Michal
2014
GILBERT Philippe
2013
KREUZIGER Roman
2012
GASPAROTTO Enrico
Maastricht
-
Maastricht
25 Avril
/ 257.30 kilometer
Vainqueur d'étape
:
06:43:20
JAERMANN Rolf
(38.270 km/hr)
Description
Résultat
Vidéo
Résultats de l'étape
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
JAERMANN Rolf
CSO
06:43:20
2.
DEN BAKKER Maarten
RAB
00:00:00
3.
BARTOLI Michele
ASI
00:00:21
4.
BOOGERD Michael
RAB
00:00:21
5.
HAMBURGER Bo
CSO
00:00:21
6.
PIERDOMENICO Germano
CTA
00:00:32
7.
DUFAUX Laurent
FES
00:00:32
8.
TCHMIL Andrei
LOT
00:02:27
9.
ELLI Alberto
CSO
00:02:27
10.
FERRIGATO Andrea
VIT
00:02:27
11.
CELESTINO Mirko
PLT
00:02:27
12.
BALDATO Fabio
RIS
00:02:27
13.
FRIGO Dario
SAE
00:02:27
14.
VAN BON Leon
RAB
00:02:27
15.
CASAGRANDE Francesco
COF
00:02:27
16.
PERON Andrea
FDJ
00:02:27
17.
CHIAPPUCCI Claudio
RMY
00:02:36
18.
BALLERINI Franco
MAP
00:02:36
19.
VOGELS Henk
GAN
00:02:36
20.
MAGNIEN Emmanuel
FDJ
00:02:36
109
Abandons
1.
ALDAG Rolf
TEL
DNF
4.
HENN Christian
TEL
DNF
6.
SCHAFFRATH Jan
TEL
DNF
7.
WESEMANN Steffen
TEL
DNF
13.
LEYSEN Bart
MAP
DNF
15.
PIANEGONDA Gianluca
MAP
DNF
18.
ZANINI Stefano
MAP
DNF
22.
BROCHARD Laurent
FES
DNF
24.
HERVE Pascal
FES
DNF
25.
LEFEVRE Laurent
FES
DNF
26.
MOREAU Christophe
FES
DNF
28.
BASSONS Christophe
FES
DNF
31.
DIAZ JUSTO Rafael
ONC
DNF
32.
ETXEBARRIA ALKORTA David
ONC
DNF
33.
GARCIA ARNANDIS Francisco José
ONC
DNF
34.
JALABERT Laurent
ONC
DNF
35.
MAURI PRAT Melchior
ONC
DNF
36.
PEREZ RODRIGUEZ Luis
ONC
DNF
37.
SASTRE CANDIL Carlos
ONC
DNF
38.
ZARRABEITIA URANGA Mikel
ONC
DNF
46.
MOERENHOUT Koos
RAB
DNF
53.
JIMENEZ SASTRE José Maria
BAN
DNF
54.
LATASA LASA David
BAN
DNF
56.
ODRIOZOLA MUGARZA Jon
BAN
DNF
58.
RODRIGUES GOMES Orlando Sergio
BAN
DNF
59.
DE LAS CUEVAS Armand
BAN
DNF
61.
AGNOLUTTO Christophe
CSO
DNF
62.
BOUVARD Gilles
CSO
DNF
68.
STREEL Marc
CSO
DNF
73.
KNAVEN Servais
TVM
DNF
81.
BACKSTEDT Magnus
GAN
DNF
82.
BOARDMAN Christopher
GAN
DNF
83.
HINAULT Sébastien
GAN
DNF
84.
MONCASSIN Frédéric
GAN
DNF
88.
VOIGT Jens
GAN
DNF
91.
PETITO Roberto
SAE
DNF
92.
MAZZOLENI Eddy
SAE
DNF
96.
FORNACIARI Paolo
SAE
DNF
97.
FAGNINI Gianmatteo
SAE
DNF
99.
PADRNOS Pavel
SAE
DNF
100.
RICH Michael
SAE
DNF
101.
BERZIN Eugeni
FDJ
DNF
103.
GUESDON Frédéric
FDJ
DNF
106.
MENGIN Christophe
FDJ
DNF
108.
SCIANDRI Maximilian
FDJ
DNF
109.
HORNER Christopher
FDJ
DNF
118.
WILLEMS Ludwig
LOT
DNF
121.
BRASI Rossano
PLT
DNF
126.
SACCHI Fabio
PLT
DNF
128.
ZINETTI Mauro
PLT
DNF
130.
ROKIA Anthony
PLT
DNF
131.
MEIER Roland
COF
DNF
134.
CAPELLE Christophe
COF
DNF
135.
GOUBERT Stéphane
COF
DNF
136.
JALABERT Nicolas
COF
DNF
137.
BERTOLINI Alessandro
COF
DNF
138.
THIBOUT Bruno
COF
DNF
142.
BETTINI Paolo
ASI
DNF
143.
BONGIONI Alessio
ASI
DNF
145.
MALBERTI Fabio
ASI
DNF
147.
SCINTO Luca
ASI
DNF
151.
AGGIANO Elio
VIT
DNF
153.
STEINHAUSER Tobias
VIT
DNF
157.
ZINTCHENKO Andrei
VIT
DNF
162.
HERAS HERNANDEZ Roberto
KEL
DNF
164.
GALVAN MANCHON Ruben
KEL
DNF
165.
GUTIERREZ CATALUNA José Enrique
KEL
DNF
166.
PASCUAL RODRIGUEZ Javier
KEL
DNF
173.
DERAME Pascal
USP
DNF
175.
LLANERAS ROSELLO Juan
USP
DNF
176.
MEINERT-NIELSEN Peter
USP
DNF
177.
ROBIN Jean-Cyril
USP
DNF
178.
TEUTENBERG Sven
USP
DNF
181.
ARTUNGHI Marco
MER
DNF
182.
BORGHERESI Simone
MER
DNF
184.
DALL'OLIO Davide
MER
DNF
185.
FONTANELLI Fabiano
MER
DNF
186.
KONYSHEV Dmitri
MER
DNF
187.
SIBONI Marcello
MER
DNF
191.
BARONTI Alessandro
CTA
DNF
192.
COLAGE Stefano
CTA
DNF
196.
LJUNGQVIST Marcus
CTA
DNF
198.
DI RENZO Marco Antonio
CTA
DNF
202.
FINCO Carlo
BAL
DNF
205.
ONGARATO Alberto
BAL
DNF
212.
DOTTI Fausto
RMY
DNF
213.
DI SILVESTRO Lorenzo
RMY
DNF
214.
FINESSO Stefano
RMY
DNF
215.
GELFI Luca
RMY
DNF
218.
ZATTI Andrea
RMY
DNF
222.
MINALI Nicola
RIS
DNF
223.
BROGNARA Andrea
RIS
DNF
224.
BRIGNOLI Ermanno
RIS
DNF
225.
CENGHIALTA Bruno
RIS
DNF
226.
FERRARI Riccardo
RIS
DNF
227.
DE BENI Federico
RIS
DNF
228.
CHARRIERE Christian
RIS
DNF
231.
JØRGENSEN René
HJJ
DNF
232.
SKIBBY Jesper
HJJ
DNF
233.
NELISSEN Danny
HJJ
DNF
235.
SILOVS Juris
HJJ
DNF
240.
ROSBORG Michael
HJJ
DNF
242.
SUNDERLAND Scott
PAL
DNF
243.
DE CLERCQ Mario
PAL
DNF
244.
HOJ Frank
PAL
DNF
246.
VANDERAERDEN Gert
PAL
DNF
247.
DE GEYTER Johan
PAL
DNF
248.
HAMMOND Roger
PAL
DNF
249.
VERMEERSCH Jürgen
PAL
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- publicité ---
Pro Cycling
Calendrier
Résultats
Listes des engagés
Équipes et Coureurs
News et média
CyclingFever Weekly
Interviews
Newsfeeds
Vidéos
Communauté
Chat
Forum
Groupes
Club CyclingFever
Jeux
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sur Cyclingfever
Histoire
Foire Aux Questions
Faites un don
Promotionner
Cookies
Statistiques