Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
|
Italiano
| Español |
Euskara
Pagina Principal
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Titulares
Entrevistas
Videos
Juegos
Competición Principal
Competición por etapas
Competición por Puntos
Clasificación combinada
Carreras
Calendario ciclista
Resultados
Listas de participantes
Campeonatos
Equipos
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Corredores activos
Resumen de tranferencias
CyclingFever Ranking
Mujeres
Transferencias
Comunidad
Foro
Chat
Grupos
Iniciar sesión / Inscribirse
La Vuelta ciclista a España
2020
(2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain / 20 Octubre - 8 Noviembre
Edition: 75 (2882.8 Km)
Winner:
ROGLIC Primoz
2019
2021
Recorrido y etapas
Equipos y corredores
Clasificaciones
Historia & Estadísticas
Videos
(18)
Visite la pagina oficial
Twitter
Facebook
Ganadores de la carrera
Primoz Roglic
SLO
Tweets by @lavuelta
Ediciones
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Ultimos Ganadores
Palmares >>
2022
EVENEPOEL Remco
2021
ROGLIC Primoz
2020
ROGLIC Primoz
2019
ROGLIC Primoz
2018
YATES Simon
2017
FROOME Christopher
2016
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2015
ARU Fabio
2014
CONTADOR VELASCO Alberto
2013
HORNER Christopher
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
Próximo
Etapa 1 >
Irún
-
Arrate
20 Octubre
/ 173.00 kilometer / Inicio: 13:11 / Llegada: 17:30
Ganador de etapa
:
04:22:34
ROGLIC Primoz
Leader de la carrera
:
04:22:24
ROGLIC Primoz
Descripción
Resultado
Clasificación
Video
Resultados de la etapa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
ROGLIC Primoz
TJV
04:22:34
2.
CARAPAZ Richard
INS
00:00:01
3.
MARTIN Daniel
ISN
00:00:01
4.
CHAVES RUBIO Johan Esteban
MTS
00:00:01
5.
GROßSCHARTNER Felix
BOH
00:00:01
6.
MAS NICOLAU Enric
MOV
00:00:01
7.
CARTHY Hugh
EF1
00:00:04
8.
KUSS Sepp
TJV
00:00:10
9.
BENNETT George
TJV
00:00:40
10.
BAGIOLI Andrea
DQT
00:00:51
11.
VALVERDE BELMONTE Alejandro
MOV
00:00:51
12.
GESINK Robert
TJV
00:00:51
13.
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
AST
00:00:51
14.
NIEVE ITURALDE Mikel
MTS
00:00:51
15.
DE LA CRUZ MELGAREJO David
UAD
00:00:51
16.
DUMOULIN Tom
TJV
00:00:51
17.
FORMOLO Davide
UAD
00:00:51
18.
MARTIN Guillaume
COF
00:01:08
19.
ELISSONDE Kenny
TFS
00:01:17
20.
SOLER GIMENEZ Marc
MOV
00:01:17
3
Abandonos
47.
VAN WILDER Ilan
SUN
DNF
122.
FRANK Mathias
ALM
DNF
123.
GENIEZ Alexandre
ALM
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- anuncio ---
Pro Cycling
Calendario
Resultados
Listas de participantes
Equipos y Corredores
Noticias y medios
CyclingFever Weekly
Entrevistas
Titulares
Videos
Comunidad
Chat
Foro
Grupos
Club CyclingFever
Juegos
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
Sobre CyclingFever
Historia
Preguntas mas frecuentes
Hacer una donación
Publicidad
Cookies
Estadísticas