Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 (2.HC)
(Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista Del Sol)
Spain  /  14 February - 18 February

Edition: 64 (702.0 Km)
Winner: WELLENS Tim

2017    



Videos (5)
Winners of the Race




Last Winners







15 February / 139.00 kilometer
Stagewinner:03:38:04 POELS Wouter
Race leader:08:59:43 POELS Wouter

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. POELS Wouter SKY 03:38:04
2. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 03:38:06
3. WELLENS Tim LTS 03:38:06
4. LANDA MEANA Mikel MOV 03:38:08
5. FUGLSANG Jakob AST 03:38:08
6. SOLER GIMENEZ Marc MOV 03:38:21
7. FROOME Christopher SKY 03:38:31
8. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 03:38:38
9. AMARO ANTUNES Manuel CCC 03:38:42
10. VANENDERT Jelle LTS 03:38:42
11. KRUIJSWIJK Steven TLJ 03:38:44
12. CLARKE Simon EFD 03:38:50
13. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 03:38:52
14. DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY 03:38:52
15. MORENO BAZAN Javier DMP 03:38:55
16. PARDILLA BELLON Sergio CJR 03:38:57
17. BOUWMAN Koen TLJ 03:39:00
18. PRADES REVERTE Eduard EUS 03:39:06
19. HERMANS Ben ICA 03:39:08
20. DEIGNAN Philip SKY 03:39:09
21. PETERS Nans ALM 03:39:12
22. SPRENGERS Thomas SVB 03:39:15
23. DE TIER Floris TLJ 03:39:18
24. PIMENTA COSTA MENDES José Joao BBH 03:39:18
25. DILLIER Silvan ALM 03:39:30
26. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 03:39:30
27. MARTIN Guillaume WGG 03:39:43
28. MINNAARD Marco WGG 03:39:57
29. DEGAND Thomas WGG 03:39:57
30. AZURMENDI Ibai EUK 03:40:12
31. DÍAZ GALLEGO José Manuel ICA 03:40:17
32. BUDDING Martijn RNL 03:40:20
33. MONFORT Maxime LTS 03:40:26
34. CLEMENT Stef TLJ 03:40:28
35. SICARD Romain TDE 03:40:34
36. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 03:40:34
37. SIMON CASULLERAS Jordi BBH 03:40:34
38. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 03:40:46
39. TRATNIK Jan CCC 03:40:47
40. BRITTON Rob RLY 03:40:47
41. CHERKASOV Nikolay GAZ 03:40:54
42. DEVOLDER Stijn VWC 03:40:54
43. TAARAMAE Rein TDE 03:41:05
44. LAGUTIN Sergey GAZ 03:41:15
45. FERNANDEZ CRUZ Delio DMP 03:41:15
46. VAN DER LIJKE Nick RNL 03:41:33
47. DUYN Huub VWC 03:41:33
48. VANMARCKE Sep EFD 03:41:37
49. GARCIA AMBROA Ricardo EUK 03:41:47
50. MARTIN SANZ Gotzon EUK 03:41:47
51. FOLIFOROV Alexander GAZ 03:41:53
52. SÁEZ BENITO Hector EUS 03:42:04
53. CARRETERO Hector MOV 03:42:18
54. SERRANO Gonzalo CJR 03:42:18
55. BOU Joan NIP 03:42:30
56. SHAW James Callum LTS 03:42:40
57. ANDERSON Ryan RLY 03:42:40
58. TUREK Daniel ICA 03:42:40
59. PLAZA MOLINA Ruben ICA 03:42:40
60. GOUGEARD Alexis ALM 03:42:51
61. OWSIAN Lukasz CCC 03:42:57
62. VAN DER SANDE Tosh LTS 03:43:50
63. VAN GESTEL Dries SVB 03:43:50
64. ARCAS PEÑA Jorge MOV 03:43:58
65. EENKHOORN Pascal TLJ 03:43:58
66. BRESCHEL Matti EFD 03:44:15
67. MOLINA CANET Antonio CJR 03:44:31
68. COUSIN Jerome TDE 03:44:33
69. PUCCIO Salvatore SKY 03:45:55
70. BAK Lars Ytting LTS 03:46:03
71. JUARISTI ARRIETA Txomin EUK 03:46:03
72. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 03:46:03
73. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 03:46:03
74. TORRES MUÍÑO Pablo BBH 03:46:03
75. CABEDO Oscar BBH 03:46:03
76. WYNANTS Maarten TLJ 03:46:03
77. BATTAGLIN Enrico TLJ 03:46:03
78. VAN BAARLE Dylan SKY 03:46:03
79. ERVITI Imanol MOV 03:46:03
80. KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 03:46:03
81. CHERNETSKY Sergey AST 03:46:03
82. NAESEN Oliver ALM 03:46:03
83. VENTURINI Clément ALM 03:46:12
84. MOSER Moreno AST 03:46:20
85. BAGDONAS Gediminas ALM 03:46:50
86. DOMBROWSKI Joseph Lloyd EFD 03:47:36
87. JOYCE Colin RLY 03:48:10
88. LANGEVELD Sebastian EFD 03:49:50
89. KOCH Jonas CCC 03:50:20
90. CUADROS MORATA Alvaro CJR 03:50:21
91. VALGREN ANDERSEN Michael AST 03:51:50
92. SANZ UNZUE Enrique EUS 03:52:00
93. SMUKULIS Gatis DMP 03:52:56
94. MEIJERS Jeroen RNL 03:53:58
95. HOFLAND Moreno LTS 03:54:06
96. VERWILST Aaron SVB 03:54:41
97. BOUDAT Thomas TDE 03:55:11
98. KOZHATAYEV Bakhtiyar AST 03:55:13
99. RYBALKIN Aleksey GAZ 03:55:13
100. GATTO Oscar AST 03:55:25
101. ZACCANTI Filippo NIP 03:55:29
102. KNEES Christian SKY 03:55:33
103. VAN MELSEN Kevin WGG 03:55:33
104. LEYSEN Senne VWC 03:55:33
105. KOBERNYAK Evgeny GAZ 03:55:37
106. ELLSAY Nigel RLY 03:55:37
107. NIV Guy ICA 03:55:37
108. RIESEBEEK Oscar RNL 03:55:37
109. BAUGNIES Jérôme WGG 03:55:37
110. PLANCKAERT Edward SVB 03:55:43
111. PASQUALON Andrea WGG 03:56:03
112. KOZONTCHUK Dmitriy GAZ 03:56:12
113. SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR 03:56:12
114. MAS BONET Luis CJR 03:56:12
115. NOPPE Christophe SVB 03:56:12
116. KOBAYASHI Marino NIP 03:56:12
117. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 03:56:14
118. ABERASTURI IZAGA Jon EUS 03:56:15
119. STOSZ Patryk CCC 03:56:17
120. LÓPEZ-COZAR Juan EUK 03:56:18
121. VAN WINDEN Dennis ICA 03:56:28
122. DAL-CIN Matteo RLY 03:56:34
123. MURPHY Kyle RLY 03:56:34
124. VAN HECKE Preben SVB 03:56:45
125. GOOLAERTS Michael VWC 03:56:45
126. JONES Brenton DMP 03:56:45
127. BARBERO CUESTA Carlos MOV 03:57:02
128. DUVAL Julien ALM 03:57:03
129. KRUOPIS Aidis VWC 03:57:04
130. MIHAYLOV Nikolay DMP 03:57:11
131. TRARIEUX Julien DMP 03:57:11
132. RICKAERT Jonas SVB 03:57:13
133. CARDIS Romain TDE 03:57:39
134. PETIT Adrien TDE 03:57:40
135. INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander EUK 03:57:42
136. GAUDIN Damien TDE 03:57:52
137. DE GREEF Robbert RNL 03:57:54
138. SBARAGLI Kristian ICA 03:57:55
139. DE BIE Sean VWC 03:57:57
140. VERMELTFOORT Coen RNL 03:57:57
141. MAIKIN Roman GAZ 03:57:59
142. CIMA Imerio NIP 03:58:12
143. KUMP Marko CCC 03:58:14
144. MODOLO Sacha EFD 03:58:14
145. GRADEK Kamil CCC 03:58:15
146. HATSUYAMA Sho NIP 03:58:29
147. UCHIMA Kohei NIP 03:58:29
148. TANNER David VWC 03:58:42
149. FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz EUK 03:58:47
150. GROSU Eduard Michael NIP 03:58:47
151. VAN ASBROECK Tom EFD 04:00:04

1 Abandoned
132. ASSELMAN Jesper RNL DNF








--- advertisement ---