Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 (2.HC)
(Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista Del Sol)
Spain  /  14 February - 18 February

Edition: 64 (702.0 Km)
Winner: WELLENS Tim

2017    



Videos (5)
Winners of the Race




Last Winners







17 February / 188.00 kilometer
Stagewinner:04:36:23 WELLENS Tim
Race leader:17:24:25 WELLENS Tim

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. WELLENS Tim LTS 04:36:23
2. LANDA MEANA Mikel MOV 04:36:28
3. FUGLSANG Jakob AST 04:36:35
4. POELS Wouter SKY 04:36:36
5. DE TIER Floris TLJ 04:36:36
6. SOLER GIMENEZ Marc MOV 04:36:40
7. KRUIJSWIJK Steven TLJ 04:36:43
8. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 04:36:43
9. CLARKE Simon EFD 04:36:44
10. PASQUALON Andrea WGG 04:36:47
11. SPRENGERS Thomas SVB 04:36:47
12. PRADES REVERTE Eduard EUS 04:36:50
13. VENTURINI Clément ALM 04:36:53
14. HERMANS Ben ICA 04:36:56
15. PARDILLA BELLON Sergio CJR 04:36:56
16. BATTAGLIN Enrico TLJ 04:36:58
17. PIMENTA COSTA MENDES José Joao BBH 04:36:58
18. PETERS Nans ALM 04:37:00
19. BUDDING Martijn RNL 04:37:01
20. MARTIN Guillaume WGG 04:37:01
21. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 04:37:05
22. DE BIE Sean VWC 04:37:14
23. ANDERSON Ryan RLY 04:37:18
24. DEGAND Thomas WGG 04:37:19
25. RUBIO HERNANDEZ Diego BBH 04:37:20
26. RODRÍGUEZ MARTIN Cristian CJR 04:37:20
27. CUADROS MORATA Alvaro CJR 04:37:28
28. VALGREN ANDERSEN Michael AST 04:37:29
29. VAN DER LIJKE Nick RNL 04:37:31
30. VANENDERT Jelle LTS 04:37:34
31. BOU Joan NIP 04:37:34
32. SIMON CASULLERAS Jordi BBH 04:37:34
33. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV 04:37:36
34. SICARD Romain TDE 04:37:36
35. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 04:37:38
36. OWSIAN Lukasz CCC 04:37:42
37. CLEMENT Stef TLJ 04:37:42
38. FROOME Christopher SKY 04:37:42
39. COUSIN Jerome TDE 04:37:42
40. VAN DER SANDE Tosh LTS 04:37:47
41. DEIGNAN Philip SKY 04:37:49
42. MONFORT Maxime LTS 04:37:55
43. DILLIER Silvan ALM 04:37:58
44. GOUGEARD Alexis ALM 04:38:02
45. MAS BONET Luis CJR 04:38:04
46. MORENO BAZAN Javier DMP 04:38:06
47. TUREK Daniel ICA 04:38:07
48. AZURMENDI Ibai EUK 04:38:14
49. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 04:38:14
50. MARTIN SANZ Gotzon EUK 04:38:17
51. ARCAS PEÑA Jorge MOV 04:38:18
52. TORRES MUÍÑO Pablo BBH 04:38:19
53. BOUDAT Thomas TDE 04:38:22
54. MINNAARD Marco WGG 04:38:26
55. CHERKASOV Nikolay GAZ 04:38:40
56. VANMARCKE Sep EFD 04:38:53
57. WYNANTS Maarten TLJ 04:38:55
58. DUYN Huub VWC 04:38:57
59. SÁEZ BENITO Hector EUS 04:38:59
60. CHERNETSKY Sergey AST 04:39:00
61. ELLSAY Nigel RLY 04:39:05
62. BAK Lars Ytting LTS 04:39:18
63. ERVITI Imanol MOV 04:40:02
64. GATTO Oscar AST 04:40:06
65. FOLIFOROV Alexander GAZ 04:41:15
66. PLAZA MOLINA Ruben ICA 04:41:58
67. FERNANDEZ CRUZ Delio DMP 04:41:23
68. DE LA CRUZ MELGAREJO David SKY 04:43:23
69. TRATNIK Jan CCC 04:43:26
70. VAN BAARLE Dylan SKY 04:43:26
71. PUCCIO Salvatore SKY 04:43:28
72. SHAW James Callum LTS 04:43:54
73. KOZHATAYEV Bakhtiyar AST 04:46:57
74. MOSER Moreno AST 04:46:59
75. CARRETERO Hector MOV 04:49:03
76. HOFLAND Moreno LTS 04:50:31
77. KOCH Jonas CCC 04:50:36
78. VERWILST Aaron SVB 04:50:36
79. SBARAGLI Kristian ICA 04:50:36
80. BARBERO CUESTA Carlos MOV 04:50:36
81. CUBERO GALVEZ Jorge BBH 04:50:36
82. VAN HECKE Preben SVB 04:50:36
83. VAN GESTEL Dries SVB 04:50:36
84. VAN MELSEN Kevin WGG 04:50:36
85. RICKAERT Jonas SVB 04:50:36
86. VAN WINDEN Dennis ICA 04:50:40
87. BAGDONAS Gediminas ALM 04:50:45
88. MOLINA CANET Antonio CJR 04:50:45
89. KOBERNYAK Evgeny GAZ 04:50:47
90. DEVOLDER Stijn VWC 04:50:47
91. DUVAL Julien ALM 04:50:47
92. LANGEVELD Sebastian EFD 04:50:47
93. KOZONTCHUK Dmitriy GAZ 04:50:50
94. BRESCHEL Matti EFD 04:50:50
95. GOOLAERTS Michael VWC 04:50:52
96. LEYSEN Senne VWC 04:50:54
97. NAESEN Oliver ALM 04:50:54
98. DÍAZ GALLEGO José Manuel ICA 04:50:55
99. SAMITIER SAMITIER Sergio EUS 04:50:55
100. TRARIEUX Julien DMP 04:50:55
101. DE GREEF Robbert RNL 04:50:57
102. JONES Brenton DMP 04:50:57
103. SANZ UNZUE Enrique EUS 04:50:57
104. LÓPEZ-COZAR Juan EUK 04:50:57
105. CARDIS Romain TDE 04:51:01
106. MODOLO Sacha EFD 04:51:02
107. KNEES Christian SKY 04:51:02
108. NOPPE Christophe SVB 04:51:02
109. CIMA Imerio NIP 04:51:02
110. SERRANO Gonzalo CJR 04:51:04
111. DOMBROWSKI Joseph Lloyd EFD 04:51:04
112. ABERASTURI IZAGA Jon EUS 04:51:04
113. RIESEBEEK Oscar RNL 04:51:04
114. MIHAYLOV Nikolay DMP 04:51:04
115. SOTO MARTINEZ Nelson Andres CJR 04:51:04
116. ZACCANTI Filippo NIP 04:51:04
117. KUMP Marko CCC 04:51:04
118. KOBAYASHI Marino NIP 04:51:04
119. KRUOPIS Aidis VWC 04:51:04
120. CABEDO Oscar BBH 04:51:04
121. LAGUTIN Sergey GAZ 04:51:04
122. BAUGNIES Jérôme WGG 04:51:04
123. TAARAMAE Rein TDE 04:51:04
124. NIV Guy ICA 04:51:04
125. HATSUYAMA Sho NIP 04:51:13
126. GAUDIN Damien TDE 04:51:13
127. MAIKIN Roman GAZ 04:51:16
128. JOYCE Colin RLY 04:51:19
129. FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz EUK 04:51:25
130. MURPHY Kyle RLY 04:51:30
131. JUARISTI ARRIETA Txomin EUK 04:51:38
132. GRADEK Kamil CCC 04:51:46
133. PLANCKAERT Edward SVB 04:52:06
134. KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 04:52:40
135. STOSZ Patryk CCC 04:52:40
136. VERMELTFOORT Coen RNL 04:52:42
137. GROSU Eduard Michael NIP 04:52:45

12 Abandoned
63. BOUWMAN Koen TLJ DNF
66. EENKHOORN Pascal TLJ DNS
86. PETIT Adrien TDE DNF
107. UCHIMA Kohei NIP DNF
116. SMUKULIS Gatis DMP DNF
135. MEIJERS Jeroen RNL DNS
147. RYBALKIN Aleksey GAZ DNF
166. TANNER David VWC DNF
203. BRITTON Rob RLY DNF
204. DAL-CIN Matteo RLY DNF
211. INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander EUK DNF
215. GARCIA AMBROA Ricardo EUK DNF









--- advertisement ---