Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2020 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  20 October - 8 November

Edition: 75 (2882.8 Km)

2019    


Videos (6)
Leaders of the Race




Last Winners







Stage 1 > Irún - Arrate
20 October / 173.00 kilometer / Start: 13:11 / Finish: 17:30
Stagewinner:04:22:34 ROGLIC Primoz
Race leader:04:22:24 ROGLIC Primoz

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. ROGLIC Primoz TJV 04:22:34
2. CARAPAZ Richard INS 00:00:01
3. MARTIN Daniel ISN 00:00:01
4. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:00:01
5. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:00:01
6. MAS NICOLAU Enric MOV 00:00:01
7. CARTHY Hugh EF1 00:00:04
8. KUSS Sepp TJV 00:00:10
9. BENNETT George TJV 00:00:40
10. BAGIOLI Andrea DQT 00:00:51
11. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:51
12. GESINK Robert TJV 00:00:51
13. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:00:51
14. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:00:51
15. DE LA CRUZ MELGAREJO David UAD 00:00:51
16. DUMOULIN Tom TJV 00:00:51
17. FORMOLO Davide UAD 00:00:51
18. MARTIN Guillaume COF 00:01:08
19. ELISSONDE Kenny TFS 00:01:17
20. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:01:17
21. MÄDER Gino NTT 00:01:32
22. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:01:38
23. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 00:01:38
24. EG Niklas TFS 00:01:38
25. SOSA CUERVO Ivan Ramiro INS 00:01:51
26. MOHORIC Matej TBM 00:01:51
27. POELS Wouter TBM 00:01:51
28. CHAMPOUSSIN Clément ALM 00:01:51
29. SIMON Julien TDE 00:02:22
30. ZIMMERMANN Georg CPT 00:02:22
31. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 00:02:22
32. CATTANEO Mattia DQT 00:02:22
33. HERRADA LOPEZ José COF 00:02:22
34. HIRT Jan CPT 00:02:22
35. GAUDU David GFC 00:02:22
36. LÓPEZ Juan Pedro TFS 00:02:22
37. BARTA William CPT 00:04:06
38. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:04:29
39. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:04:29
40. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:04:29
41. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:04:31
42. VLASOV Aleksander AST 00:04:31
43. RIES Michel TFS 00:04:51
44. SICARD Romain TDE 00:04:57
45. LAFAY Victor COF 00:05:36
46. ARMIRAIL Bruno GFC 00:05:36
47. RIVERA VARGAS Brandon Smith INS 00:05:38
48. GOOSSENS Kobe LTS 00:05:49
49. BADILATTI Matteo ISN 00:05:51
50. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR 00:07:33
51. SERRANO Gonzalo CJR 00:07:33
52. CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro CJR 00:07:33
53. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:07:33
54. ERVITI Imanol MOV 00:07:33
55. MATÉ MARDONES Luis Ángel COF 00:07:33
56. VALGREN ANDERSEN Michael NTT 00:07:54
57. DE BOD Stefan NTT 00:08:32
58. PETERS Nans ALM 00:08:32
59. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:08:59
60. STORER Michael SUN 00:08:59
61. OURSELIN Paul TDE 00:09:01
62. POWER Robert SUN 00:09:01
63. PINOT Thibaut GFC 00:09:56
64. MERTZ Rémy LTS 00:09:56
65. SCHELLING Ide BOH 00:10:16
66. VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas TJV 00:10:18
67. HOFSTEDE Lennard TJV 00:10:50
68. ARENSMAN Thymen SUN 00:10:50
69. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi AST 00:10:50
70. BARCELÓ ARAGÓN Fernando COF 00:11:12
71. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 00:11:12
72. FROOME Christopher INS 00:11:12
73. VAN BAARLE Dylan INS 00:11:12
74. GODON Dorian ALM 00:11:12
75. CABEDO Oscar BBH 00:11:12
76. DE KORT Koen TFS 00:11:12
77. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey INS 00:11:12
78. MCCARTHY Jay BOH 00:11:12
79. HIVERT Jonathan TDE 00:11:42
80. STANNARD Robert MTS 00:11:42
81. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:11:42
82. MADRAZO Ángel BBH 00:12:16
83. GASPAROTTO Enrico NTT 00:12:16
84. ARANBURU DEBA Alex AST 00:12:16
85. TERPSTRA Niki TDE 00:12:37
86. LE GAC Olivier GFC 00:14:02
87. JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 00:14:35
88. VAN MOER Brent LTS 00:14:37
89. GOLDSTEIN Omer ISN 00:14:51
90. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:15:20
91. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:15:20
92. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:15:20
93. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH 00:15:20
94. PICCOLI James ISN 00:15:20
95. SMIT Willie BBH 00:15:20
96. STEIMLE Jannik DQT 00:15:20
97. LADAGNOUS Matthieu GFC 00:15:20
98. DLAMINI Nicholas NTT 00:15:20
99. BOLE Grega TBM 00:15:20
100. OLIVEIRA Rui UAD 00:15:20
101. BAGUES KALPARSORO Aritz CJR 00:15:20
102. WRIGHT Fred TBM 00:15:20
103. THIJSSEN Gerben LTS 00:15:20
104. WURF Cameron INS 00:15:20
105. VILELA Ricardo BBH 00:15:20
106. DYBALL Ben NTT 00:15:20
107. HOLLENSTEIN Reto ISN 00:15:20
108. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:15:20
109. INKELAAR Kevin TBM 00:15:20
110. DAVIES Scott TBM 00:15:20
111. FERRON Valentin TDE 00:15:20
112. BARBERO CUESTA Carlos NTT 00:15:20
113. SMITH Dion MTS 00:15:20
114. RENARD Alexis ISN 00:15:20
115. BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM 00:15:20
116. VAN GARDEREN Tejay EF1 00:15:20
117. DONOVAN Mark SUN 00:15:20
118. SCHULTZ Nicholas MTS 00:15:20
119. GOLAS Michal INS 00:15:20
120. WISNIOWSKI Lukasz CPT 00:15:20
121. SCOTSON Callum MTS 00:15:20
122. WELLENS Tim LTS 00:15:20
123. RIABUSHENKO Aliaksandr UAD 00:15:20
124. ROUX Anthony GFC 00:15:20
125. MANZIN Lorrenzo TDE 00:15:20
126. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:15:20
127. SÁEZ BENITO Hector CJR 00:15:20
128. GARRISON Ian DQT 00:15:20
129. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:15:20
130. DEWULF Stan LTS 00:15:20
131. MORIN Emmanuel COF 00:15:20
132. CORT NIELSEN Magnus EF1 00:15:20
133. KAMP EGESTED Alexander TFS 00:15:20
134. PERICHON Pierre-Luc COF 00:15:20
135. STYBAR Zdenek DQT 00:15:20
136. MORKOV Michael DQT 00:15:20
137. WILLIAMS Stephen TBM 00:15:20
138. BENNETT Sam DQT 00:15:20
139. GRUZDEV Dmitriy AST 00:15:20
140. SEIGLE Romain GFC 00:15:20
141. GESCHKE Simon CPT 00:16:21
142. KANTER Max SUN 00:16:21
143. SALMON Martin SUN 00:16:21
144. TANFIELD Harry ALM 00:16:21
145. MARECZKO Jakub CPT 00:16:21
146. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:16:21
147. LIGTHART Pim TDE 00:17:51
148. VAN DEN BERG Julius EF1 00:17:51
149. SCHWARZMANN Michael BOH 00:17:51
150. MARTENS Paul TJV 00:17:51
151. BOL Jetse BBH 00:18:29
152. SUTHERLAND Rory ISN 00:18:29
153. DOCKER Mitchell EF1 00:18:29
154. PALUTA Michal CPT 00:18:29
155. BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael COF 00:18:29
156. PHILIPSEN Jasper UAD 00:18:29
157. WOODS Michael EF1 00:18:29
158. MOLENAAR Alex BBH 00:18:29
159. DOMONT Axel ALM 00:18:29
160. EDMONDSON Alexander MTS 00:18:29
161. JAUREGUI Quentin ALM 00:18:45
162. CAVAGNA Rémi DQT 00:19:31
163. RÄIM Mihkel ISN 00:20:14
164. LIEPINS Emils TFS 00:20:14
165. OLIVEIRA Ivo UAD 00:20:14
166. SÜTTERLIN Jasha SUN 00:20:14
167. SELIG Rüdiger BOH 00:20:24
168. SCHILLINGER Andreas BOH 00:20:24
169. LAAS Martin BOH 00:20:26
170. ACKERMANN Pascal BOH 00:20:28
171. OWEN Logan EF1 00:20:28
172. MOSCHETTI Matteo TFS 00:22:33
173. DELAGE Mickael GFC 00:22:33

3 Abandoned
47. VAN WILDER Ilan SUN DNF
122. FRANK Mathias ALM DNF
123. GENIEZ Alexandre ALM DNF









--- advertisement ---