Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2020 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  20 October - 8 November

Edition: 75 (2882.8 Km)

2019    


Videos (6)
Leaders of the Race




Last Winners







Stage 2 > Pamplona - Lekunberri
21 October / 151.60 kilometer / Start: 13:49 / Finish: 17:30
Stagewinner:03:47:04 SOLER GIMENEZ Marc
Race leader:08:09:41 ROGLIC Primoz

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. SOLER GIMENEZ Marc MOV 03:47:04
2. ROGLIC Primoz TJV 00:00:19
3. MARTIN Daniel ISN 00:00:19
4. CARAPAZ Richard INS 00:00:19
5. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:19
6. MAS NICOLAU Enric MOV 00:00:19
7. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:00:19
8. CARTHY Hugh EF1 00:00:19
9. KUSS Sepp TJV 00:00:19
10. BENNETT George TJV 00:00:19
11. BAGIOLI Andrea DQT 00:00:58
12. MÄDER Gino NTT 00:01:01
13. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 00:01:01
14. DE LA CRUZ MELGAREJO David UAD 00:01:01
15. CATTANEO Mattia DQT 00:01:01
16. VLASOV Aleksander AST 00:01:01
17. ELISSONDE Kenny TFS 00:01:01
18. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:01:01
19. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:01:01
20. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:01:01
21. GAUDU David GFC 00:01:01
22. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:01:01
23. FORMOLO Davide UAD 00:01:01
24. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:01:01
25. POELS Wouter TBM 00:01:15
26. GOOSSENS Kobe LTS 00:04:14
27. SOSA CUERVO Ivan Ramiro INS 00:05:56
28. SCHULTZ Nicholas MTS 00:06:34
29. HERRADA LOPEZ José COF 00:06:40
30. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:06:40
31. ZIMMERMANN Georg CPT 00:08:20
32. BAGUES KALPARSORO Aritz CJR 00:08:20
33. BARTA William CPT 00:08:20
34. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:08:20
35. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:08:20
36. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:08:20
37. DUMOULIN Tom TJV 00:08:20
38. MARTIN Guillaume COF 00:08:20
39. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR 00:10:28
40. LADAGNOUS Matthieu GFC 00:10:34
41. SEIGLE Romain GFC 00:10:34
42. ARMIRAIL Bruno GFC 00:10:34
43. STEIMLE Jannik DQT 00:10:34
44. DE KORT Koen TFS 00:10:34
45. DONOVAN Mark SUN 00:10:34
46. VALGREN ANDERSEN Michael NTT 00:10:34
47. ERVITI Imanol MOV 00:10:34
48. MADRAZO Ángel BBH 00:12:57
49. WELLENS Tim LTS 00:12:57
50. ARANBURU DEBA Alex AST 00:15:02
51. MATÉ MARDONES Luis Ángel COF 00:15:26
52. LÓPEZ Juan Pedro TFS 00:15:26
53. ROUX Anthony GFC 00:15:26
54. MANZIN Lorrenzo TDE 00:15:26
55. RIES Michel TFS 00:15:26
56. GESINK Robert TJV 00:15:26
57. SIMON Julien TDE 00:15:26
58. SMIT Willie BBH 00:15:26
59. STANNARD Robert MTS 00:15:26
60. SMITH Dion MTS 00:15:26
61. OURSELIN Paul TDE 00:15:26
62. LE GAC Olivier GFC 00:15:26
63. WRIGHT Fred TBM 00:15:26
64. DAVIES Scott TBM 00:15:26
65. PHILIPSEN Jasper UAD 00:15:26
66. FERRON Valentin TDE 00:15:26
67. HOLLENSTEIN Reto ISN 00:15:26
68. MERTZ Rémy LTS 00:15:26
69. OLIVEIRA Ivo UAD 00:15:26
70. WURF Cameron INS 00:15:26
71. PINOT Thibaut GFC 00:15:26
72. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:15:26
73. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 00:15:26
74. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:15:26
75. EG Niklas TFS 00:15:26
76. GOLAS Michal INS 00:15:26
77. STYBAR Zdenek DQT 00:15:26
78. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey INS 00:15:26
79. GARRISON Ian DQT 00:15:26
80. VAN BAARLE Dylan INS 00:15:26
81. CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro CJR 00:15:26
82. BENNETT Sam DQT 00:15:26
83. SICARD Romain TDE 00:15:26
84. KAMP EGESTED Alexander TFS 00:15:26
85. MORKOV Michael DQT 00:15:26
86. GRUZDEV Dmitriy AST 00:15:26
87. TERPSTRA Niki TDE 00:16:07
88. LAFAY Victor COF 00:16:07
89. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:16:07
90. LIEPINS Emils TFS 00:16:07
91. MARTENS Paul TJV 00:16:07
92. SCHILLINGER Andreas BOH 00:16:07
93. BARCELÓ ARAGÓN Fernando COF 00:18:44
94. OWEN Logan EF1 00:18:44
95. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH 00:18:44
96. MOLENAAR Alex BBH 00:18:44
97. DLAMINI Nicholas NTT 00:18:44
98. VAN MOER Brent LTS 00:18:44
99. VENTOSO ALBERDI Francisco José CPT 00:18:44
100. THIJSSEN Gerben LTS 00:18:44
101. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:18:44
102. ARENSMAN Thymen SUN 00:18:44
103. MCCARTHY Jay BOH 00:18:44
104. MORIN Emmanuel COF 00:18:44
105. TANFIELD Harry ALM 00:18:44
106. RENARD Alexis ISN 00:18:44
107. JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 00:18:44
108. FROOME Christopher INS 00:18:44
109. DE BOD Stefan NTT 00:18:44
110. BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael COF 00:18:44
111. WISNIOWSKI Lukasz CPT 00:18:44
112. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi AST 00:18:44
113. PALUTA Michal CPT 00:18:44
114. INKELAAR Kevin TBM 00:18:44
115. GASPAROTTO Enrico NTT 00:18:44
116. PETERS Nans ALM 00:18:44
117. BARBERO CUESTA Carlos NTT 00:18:44
118. DEWULF Stan LTS 00:18:44
119. BOL Jetse BBH 00:18:44
120. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:18:44
121. SERRANO Gonzalo CJR 00:18:44
122. CABEDO Oscar BBH 00:18:44
123. CAVAGNA Rémi DQT 00:18:44
124. SÜTTERLIN Jasha SUN 00:18:44
125. VILELA Ricardo BBH 00:18:44
126. SUTHERLAND Rory ISN 00:18:44
127. KANTER Max SUN 00:18:44
128. BADILATTI Matteo ISN 00:18:44
129. RIABUSHENKO Aliaksandr UAD 00:18:44
130. DYBALL Ben NTT 00:18:44
131. GOLDSTEIN Omer ISN 00:18:44
132. GODON Dorian ALM 00:18:44
133. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 00:18:44
134. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:18:44
135. CHAMPOUSSIN Clément ALM 00:18:44
136. SÁEZ BENITO Hector CJR 00:18:44
137. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:18:44
138. VAN GARDEREN Tejay EF1 00:18:44
139. DOCKER Mitchell EF1 00:18:44
140. MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 00:18:44
141. LIGTHART Pim TDE 00:18:44
142. VAN DEN BERG Julius EF1 00:18:44
143. WOODS Michael EF1 00:18:44
144. PICCOLI James ISN 00:18:44
145. PERICHON Pierre-Luc COF 00:18:44
146. HIVERT Jonathan TDE 00:18:44
147. BOLE Grega TBM 00:18:44
148. MOHORIC Matej TBM 00:18:44
149. BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM 00:18:44
150. HOFSTEDE Lennard TJV 00:18:44
151. VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas TJV 00:18:44
152. HIRT Jan CPT 00:18:44
153. OLIVEIRA Rui UAD 00:20:03
154. SCHELLING Ide BOH 00:21:23
155. SCHWARZMANN Michael BOH 00:21:23
156. SELIG Rüdiger BOH 00:21:23
157. LAAS Martin BOH 00:21:23
158. ACKERMANN Pascal BOH 00:21:23
159. RÄIM Mihkel ISN 00:21:23
160. CORT NIELSEN Magnus EF1 00:21:23
161. WILLIAMS Stephen TBM 00:21:23
162. MOSCHETTI Matteo TFS 00:21:23
163. SALMON Martin SUN 00:21:23
164. STORER Michael SUN 00:21:23
165. POWER Robert SUN 00:21:23
166. EDMONDSON Alexander MTS 00:21:23
167. DELAGE Mickael GFC 00:21:23
168. MARECZKO Jakub CPT 00:21:23
169. SCOTSON Callum MTS 00:21:23
170. GESCHKE Simon CPT 00:21:23
171. JAUREGUI Quentin ALM 00:21:23

2 Abandoned
75. RIVERA VARGAS Brandon Smith INS DNF
128. DOMONT Axel ALM DNF









--- advertisement ---