Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2020 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  20 October - 8 November

Edition: 75 (2882.8 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2019    
2021


Videos (18)
Winners of the Race




Last Winners







1 November / 109.40 kilometer / Start: 14:08 / Finish: 17:15
Stagewinner:03:08:40 CARTHY Hugh
Race leader:48:29:27 CARAPAZ Richard

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. CARTHY Hugh EF1 03:08:40
2. VLASOV Aleksander AST 00:00:16
3. MAS NICOLAU Enric MOV 00:00:16
4. CARAPAZ Richard INS 00:00:16
5. ROGLIC Primoz TJV 00:00:26
6. KUSS Sepp TJV 00:00:26
7. MARTIN Daniel ISN 00:00:26
8. POELS Wouter TBM 00:01:35
9. WOODS Michael EF1 00:01:35
10. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:02:15
11. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:02:15
12. BENNETT George TJV 00:02:54
13. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:02:54
14. VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas TJV 00:03:31
15. DE LA CRUZ MELGAREJO David UAD 00:03:41
16. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:03:41
17. GAUDU David GFC 00:03:41
18. GESINK Robert TJV 00:04:01
19. MARTIN Guillaume COF 00:04:30
20. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 00:04:30
21. CATTANEO Mattia DQT 00:06:12
22. HIRT Jan CPT 00:06:12
23. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:06:44
24. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:06:44
25. BARTA William CPT 00:07:07
26. CABEDO Oscar BBH 00:07:14
27. EG Niklas TFS 00:07:34
28. GODON Dorian ALM 00:07:53
29. BAGIOLI Andrea DQT 00:08:15
30. STANNARD Robert MTS 00:08:37
31. LAFAY Victor COF 00:08:56
32. MATÉ MARDONES Luis Ángel COF 00:09:39
33. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 00:10:00
34. ZIMMERMANN Georg CPT 00:10:28
35. HIVERT Jonathan TDE 00:11:34
36. LÓPEZ Juan Pedro TFS 00:12:11
37. VALGREN ANDERSEN Michael NTT 00:12:11
38. MADRAZO Ángel BBH 00:13:58
39. SCHULTZ Nicholas MTS 00:14:01
40. SCHELLING Ide BOH 00:14:27
41. DONOVAN Mark SUN 00:14:29
42. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:14:33
43. ROUX Anthony GFC 00:15:07
44. ARENSMAN Thymen SUN 00:15:24
45. PETERS Nans ALM 00:15:43
46. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:16:10
47. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:16:10
48. SERRANO Gonzalo CJR 00:16:10
49. HERRADA LOPEZ José COF 00:16:10
50. GOOSSENS Kobe LTS 00:16:21
51. SÜTTERLIN Jasha SUN 00:17:11
52. CHAMPOUSSIN Clément ALM 00:17:15
53. HOFSTEDE Lennard TJV 00:17:57
54. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:17:59
55. POWER Robert SUN 00:17:59
56. ARMIRAIL Bruno GFC 00:18:21
57. VAN BAARLE Dylan INS 00:18:46
58. FORMOLO Davide UAD 00:18:46
59. MÄDER Gino NTT 00:18:46
60. FROOME Christopher INS 00:18:46
61. BOL Jetse BBH 00:18:51
62. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:20:12
63. ERVITI Imanol MOV 00:20:12
64. LE GAC Olivier GFC 00:20:12
65. SIMON Julien TDE 00:20:12
66. SICARD Romain TDE 00:20:46
67. STORER Michael SUN 00:20:46
68. WELLENS Tim LTS 00:21:38
69. EDMONDSON Alexander MTS 00:21:59
70. OURSELIN Paul TDE 00:23:04
71. FERRON Valentin TDE 00:23:04
72. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:23:59
73. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:24:43
74. RIES Michel TFS 00:25:38
75. DAVIES Scott TBM 00:25:49
76. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:27:24
77. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi AST 00:27:52
78. WRIGHT Fred TBM 00:28:19
79. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 00:28:31
80. DE BOD Stefan NTT 00:28:31
81. VILELA Ricardo BBH 00:28:31
82. PHILIPSEN Jasper UAD 00:28:31
83. HOLLENSTEIN Reto ISN 00:28:31
84. WURF Cameron INS 00:28:31
85. SUTHERLAND Rory ISN 00:28:31
86. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:28:31
87. GOLDSTEIN Omer ISN 00:28:31
88. OWEN Logan EF1 00:28:31
89. WISNIOWSKI Lukasz CPT 00:28:31
90. VAN MOER Brent LTS 00:28:31
91. GRUZDEV Dmitriy AST 00:28:31
92. CORT NIELSEN Magnus EF1 00:28:46
93. SCHILLINGER Andreas BOH 00:28:46
94. ACKERMANN Pascal BOH 00:28:46
95. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:28:46
96. SMITH Dion MTS 00:28:46
97. MERTZ Rémy LTS 00:28:46
98. PERICHON Pierre-Luc COF 00:28:46
99. MARTENS Paul TJV 00:28:46
100. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:28:46
101. DEWULF Stan LTS 00:28:46
102. GARRISON Ian DQT 00:29:19
103. SALMON Martin SUN 00:29:19
104. LIGTHART Pim TDE 00:29:19
105. ARANBURU DEBA Alex AST 00:29:19
106. STEIMLE Jannik DQT 00:29:33
107. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR 00:29:48
108. BAGUES KALPARSORO Aritz CJR 00:29:48
109. VAN DEN BERG Julius EF1 00:29:51
110. KANTER Max SUN 00:30:02
111. SCOTSON Callum MTS 00:30:35
112. SMIT Willie BBH 00:30:35
113. STYBAR Zdenek DQT 00:30:56
114. RIABUSHENKO Aliaksandr UAD 00:30:56
115. PICCOLI James ISN 00:30:56
116. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH 00:31:11
117. CAVAGNA Rémi DQT 00:31:18
118. DYBALL Ben NTT 00:31:49
119. BADILATTI Matteo ISN 00:31:56
120. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:32:01
121. DOCKER Mitchell EF1 00:32:22
122. DE KORT Koen TFS 00:32:22
123. VAN GARDEREN Tejay EF1 00:32:22
124. DELAGE Mickael GFC 00:32:31
125. RENARD Alexis ISN 00:32:31
126. JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 00:33:55
127. OLIVEIRA Ivo UAD 00:33:55
128. OLIVEIRA Rui UAD 00:33:55
129. MANZIN Lorrenzo TDE 00:34:02
130. LIEPINS Emils TFS 00:34:32
131. KAMP EGESTED Alexander TFS 00:34:49
132. MORIN Emmanuel COF 00:35:03
133. INKELAAR Kevin TBM 00:36:11
134. BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM 00:36:11
135. CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro CJR 00:36:11
136. PALUTA Michal CPT 00:36:11
137. SELIG Rüdiger BOH 00:36:50
138. SCHWARZMANN Michael BOH 00:36:50
139. RÄIM Mihkel ISN 00:37:00
140. LAAS Martin BOH 00:37:00
141. BARBERO CUESTA Carlos NTT 00:37:14
142. TERPSTRA Niki TDE 00:37:16
143. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey INS 00:37:23
144. SOSA CUERVO Ivan Ramiro INS 00:37:23
145. MOLENAAR Alex BBH 00:37:23
146. GASPAROTTO Enrico NTT 00:37:54
147. MORKOV Michael DQT 00:38:54
148. THIJSSEN Gerben LTS 00:38:54
149. BENNETT Sam DQT 00:38:54
150. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:38:54
151. TANFIELD Harry ALM 00:38:54








--- advertisement ---