Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2020 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  20 October - 8 November

Edition: 75 (2882.8 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2019    
2021


Videos (18)
Winners of the Race




Last Winners







Stage 14 > Lugo - Ourense
4 November / 204.70 kilometer / Start: 12:00 / Finish: 17:10
Stagewinner:04:37:05 WELLENS Tim
Race leader:53:57:05 ROGLIC Primoz

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. WELLENS Tim LTS 04:37:05
2. WOODS Michael EF1 00:00:00
3. STYBAR Zdenek DQT 00:00:00
4. VAN BAARLE Dylan INS 00:00:00
5. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:00:11
6. ARENSMAN Thymen SUN 00:00:13
7. PERICHON Pierre-Luc COF 00:03:11
8. MARTIN Daniel ISN 00:03:44
9. SERRANO Gonzalo CJR 00:03:44
10. ROGLIC Primoz TJV 00:03:44
11. OLIVEIRA Ivo UAD 00:03:44
12. LAFAY Victor COF 00:03:44
13. SCHULTZ Nicholas MTS 00:03:44
14. JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 00:03:44
15. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:03:44
16. CARAPAZ Richard INS 00:03:44
17. GAUDU David GFC 00:03:44
18. POELS Wouter TBM 00:03:44
19. DE LA CRUZ MELGAREJO David UAD 00:03:44
20. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:03:44
21. CARTHY Hugh EF1 00:03:44
22. MAS NICOLAU Enric MOV 00:03:44
23. BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM 00:03:44
24. VLASOV Aleksander AST 00:03:44
25. CATTANEO Mattia DQT 00:03:44
26. MARTIN Guillaume COF 00:03:44
27. DEWULF Stan LTS 00:03:51
28. STEIMLE Jannik DQT 00:03:54
29. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:03:54
30. BENNETT George TJV 00:03:54
31. MATÉ MARDONES Luis Ángel COF 00:03:54
32. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:04:00
33. HIVERT Jonathan TDE 00:04:00
34. EDMONDSON Alexander MTS 00:04:03
35. SÜTTERLIN Jasha SUN 00:04:07
36. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:04:07
37. MÄDER Gino NTT 00:04:07
38. ZIMMERMANN Georg CPT 00:04:07
39. BARTA William CPT 00:04:07
40. GOOSSENS Kobe LTS 00:04:07
41. SIMON Julien TDE 00:04:10
42. MADRAZO Ángel BBH 00:04:12
43. EG Niklas TFS 00:04:16
44. KUSS Sepp TJV 00:04:16
45. CHAMPOUSSIN Clément ALM 00:04:16
46. HOFSTEDE Lennard TJV 00:04:16
47. RIES Michel TFS 00:04:21
48. CORT NIELSEN Magnus EF1 00:04:21
49. LÓPEZ Juan Pedro TFS 00:04:24
50. GARRISON Ian DQT 00:04:24
51. CAVAGNA Rémi DQT 00:04:24
52. STANNARD Robert MTS 00:04:24
53. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:04:31
54. VAN MOER Brent LTS 00:04:31
55. MORIN Emmanuel COF 00:04:38
56. HOLLENSTEIN Reto ISN 00:04:38
57. SMIT Willie BBH 00:04:38
58. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:04:56
59. ARMIRAIL Bruno GFC 00:04:56
60. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey INS 00:04:56
61. ERVITI Imanol MOV 00:04:56
62. ROUX Anthony GFC 00:04:56
63. SANCHEZ GIL Luis Leon AST 00:04:56
64. HERRADA LOPEZ José COF 00:04:56
65. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:04:56
66. LE GAC Olivier GFC 00:04:56
67. GODON Dorian ALM 00:04:56
68. POWER Robert SUN 00:04:56
69. RIABUSHENKO Aliaksandr UAD 00:05:14
70. GOLDSTEIN Omer ISN 00:05:14
71. BOL Jetse BBH 00:05:14
72. BARBERO CUESTA Carlos NTT 00:05:14
73. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:05:14
74. BAGUES KALPARSORO Aritz CJR 00:05:14
75. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:05:14
76. DONOVAN Mark SUN 00:05:14
77. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:05:14
78. DE KORT Koen TFS 00:05:14
79. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 00:05:14
80. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 00:05:14
81. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:05:14
82. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:05:21
83. FROOME Christopher INS 00:05:37
84. PICCOLI James ISN 00:05:37
85. FORMOLO Davide UAD 00:05:37
86. WURF Cameron INS 00:05:37
87. LIGTHART Pim TDE 00:05:37
88. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi AST 00:05:37
89. GESINK Robert TJV 00:05:37
90. MERTZ Rémy LTS 00:05:37
91. VILELA Ricardo BBH 00:05:37
92. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:05:37
93. STORER Michael SUN 00:05:37
94. KANTER Max SUN 00:05:37
95. VALGREN ANDERSEN Michael NTT 00:05:43
96. OWEN Logan EF1 00:05:43
97. VAN GARDEREN Tejay EF1 00:05:43
98. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR 00:05:43
99. SOSA CUERVO Ivan Ramiro INS 00:05:43
100. PETERS Nans ALM 00:05:43
101. WRIGHT Fred TBM 00:05:43
102. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:05:52
103. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:05:52
104. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:05:52
105. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 00:05:52
106. ARANBURU DEBA Alex AST 00:05:52
107. PALUTA Michal CPT 00:05:52
108. HIRT Jan CPT 00:05:52
109. SCOTSON Callum MTS 00:05:56
110. OLIVEIRA Rui UAD 00:06:04
111. PHILIPSEN Jasper UAD 00:06:04
112. SCHILLINGER Andreas BOH 00:06:11
113. SCHWARZMANN Michael BOH 00:06:11
114. MARTENS Paul TJV 00:06:11
115. SCHELLING Ide BOH 00:06:18
116. SICARD Romain TDE 00:06:33
117. OURSELIN Paul TDE 00:06:33
118. GRUZDEV Dmitriy AST 00:06:33
119. MORKOV Michael DQT 00:06:49
120. BENNETT Sam DQT 00:06:50
121. SMITH Dion MTS 00:06:50
122. VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas TJV 00:06:50
123. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH 00:11:27
124. FERRON Valentin TDE 00:11:27
125. VAN DEN BERG Julius EF1 00:11:27
126. CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro CJR 00:11:27
127. SUTHERLAND Rory ISN 00:11:27
128. RÄIM Mihkel ISN 00:11:27
129. DELAGE Mickael GFC 00:11:27
130. WISNIOWSKI Lukasz CPT 00:11:27
131. DOCKER Mitchell EF1 00:11:27
132. BADILATTI Matteo ISN 00:11:27
133. MANZIN Lorrenzo TDE 00:11:27
134. DAVIES Scott TBM 00:11:27
135. DE BOD Stefan NTT 00:11:27
136. ACKERMANN Pascal BOH 00:12:02
137. LAAS Martin BOH 00:12:02
138. GASPAROTTO Enrico NTT 00:15:42
139. LIEPINS Emils TFS 00:15:42
140. BAGIOLI Andrea DQT 00:15:42
141. INKELAAR Kevin TBM 00:15:42
142. MOLENAAR Alex BBH 00:15:42
143. SELIG Rüdiger BOH 00:15:42
144. TANFIELD Harry ALM 00:15:42
145. DYBALL Ben NTT 00:15:42
146. CABEDO Oscar BBH 00:15:42
147. TERPSTRA Niki TDE 00:21:05
148. THIJSSEN Gerben LTS 00:25:36

3 Abandoned
36. KAMP EGESTED Alexander TFS DNF
45. SALMON Martin SUN DNF
186. RENARD Alexis ISN DNF








--- advertisement ---