Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2020 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  20 October - 8 November

Edition: 75 (2882.8 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2019    
2021


Videos (18)
Winners of the Race




Last Winners







6 November / 162.00 kilometer / Start: 13:00 / Finish: 17:15
Stagewinner:04:04:35 CORT NIELSEN Magnus
Race leader:64:20:31 ROGLIC Primoz

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. CORT NIELSEN Magnus EF1 04:04:35
2. ROGLIC Primoz TJV 00:00:00
3. SMITH Dion MTS 00:00:00
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:00
5. CARAPAZ Richard INS 00:00:00
6. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:00:00
7. GODON Dorian ALM 00:00:00
8. VALGREN ANDERSEN Michael NTT 00:00:00
9. SÜTTERLIN Jasha SUN 00:00:00
10. VLASOV Aleksander AST 00:00:00
11. POELS Wouter TBM 00:00:00
12. MARTIN Guillaume COF 00:00:00
13. MATÉ MARDONES Luis Ángel COF 00:00:00
14. PETERS Nans ALM 00:00:00
15. KUSS Sepp TJV 00:00:00
16. MAS NICOLAU Enric MOV 00:00:00
17. SICARD Romain TDE 00:00:00
18. CATTANEO Mattia DQT 00:00:00
19. MÄDER Gino NTT 00:00:00
20. ZIMMERMANN Georg CPT 00:00:00
21. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:00:00
22. MARTIN Daniel ISN 00:00:00
23. DE LA CRUZ MELGAREJO David UAD 00:00:00
24. GAUDU David GFC 00:00:00
25. BARTA William CPT 00:00:00
26. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:00:00
27. CARTHY Hugh EF1 00:00:00
28. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:00:00
29. GOOSSENS Kobe LTS 00:00:00
30. CHAMPOUSSIN Clément ALM 00:00:00
31. BENNETT George TJV 00:00:00
32. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 00:00:00
33. ARMIRAIL Bruno GFC 00:00:08
34. SCHULTZ Nicholas MTS 00:00:08
35. POWER Robert SUN 00:00:10
36. SOSA CUERVO Ivan Ramiro INS 00:00:13
37. STANNARD Robert MTS 00:00:15
38. HOFSTEDE Lennard TJV 00:00:15
39. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey INS 00:00:17
40. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:00:17
41. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:00:18
42. STORER Michael SUN 00:00:37
43. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 00:00:45
44. ERVITI Imanol MOV 00:00:45
45. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:01:16
46. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:01:16
47. GESINK Robert TJV 00:01:21
48. WOODS Michael EF1 00:01:21
49. BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM 00:01:21
50. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:01:26
51. VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas TJV 00:01:36
52. CAVAGNA Rémi DQT 00:01:44
53. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:01:47
54. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:02:11
55. MADRAZO Ángel BBH 00:04:55
56. CABEDO Oscar BBH 00:04:55
57. SERRANO Gonzalo CJR 00:04:55
58. PHILIPSEN Jasper UAD 00:04:55
59. LE GAC Olivier GFC 00:05:27
60. HERRADA LOPEZ José COF 00:05:27
61. ROUX Anthony GFC 00:05:31
62. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 00:07:45
63. STYBAR Zdenek DQT 00:09:28
64. MORIN Emmanuel COF 00:09:28
65. DONOVAN Mark SUN 00:10:24
66. ARENSMAN Thymen SUN 00:10:24
67. FORMOLO Davide UAD 00:10:24
68. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:10:24
69. JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 00:10:24
70. EG Niklas TFS 00:10:24
71. ARANBURU DEBA Alex AST 00:10:24
72. GRUZDEV Dmitriy AST 00:10:24
73. KANTER Max SUN 00:10:24
74. STEIMLE Jannik DQT 00:10:34
75. VAN MOER Brent LTS 00:13:13
76. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH 00:13:13
77. WELLENS Tim LTS 00:13:13
78. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:13:13
79. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:13:13
80. DAVIES Scott TBM 00:13:13
81. DE KORT Koen TFS 00:13:13
82. HOLLENSTEIN Reto ISN 00:13:13
83. GOLDSTEIN Omer ISN 00:13:13
84. PERICHON Pierre-Luc COF 00:13:13
85. FERRON Valentin TDE 00:13:13
86. VILELA Ricardo BBH 00:13:13
87. MARTENS Paul TJV 00:13:13
88. WURF Cameron INS 00:13:13
89. OWEN Logan EF1 00:13:13
90. BARBERO CUESTA Carlos NTT 00:13:13
91. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:13:13
92. DEWULF Stan LTS 00:13:13
93. HIVERT Jonathan TDE 00:13:13
94. VAN BAARLE Dylan INS 00:13:13
95. OLIVEIRA Rui UAD 00:13:13
96. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi AST 00:13:13
97. MORKOV Michael DQT 00:13:13
98. OLIVEIRA Ivo UAD 00:13:20
99. GASPAROTTO Enrico NTT 00:15:21
100. BENNETT Sam DQT 00:15:21
101. MANZIN Lorrenzo TDE 00:15:21
102. DE BOD Stefan NTT 00:15:21
103. FROOME Christopher INS 00:15:21
104. DOCKER Mitchell EF1 00:15:21
105. RÄIM Mihkel ISN 00:15:21
106. LÓPEZ Juan Pedro TFS 00:15:21
107. WRIGHT Fred TBM 00:15:21
108. SCHELLING Ide BOH 00:16:40
109. LIEPINS Emils TFS 00:16:40
110. TERPSTRA Niki TDE 00:17:48
111. VAN DEN BERG Julius EF1 00:17:48
112. BOL Jetse BBH 00:17:48
113. DELAGE Mickael GFC 00:17:48
114. RIES Michel TFS 00:17:48
115. MOLENAAR Alex BBH 00:17:48
116. SMIT Willie BBH 00:17:48
117. SUTHERLAND Rory ISN 00:17:48
118. BADILATTI Matteo ISN 00:17:48
119. SELIG Rüdiger BOH 00:17:48
120. SIMON Julien TDE 00:17:48
121. SCHILLINGER Andreas BOH 00:17:48
122. OURSELIN Paul TDE 00:17:48
123. LAFAY Victor COF 00:17:48
124. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:17:48
125. BAGUES KALPARSORO Aritz CJR 00:17:48
126. INKELAAR Kevin TBM 00:17:48
127. PALUTA Michal CPT 00:17:48
128. DYBALL Ben NTT 00:17:48
129. WISNIOWSKI Lukasz CPT 00:17:48
130. RIABUSHENKO Aliaksandr UAD 00:17:48
131. MERTZ Rémy LTS 00:17:48
132. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:17:48
133. SCHWARZMANN Michael BOH 00:17:48
134. GARRISON Ian DQT 00:17:48
135. CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro CJR 00:17:48
136. ACKERMANN Pascal BOH 00:17:48
137. EDMONDSON Alexander MTS 00:17:48
138. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR 00:17:48
139. VAN GARDEREN Tejay EF1 00:17:48
140. HIRT Jan CPT 00:17:48
141. SCOTSON Callum MTS 00:17:48
142. PICCOLI James ISN 00:17:48
143. LAAS Martin BOH 00:17:48

2 Abandoned
12. BAGIOLI Andrea DQT DNF
58. SANCHEZ GIL Luis Leon AST DNS








--- advertisement ---