Login / Subscribe

Language: English | Nederlands | Français | Italiano | Español | Euskara

Login / Subscribe   
La Vuelta ciclista a España 2020 (2.UWT)
(Vuelta a España)
Spain  /  20 October - 8 November

Edition: 75 (2882.8 Km)
Winner: ROGLIC Primoz

2019    
2021


Videos (18)
Winners of the Race




Last Winners







8 November / 124.20 kilometer / Start: 13:29 / Finish: 17:15
Stagewinner:03:28:13 ACKERMANN Pascal
Race leader:72:46:12 ROGLIC Primoz

Description
Result

Classification
Video
Stage results
1. ACKERMANN Pascal BOH 03:28:13
2. BENNETT Sam DQT 00:00:00
3. KANTER Max SUN 00:00:00
4. PHILIPSEN Jasper UAD 00:00:00
5. SÜTTERLIN Jasha SUN 00:00:00
6. MORIN Emmanuel COF 00:00:00
7. JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 00:00:00
8. MANZIN Lorrenzo TDE 00:00:00
9. STANNARD Robert MTS 00:00:00
10. ABERASTURI IZAGA Jon CJR 00:00:00
11. RÄIM Mihkel ISN 00:00:00
12. LIEPINS Emils TFS 00:00:00
13. WRIGHT Fred TBM 00:00:00
14. VAN DER SANDE Tosh LTS 00:00:00
15. ROJAS GIL Jose Joaquin MOV 00:00:00
16. OLIVEIRA Ivo UAD 00:00:00
17. STYBAR Zdenek DQT 00:00:00
18. OLIVEIRA Rui UAD 00:00:00
19. WISNIOWSKI Lukasz CPT 00:00:00
20. CORT NIELSEN Magnus EF1 00:00:00
21. ROUX Anthony GFC 00:00:00
22. VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas TJV 00:00:00
23. SIMON Julien TDE 00:00:00
24. PALUTA Michal CPT 00:00:00
25. POELS Wouter TBM 00:00:00
26. BOL Jetse BBH 00:00:00
27. MOLENAAR Alex BBH 00:00:00
28. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV 00:00:00
29. VLASOV Aleksander AST 00:00:00
30. EZQUERRA MUELA Jesús BBH 00:00:00
31. GROßSCHARTNER Felix BOH 00:00:00
32. CARAPAZ Richard INS 00:00:00
33. HOFSTEDE Lennard TJV 00:00:00
34. GODON Dorian ALM 00:00:00
35. MARTIN Guillaume COF 00:00:00
36. GAUDU David GFC 00:00:00
37. BAGUES KALPARSORO Aritz CJR 00:00:00
38. MAS NICOLAU Enric MOV 00:00:00
39. ROGLIC Primoz TJV 00:00:00
40. BENNETT George TJV 00:00:00
41. KUSS Sepp TJV 00:00:00
42. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST 00:00:00
43. SCHWARZMANN Michael BOH 00:00:00
44. ARMIRAIL Bruno GFC 00:00:00
45. DE LA CRUZ MELGAREJO David UAD 00:00:00
46. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH 00:00:00
47. ERVITI Imanol MOV 00:00:00
48. GOLDSTEIN Omer ISN 00:00:00
49. NIEVE ITURALDE Mikel MTS 00:00:00
50. MADRAZO Ángel BBH 00:00:00
51. SMIT Willie BBH 00:00:00
52. CHAMPOUSSIN Clément ALM 00:00:00
53. MATÉ MARDONES Luis Ángel COF 00:00:00
54. DEWULF Stan LTS 00:00:00
55. HOLLENSTEIN Reto ISN 00:00:00
56. MARTIN Daniel ISN 00:00:00
57. HENAO MONTOYA Sergio UAD 00:00:00
58. PETERS Nans ALM 00:00:00
59. GESINK Robert TJV 00:00:00
60. CHAVES RUBIO Johan Esteban MTS 00:00:00
61. BARBERO CUESTA Carlos NTT 00:00:00
62. MÄDER Gino NTT 00:00:00
63. OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes MOV 00:00:00
64. MERTZ Rémy LTS 00:00:00
65. GOOSSENS Kobe LTS 00:00:00
66. EG Niklas TFS 00:00:00
67. LAAS Martin BOH 00:00:00
68. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi AST 00:00:00
69. SOLER GIMENEZ Marc MOV 00:00:00
70. GARCIA SOSA Jhojan Orlando CJR 00:00:00
71. AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey INS 00:00:00
72. VILELA Ricardo BBH 00:00:00
73. VAN MOER Brent LTS 00:00:00
74. DELAGE Mickael GFC 00:00:00
75. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:00:00
76. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 00:00:00
77. ARCAS PEÑA Jorge MOV 00:00:00
78. SCHULTZ Nicholas MTS 00:00:00
79. BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM 00:00:00
80. VAN BAARLE Dylan INS 00:00:00
81. MORKOV Michael DQT 00:00:00
82. VAN GARDEREN Tejay EF1 00:00:28
83. CARTHY Hugh EF1 00:00:28
84. LE GAC Olivier GFC 00:00:28
85. SMITH Dion MTS 00:00:32
86. PERICHON Pierre-Luc COF 00:00:32
87. ZIMMERMANN Georg CPT 00:00:36
88. DAVIES Scott TBM 00:00:36
89. OURSELIN Paul TDE 00:00:36
90. CATTANEO Mattia DQT 00:00:36
91. SERRANO Gonzalo CJR 00:00:36
92. CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro CJR 00:00:36
93. GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS 00:00:36
94. FERRON Valentin TDE 00:00:36
95. SICARD Romain TDE 00:00:36
96. HIVERT Jonathan TDE 00:00:36
97. BADILATTI Matteo ISN 00:00:36
98. CABEDO Oscar BBH 00:00:36
99. SOSA CUERVO Ivan Ramiro INS 00:00:36
100. EDMONDSON Alexander MTS 00:00:36
101. HERRADA LOPEZ José COF 00:00:36
102. VERONA QUINTANILLA Carlos MOV 00:00:36
103. WURF Cameron INS 00:00:36
104. FROOME Christopher INS 00:00:36
105. LÓPEZ Juan Pedro TFS 00:00:36
106. FRAILE MATARRANZ Omar AST 00:00:36
107. BARTA William CPT 00:00:36
108. ARENSMAN Thymen SUN 00:00:36
109. RIES Michel TFS 00:00:36
110. VAN DEN BERG Julius EF1 00:00:36
111. SCOTSON Callum MTS 00:00:44
112. SCHILLINGER Andreas BOH 00:00:48
113. DE KORT Koen TFS 00:00:53
114. INKELAAR Kevin TBM 00:00:53
115. DE BOD Stefan NTT 00:00:53
116. DYBALL Ben NTT 00:00:53
117. LAFAY Victor COF 00:00:53
118. VALGREN ANDERSEN Michael NTT 00:00:53
119. WELLENS Tim LTS 00:00:53
120. MARCZYNSKI Tomasz LTS 00:00:53
121. GASPAROTTO Enrico NTT 00:00:57
122. DONOVAN Mark SUN 00:00:57
123. ARANBURU DEBA Alex AST 00:00:57
124. RIABUSHENKO Aliaksandr UAD 00:00:57
125. HIRT Jan CPT 00:00:57
126. WOODS Michael EF1 00:01:08
127. OWEN Logan EF1 00:01:08
128. MARTENS Paul TJV 00:01:08
129. DOCKER Mitchell EF1 00:01:08
130. IZAGIRRE INSAUSTI Ion AST 00:01:20
131. GRUZDEV Dmitriy AST 00:01:20
132. STORER Michael SUN 00:01:24
133. POWER Robert SUN 00:01:24
134. SCHELLING Ide BOH 00:01:48
135. SELIG Rüdiger BOH 00:01:48
136. FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD 00:01:48
137. TERPSTRA Niki TDE 00:01:55
138. CAVAGNA Rémi DQT 00:01:57
139. GARRISON Ian DQT 00:02:12
140. STEIMLE Jannik DQT 00:02:12
141. SUTHERLAND Rory ISN 00:02:12
142. PICCOLI James ISN 00:02:12

1 Abandoned
23. FORMOLO Davide UAD DNS








--- advertisement ---