Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Paris - Nice
2002
(2.HC)
France / 10 Marzo - 17 Marzo
Edition: 60 (1193.7 Km)
Winner:
VINOKOUROV Alexandre
2001
2003
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
YouTube
Vincitori della gara
Alexandre Vinokourov
KAZ
Alessandro Petacchi
ITA
Vladimir Miholjevic
CRO
Sandy Casar
FRA
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1946
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
ROGLIC Primoz
2021
SCHACHMANN Maximilian
2020
SCHACHMANN Maximilian
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
SOLER GIMENEZ Marc
2017
HENAO MONTOYA Sergio
2016
THOMAS Geraint
2015
PORTE Richie
2014
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
2013
PORTE Richie
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
Next
Tappa 4 >
Pertuis
-
Toulon (Mont-Faron)
14 Marzo
/ 175.00 kilometer
Vincitore della tappa
:
04:21:54
VINOKOUROV Alexandre
(40.092 km/hr)
Leader della gara
:
17:33:23
VINOKOUROV Alexandre
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
VINOKOUROV Alexandre
TEL
04:21:54
2.
JALABERT Laurent
CST
00:00:28
3.
KIVILEV Andreï
COF
00:00:32
4.
CASAR Sandy
FDJ
00:00:37
5.
VOIGT Jens
C.A
00:00:45
6.
AERTS Mario
LOT
00:00:55
7.
GARMENDIA ARBILLA Aitor
COA
00:01:00
8.
ROUS Didier
BJR
00:01:08
9.
HEULOT Stéphane
BIG
00:01:13
10.
MIHOLJEVIC Vladimir
ALS
00:01:28
11.
GARCIA CASAS Felix Manuel
BIG
00:01:41
12.
CIONI Dario David
MAP
00:01:57
13.
VERMAUT Steve
LOT
00:02:13
14.
BUXHOFER Matthias
PHO
00:02:17
15.
EVANS Cadel
MAP
00:02:24
16.
MORIN Anthony
C.A
00:02:26
17.
FRIGO Dario
TAC
00:02:30
18.
CUESTA LOPEZ DE CASTRO Iñigo
COF
00:02:44
19.
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
EUS
00:02:45
20.
CHAVANEL Sylvain
BJR
00:02:52
7
Ritirato
14.
D'HOLLANDER Glenn
LOT
DNF
41.
KLÖDEN Andreas
TEL
DNF
54.
HUSHOVD Thor
C.A
DNF
123.
BELTRAN MARTINEZ Manuel
COA
DNF
135.
NAVAS CHICA David
BAN
DNF
145.
CHAURREAU BERNARDEZ Inigo
A2R
DNF
176.
HUNTER Robert
MAP
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche