Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Paris - Nice
2003
(2.HC)
France / 9 Marzo - 16 Marzo
Edition: 61 (1094.3 Km)
Winner:
Alexandre VINOKOUROV
2002
2004
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
YouTube
Vincitori della gara
Alexandre Vinokourov
KAZ
Laurent Brochard
FRA
Tyler Hamilton
USA
Sylvain Chavanel
FRA
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1946
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
ROGLIC Primoz
2021
SCHACHMANN Maximilian
2020
SCHACHMANN Maximilian
2019
BERNAL GOMEZ Egan Arley
2018
SOLER GIMENEZ Marc
2017
HENAO MONTOYA Sergio
2016
THOMAS Geraint
2015
PORTE Richie
2014
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
2013
PORTE Richie
Previous
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
Next
Tappa 1 >
Auxerre
-
Paray-le-Monial
10 Marzo
/ 191.00 kilometer
Vincitore della tappa
:
05:13:25
PETACCHI Alessandro
Leader della gara
:
05:19:11
O'GRADY Stuart
Descrizione
Risultati
Classifica
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
PETACCHI Alessandro
FAS
05:13:25
2.
MCEWEN Robbie
LOT
00:00:00
3.
O'GRADY Stuart
C.A
00:00:00
4.
HASELBACHER René
GST
00:00:00
5.
BOONEN Tom
QSD
00:00:00
6.
MAGNIEN Emmanuel
BLB
00:00:00
7.
HONDO Danilo
TEL
00:00:00
8.
RIEBENBAUER Werner
FAK
00:00:00
9.
USOV Alexandre
PHO
00:00:00
10.
SANCHEZ GONZALEZ Samuel
EUS
00:00:00
11.
BAK Lars Ytting
FAK
00:00:00
12.
GONZALEZ LARRANAGA Gorka
EUS
00:00:00
13.
ASTARLOA ASCASIBAR Igor
SAE
00:00:00
14.
BROCHARD Laurent
A2R
00:00:00
15.
FLICKINGER Andy
A2R
00:00:00
16.
HALGAND Patrice
DEL
00:00:00
17.
BONOMI Giosuè
SAE
00:00:00
18.
HUSHOVD Thor
C.A
00:00:00
19.
BENETEAU Walter
BLB
00:00:00
20.
JOACHIM Benoît
USP
00:00:00
2
Ritirato
8.
WERNER Christian
TEL
DNS
167.
NAZON Jean-Patrick
DEL
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche