Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Critérium du Dauphiné
2022
(2.UWT)
France / 5 Junio - 12 Junio
Edition: 74 (1190.2 Km)
Winner:
ROGLIC Primoz
2021
Itinerario & tappe
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Videos
(8)
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Primoz Roglic
SLO
Tweets by @dauphine
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
ROGLIC Primoz
2021
PORTE Richie
2020
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
2019
FUGLSANG Jakob
2018
THOMAS Geraint
2017
FUGLSANG Jakob
2016
FROOME Christopher
2015
FROOME Christopher
2014
TALANSKY Andrew
2013
FROOME Christopher
Previous
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
Next
Tappa 7 >
Saint-Chaffrey
-
Vaujany
11 Junio
/ 134.80 kilometer / Partenza: 13:05 / Arrivo: 16:55
Vincitore della tappa
:
03:53:35
VERONA QUINTANILLA Carlos
Leader della gara
:
25:22:08
ROGLIC Primoz
Descrizione
Risultati
Classifica
Video
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
VERONA QUINTANILLA Carlos
MOV
03:53:35
2.
ROGLIC Primoz
TJV
00:00:00
3.
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
TJV
00:00:00
4.
O'CONNOR Ben Alexander
ACT
00:00:00
5.
JOHANNESSEN Tobias Halland
UXT
00:00:00
6.
CHAVES RUBIO Johan Esteban
EFN
00:00:00
7.
GAUDU David
GFC
00:00:00
8.
MEINTJES Louis
IWG
00:00:00
9.
GEOGHEGAN HART Tao
IGD
00:00:00
10.
HAIG Jack
TBV
00:00:00
11.
CARUSO Damiano
TBV
00:00:00
12.
GUERREIRO Ruben
EFN
00:00:00
13.
KONRAD Patrick
BOH
00:00:00
14.
JORGENSON Matteo
MOV
00:00:00
15.
VERMAERKE Kevin
DSM
00:00:00
16.
CRAS Steff
LTS
00:00:00
17.
MCNULTY Brandon
UAD
00:00:00
18.
SCHULTZ Nicholas
BEX
00:00:00
19.
HIRT Jan
IWG
00:00:00
20.
HAYTER Ethan
IGD
00:00:00
6
Ritirato
14.
MEEUS Jordi
BOH
DNS
71.
FROOME Christopher
ISN
DNS
77.
SAGIV Guy
ISN
DNF
101.
GROENEWEGEN Dylan
BEX
DNS
144.
DUJARDIN Sandy
TEN
DNF
211.
MOZZATO Luca
BBK
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche