Login / Subscribe
Language:
English
|
Nederlands
|
Français
| Italiano |
Español
|
Euskara
Homepage
Novità e media
CyclingFever Weekly
Newsfeeds
Interviste
Videos
Giochi
Competizione Principale
Competizione a Tappe
Competizione a Punteggio
Combination Classification
Gare
Calendario Ciclistico
Risultati
Liste di partenza
Championships
Squadre
WorldTeams
ProTeams
Continental Teams
Women WorldTeams
Women Continental Teams
Active riders
Transfer Overview
CyclingFever Ranking
Women
Transfers
Communit
Forum
Chat
Gruppi
Login / Subscribe
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
2020
(1.UWT)
(Gent-Wevelgem)
Belgium / 11 Octubre
Edition: 82 (238.0 Km)
Winner:
PEDERSEN Mads
2019
2021
Informazioni sulla gara
Squadre e corridori
Classifiche
Storia & Statistica
Videos
(1)
Visita il sito ufficiale
Twitter
Facebook
Vincitori della gara
Mads Pedersen
DEN
Edizioni
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1939
1938
1937
1936
1935
1934
Ultimi Vincitori
Palmares >>
2022
GIRMAY HAILU Biniam
2021
VAN AERT Wout
2020
PEDERSEN Mads
2019
KRISTOFF Alexander
2018
SAGAN Peter
2017
VAN AVERMAET Greg
2016
SAGAN Peter
2015
PAOLINI Luca
2014
DEGENKOLB John
2013
SAGAN Peter
Ieper
-
Wevelgem
11 Octubre
/ 238.00 kilometer / Partenza: 10:00 / Arrivo: 16:00
Vincitore della tappa
:
05:19:20
PEDERSEN Mads
Descrizione
Risultati
Video
Risultati della tappa
**
Login/Subscribe to see the full results
1.
PEDERSEN Mads
TFS
05:19:20
2.
SENECHAL Florian
DQT
00:00:00
3.
TRENTIN Matteo
CPT
00:00:00
4.
BETTIOL Alberto
EF1
00:00:01
5.
KÜNG Stefan
GFC
00:00:03
6.
DEGENKOLB John
LTS
00:00:04
7.
LAMPAERT Yves
DQT
00:00:04
8.
VAN AERT Wout
TJV
00:00:07
9.
VAN DER POEL Mathieu
AFC
00:00:08
10.
TEUNS Dylan
TBM
00:01:40
11.
ASGREEN Kasper
DQT
00:01:56
12.
ROWE Luke
INS
00:01:56
13.
VERMEERSCH Florian
LTS
00:01:56
14.
NAESEN Oliver
ALM
00:02:04
15.
DRUCKER Jean Pierre
BOH
00:02:04
16.
JACOBS Johan
MOV
00:02:06
17.
VANMARCKE Sep
EF1
00:02:06
18.
TEUNISSEN Mike
TJV
00:02:13
19.
KRISTOFF Alexander
UAD
00:03:02
20.
PASQUALON Andrea
CWG
00:03:02
75
Ritirato
2.
BOHLI Tom
UAD
DNF
6.
OLIVEIRA Rui
UAD
DNF
11.
BENNETT Sam
DQT
DNF
21.
EWAN Caleb
LTS
DNF
25.
KLUGE Roger
LTS
DNF
34.
GODON Dorian
ALM
DNF
37.
VANDENBERGH Stijn
ALM
DNF
41.
FOMINYKH Daniil
AST
DNF
42.
DE VREESE Laurens
AST
DNF
43.
GIDICH Yevgeniy
AST
DNF
44.
GRUZDEV Dmitriy
AST
DNF
46.
MARTINELLI Davide
AST
DNF
47.
STALNOV Nikita
AST
DNF
53.
COLBRELLI Sonny
TBM
DNF
55.
HALLER Marco
TBM
DNF
56.
SIEBERG Marcel
TBM
DNF
61.
ACKERMANN Pascal
BOH
DNF
64.
OSS Daniel
BOH
DNF
65.
PÖSTLBERGER Lukas
BOH
DNF
67.
SCHWARZMANN Michael
BOH
DNF
72.
KOCH Jonas
CPT
DNF
81.
LAPORTE Christophe
COF
DNF
82.
CLAEYS Dimitri
COF
DNF
93.
LANGEVELD Sebastian
EF1
DNF
94.
RUTSCH Jonas
EF1
DNF
103.
GENIETS Kevin
GFC
DNS
104.
LIENHARD Fabian
GFC
DNF
105.
LUDVIGSSON Tobias
GFC
DNS
107.
DELAGE Mickael
GFC
DNF
112.
MCCABE Travis
ISN
DNF
113.
BOIVIN Guillaume
ISN
DNF
114.
EINHORN Itamar
ISN
DNF
115.
GREIPEL André
ISN
DNF
127.
WYNANTS Maarten
TJV
DNF
131.
BAUER Jack
MTS
DNF
132.
DURBRIDGE Luke
MTS
DNF
133.
EDMONDSON Alexander
MTS
DNF
134.
GROVES Kaden
MTS
DNF
137.
PEÁK Barnabas
MTS
DNF
141.
ELÓSEGUI Iñigo
MOV
DNF
144.
MORA VEDRI Sebastian
MOV
DNF
161.
KWIATKOWSKI Michal
INS
DNF
163.
KNEES Christian
INS
DNF
165.
HAYTER Ethan
INS
DNF
167.
DOULL Owain
INS
DNF
172.
ARNDT Nikias
SUN
DNF
174.
DAINESE Alberto
SUN
DNF
175.
EEKHOFF Nils
SUN
DNF
176.
KANTER Max
SUN
DNF
177.
DONOVAN Mark
SUN
DNF
182.
KIRSCH Alex
TFS
DNF
183.
MULLEN Ryan
TFS
DNF
184.
REIJNEN Kiel
TFS
DNF
194.
PETIT Adrien
TDE
DNF
195.
SOUPE Geoffrey
TDE
DNF
198.
BONIFAZIO Niccolo
TDE
DNF
202.
LEYSEN Senne
AFC
DNF
212.
BACKAERT Frederik
VCB
DNF
214.
LECROQ Jérémy
VCB
DNF
216.
MOZZATO Luca
VCB
DNF
217.
VAN GENECHTEN Jonas
VCB
DNF
221.
TAMINIAUX Lionel
WVA
DNF
222.
DE BIE Sean
WVA
DNF
223.
CASTRIQUE Jonas
WVA
DNF
226.
ROBEET Ludovic
WVA
DNF
227.
WIRTGEN Tom
WVA
DNF
231.
DE WINTER Ludwig
CWG
DNF
233.
DUPONT Timothy
CWG
DNF
235.
VAN POPPEL Boy
CWG
DNF
236.
VAN POPPEL Danny
CWG
DNF
237.
VANSPEYBROUCK Pieter
CWG
DNF
241.
BEULLENS Cedric
SVB
DNF
243.
DE WILDE Gilles
SVB
DNF
245.
VAN ROOY Kenneth
SVB
DNF
247.
WEEMAES Sasha
SVB
DNF
**
Login/Subscribe to see the full results
--- pubblicità ---
Pro Cycling
Calendario
Risultati
Liste di partenza
Teams and Riders
Novità e media
CyclingFever Weekly
Interviste
Newsfeeds
Videos
Communit
Chat
Forum
Gruppi
Club CyclingFever
Giochi
Giro d´Italia
Tour de France
Vuelta a España
WorldTour competition
Spring competition
Autumn competition
About CyclingFever
Storia
Domande frequenti
Fai una donazione
Promuovere
Cookies
Statistiche